Прямой эфир Новости спорта

Эффективны ли меры противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов? Мнение эксперта

Фото с сайта depositphotos.com
Фото с сайта depositphotos.com
14 июля в Генпрокуратуре состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

В ходе мероприятия была представлена информация о проделанной работе – возвращении в собственность государства акций компаний, объектов недвижимости и других ресурсов, приобретенных незаконным путём.

Так, в рамках демонополизации государству переданы денежные средства и акции ряда компаний (АО "Казахтелеком", АО "Центр транспортного сервиса" и др.), общая стоимость которых – около 200 млрд тенге. Также в отчёте фигурировали фамилии таких известных личностей как Кайрат Боранбаев, Кайрат и Гаухар Сатыбалды и других. На текущий момент принятыми мерами органов расследования возмещено порядка 230 млрд тенге, в том числе путём их возврата из зарубежных юрисдикций.

"Созданная всего месяц назад указом президента комиссия уже отчиталась о первых положительных результатах своей работы. Это отличный результат, – считает главный эксперт Института евразийской интеграции Нуралы Камал. – А если пройтись по списку, то можно констатировать, что ведётся масштабная, а главное, кропотливая работа по анализу и возврату незаконно нажитых средств по многим направлениям – нефтегазовой, транспортно-логистической, фармацевтической, земельной и другим".

Отдельным направлением комиссия ведёт работу по возврату похищенных средств, осевших в иностранных банках или вложенных в зарубежную недвижимость. Но здесь, как полагает эксперт, ожидаемы определённые трудности: различие законодательств не позволяет одномоментно осуществить возврат ресурсов.

"К тому же третьи страны могут быть не заинтересованы в данном процессе, так как речь идёт о потенциальном оттоке средств из их экономики. Тут необходима более тесная работа с нашими зарубежными партнёрами, должны быть задействованы все имеющиеся рычаги давления и дипломатического диалога. Ведь речь идет минимум о сотнях миллиардов долларов", – считает Нуралы Камал.

Важно, что приоритетной задачей комиссии ставится не просто возврат незаконно нажитых ресурсов в госсобственность, а выявление условий, повлёкших коррупцию таких масштабов, подчёркивает главный эксперт Института евразийской интеграции.

"За этим можно увидеть политическую волю, нацеленную на изменение правил игры, чтобы исключить такую возможность в будущем. По сути, казахстанцы долго ждали этого процесса, который в прошлом искусственно тормозился заинтересованными лицами. Плюс ко всему это хороший сигнал для людей в бизнесе и во власти – работать исключительно в законном русле", – отметила Нуралы Камал.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров