Мероприятие прошло в рамках первого государственного визита президента Республики Корея Юн Сок Ёля в Казахстан.
Приветствуя участников мероприятия, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность стратегического партнёрства с Южной Кореей, отметив, что она входит в пятёрку крупнейших инвестиционных и торговых партнёров Казахстана. Сегодня на казахстанском рынке представлено более 700 южнокорейских компаний, включая таких мировых гигантов, как Hyundai, KIA, Samsung, LG, Doosan и другие. Казахстан же позиционирует себя как ключевой торгово-экономический партнёр Кореи в Центрально-Азиатском регионе.
В ходе форума состоялись переговоры и был подписан ряд коммерческих соглашений между представителями деловых кругов и государственных структур. Эти соглашения направлены на расширение и углубление двустороннего экономического взаимодействия. Среди подписанных документов меморандум о взаимопонимании между АО "Экспортно-кредитное агентство Казахстана" и Корейской торговой страховой корпорацией KSURE.
В завершение форума на площадке Экспортно-кредитного агентства Казахстана прошла отдельная встреча с руководством KSURE, в которой также приняли участие представители национального управляющего холдинга "Байтерек".
Глава Корейской страховой корпорации Янг Джин Чжан предложил ряд мер для практического взаимодействия в рамках соглашения о сотрудничестве. В частности, он выступил с инициативой проводить встречи на уровне экспертов обоих ЭКА не менее одного раза в год. На первом этапе эти встречи будут посвящены обмену правилами страхования в рамках действующих инструментов поддержки, а в дальнейшем – определению проектов для перестрахования и сострахования с целью разделения рисков.
Председатель правления АО "Экспортно-кредитное агентство Казахстана" Аслан Калигазин выразил уверенность, что подписанный меморандум станет хорошей основой для дальнейшего развития синергии усилий и плодотворного сотрудничества между двумя сторонами.
"Цель сегодняшней встречи – заложить прочный фундамент для плодотворного сотрудничества между нашими ЭКА. Мы можем и должны объединить усилия в рамках своих мандатов, чтобы стать катализатором развития экспортно ориентированных проектов в Казахстане, стимулировать взаимную торговлю между нашими странами и обмениваться передовым опытом в сфере экспортного кредитного страхования", – подчеркнул Калигазин.
Важно отметить, что в преддверии визита руководства Южной Кореи в Казахстан была представлена новая инициатива сотрудничества между Кореей и странами Центральной Азии, получившая название K-Silk Road. Цель этой инициативы – укрепление взаимодействия в сфере добычи и переработки стратегически важных ресурсов, строительства атомной электростанции, а также развития ветровой и солнечной энергетики.
Соглашение между экспортно-кредитными агентствами двух стран позволит наладить сотрудничество, которое соответствует целям K-Silk Road. В свою очередь директор департамента международного сотрудничества АО "Экспортно-кредитное агентство Казахстана" Армана Бекбасова отметила, что, помимо традиционной поддержки экспорта, ведущие мировые экспортно-кредитные агентства в настоящее время расширяют свои мандаты, включая в них инструменты, не привязанные к национальному экспорту. Это позволяет создать альтернативные цепочки поставок по приоритетным направлениям импорта, что обеспечит промышленные предприятия необходимыми ресурсами.
Совместная разработка, добыча и экспорт из Казахстана продукции металлообработки, такой как, к примеру, никель аккумуляторного типа, приведёт к мультипликативному эффекту. В частности, разработка этих месторождений с привлечением корейских инвестиций, технологий и оборудования с соблюдением принципов устойчивого развития и лучших практик позволит Казахстану не только расширять возможности для конкуренции на мировом рынке, но и в дальнейшем экспортировать казахстанские услуги/технологии добычи на мировом рынке.
Экспортно-кредитное агентство Казахстана, будучи первым и ведущим ЭКА в Центральной Азии, обладает глубоким пониманием и опытом работы на этом рынке. Агентство имеет все необходимые компетенции для оценки финансовых рисков, что позволяет ему выступать надёжным партнёром для зарубежных ЭКА в реализации совместных проектов, направленных на экспорт в страны Центральной Азии и на другие рынки.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7402
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3699
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2965
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2985
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2702
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2847
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2739
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2711
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2755
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2676
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45