Прямой эфир Новости спорта

ЭКО не влияет на частоту аутизма

Фото с сайта kalitva.ru
Фото с сайта kalitva.ru
Причины аутизма неизвестны. В разное время его связывали то с прививками, то с загрязнением окружающей среды. А теперь пытаются связать с ЭКО.

"Аутизм возникает только у детей и проявляется нарушениями в психоэмоциональной сфере, – говорит президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, член-корреспондент НАН РК, профессор Вячеслав Локшин. - Ребёнок асоциален, не умеет общаться, не привязан к близким. Конечно, такие дети рождались и раньше. Но диагноза "аутизм" не было, и то, что сейчас считают проявлением заболевания, относили просто к особенностям характера. Заочно признаки аутизма находят у многих великих людей. Говорят, что, возможно, этой болезнью страдали Альберт Эйнштейн и Исаак Ньютон. Записывают в аутисты и нашего современника Билла Гейтса. Есть данные, что в США число больных аутизмом детей только за последние два года увеличилось на 23%. А к 2025 году, по мнению некоторых учёных, носителем недуга станет каждый второй американец.

Но какая тут связь с ЭКО? Кто-то заметил, что среди детей, больных аутизмом, становится всё больше "родившихся в пробирке". И исследователи задумались: не здесь ли собака зарыта?  Королевский колледж в Великобритании и Каролинский институт в Швеции проанализировали данные о 2,5 млн родов и пришли к выводу, что у детей, родившихся после ЭКО, частота аутизма выше, чем в общей популяции - 10,5% против 3,3%. Это могло бы надолго оттолкнуть людей от вспомогательных репродуктивных технологий, но, к счастью, исследователи пошли дальше.

Они посмотрели, от каких матерей рождаются больные дети. Оказалось, что чаще всего им за 40 лет. У многих была многоплодная беременность, сложные или преждевременные роды, сопряжённые с родовыми травмами у детей и рождением недоношенных и маловесных младенцев. Всё это говорит о том, что первопричина аутизма не в ЭКО, а в той патологии, которая была у матерей. И что ещё очень важно – у отцов. Аутизм часто встречается там, где делалась процедура ИКСИ, помогающая решить проблемы с деторождением у бесплодных мужчин. Природа не хочет, чтобы они продолжали свой род, говорит им "стоп". А мы помогаем обойти расставленные преграды и получить потомство. За это приходится платить.

Основное, что надо понять людям: заниматься своей репродуктивной функцией надо вовремя. Рожать первого ребенка желательно до 30 лет, потому что такие заболевания, как эндометриоз, миома матки, эндокринные нарушения могут плохо влиять на развитие плода. Приём любых лекарственных препаратов во время беременности – тоже. В Казахстане больше 10 000 детей родилось при помощи ЭКО. Случаев аутизма у нас нет. Мы часто проводили детские праздники, и все могли видеть, что дети, как правило, красивые и здоровые. Порой они развиваются лучше, чем их обычные сверстники. Ведь родители делают всё для своих действительно долгожданных чад. Вспомогательные репродуктивные технологии многим семьям помогли стать счастливее, преодолев бесплодие.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров