Прямой эфир Новости спорта

Эксперименты над образованием в Казахстане – от зари независимости до наших дней (инфографика)

"Открытая Азия онлайн" и informburo.kz вспомнили всех министров образования и реформы, которые принимались в этой сфере за 25 лет независимости Казахстана.

Принцип казахстанского образования – каждому министру по реформе (при клике откроется в высоком разрешении)

Иллюстрация с сайта agkipr.kz
Принцип казахстанского образования – каждому министру по реформе (при клике откроется в высоком разрешении)

В начале года на должность министра образования и науки Казахстана был назначен Ерлан Сагадиев. Почти сразу же он принялся анонсировать одну реформу за другой. Трехъязычие в школах, пятидневная учебная неделя и связанное с ней сокращение летних каникул, повторная сдача ЕНТ, отмена грантов на обучение в вузах и введение ваучеров... Такой активности народ Казахстана не припомнит давно. Впрочем, как поясняют чиновники от образования, ни один министр не может самостоятельно предлагать какие-либо новшества: он работает в рамках уже принятых программ.

За все время суверенного Казахстана главные педагоги страны менялись 15 раз. Назывались они, правда, по-разному: то министрами народного образования, то просвещения, то образования, культуры и науки, то просто образования и науки. Кто-то из них не просидел в кресле и года, как Имангали Тасмагамбетов и Владимир Школьник, кто-то возвращался на должность дважды, как Крымбек Кушербаев, а, кому-то удалось проработать до трёх лет, как Жансеиту Туймебаеву, Бахытжану Жумагулову и Аслану Саринжипову. Некоторые активно реформировали вверенную сферу, а кто-то ничем особенным не запомнился.

Предлагаем окунуться в историю.

Материал подготовлен совместно с "Открытая Азия Онлайн"

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров