Об этом фильме говорили давно, ещё до его участия в программе Каннского кинофестиваля, ведь премьера картины состоялась ещё в январе этого года на самом значимом американском кинофестивале "Санденс". К тому же снял её Тейлор Шеридан - известный сценарист, работавший над фильмами "Убийца" Дени Вильнёва и "Любой ценой" Дэвида Макккензи.
Обе ленты получили очень высокую оценку критиков и прокатились по миру с большим успехом. Поэтому на первый показ новой ленты от Шеридана в зале "Дебюсси" очередь начали занимать за полтора-два часа. Тем более что на этой премьере присутствовала вся съёмочная команда: сам режиссёр "Ветреной реки", продюсер этой картины –знаменитый Харви Вайнштейн и главные актёры: Джереми Реннер и Элизабет Олсен. Больше всего аплодисментов досталось, разумеется, Реннеру – популярному американскому актёру, чья фильмография внушает уважение, он всегда выбирает довольно брутальные и сложные роли, самая известная из которых – роль сержанта американской армии в Ираке в картине Бигелоу "Повелитель бури".

Новый фильм с участием Джереми Реннера начинается с того, что охотник, живущий у Ветреной реки – так называется отдалённая индейская резервация с суровым климатом, Кори Ламберт (его и играет актёр), находит в лесу труп окоченевший труп молодой девушки. По всей видимости, она не просто замёрзла, она убита: жертва изнасилована, у неё многочисленные кровоподтеки, а вся её одежда изорвана. Расследовать это дело приезжает совсем ещё молодая и неопытная агент ФБР Джейн Беннер (Элизабет Олсен).
Джейн просит охотника помочь ей с расследованием и сама того не ведая, попадает в его самое больное место – несколько лет назад примерно при таких же обстоятельствах погибла его 16-летняя дочь, убийц не нашли, никто не наказан, ребёнка не вернуть, а жизнь полетела к чертям: брак с коренной американкой Уилмой (Джулия Джонс) распался. Теперь помочь найти преступников для Ламберта даже не просьба, а дело чести, вместе с Джейн они начинают охоту на этих тварей.
При всём том, что "Ветреная река" – это настоящее зрительское кино, сделанное по всем законам американской киноиндустрии и с соблюдением всех приёмов жанрового кино, здесь есть много того, что делает эту картину на порядок выше большинства выпускаемых Голливудом фильмов: это не просто интересно рассказанная история, но и правдивый портрет американской глубинки, где люди не живут, а выживают, этому посвятили даже монолог одного из героев. Работы здесь особой нет, а если есть, то низко оплачиваемая, развлечься здесь негде, да и не с кем. Получается, что все кто может, уезжают отсюда на большую землю, а те, кто не может, либо ведут отшельнический образ жизни, как герой Реннера, либо спиваются, начинают употреблять наркотики и совсем не замечают, как под действием или одного или другого они превращаются в животных.
Вдобавок всё это происходит в индейской резервации, что придаёт этой истории дополнительный смысловой слой. Хотя главные герои истории не индейцы, а белые, живущие в резервации, зритель всё равно не может не задавать себе резонных вопросов: что случилось с коренными американцами? Почему они живут сейчас именно так? Кто в этом виноват? И какие у них перспективы?

Надо отметить, что Шеридану, выросшему в бедности на маленьком ранчо в Техасе и в 90-е потерявшему там дом, вообще удаются все эти истории об обратной стороне Америки и людях, которые не вписываются в современную американскую мифологию, построенную на успехе и якобы неминуемых хеппи-эндах. Как мы помним, в фильме "Любой ценой", который, кстати, тоже был в "Особом взгляде" Каннского кинофестиваля, но в прошлом году, грабителями банков становятся два брата, которые идут на это, чтобы покрыть долги за дом матери.
Здесь герой – не нашедший справедливости и адекватного расследования отец, который занимается поиском убийц самостоятельно. Тема справедливости и возмездия актуальна для любого общества. И хотя сценарий достаточно тривиален, картина захватывает и не отпускает зрителя ни на минуту. "Я намеренно делаю сюжет очень простым, что можно было углубиться в характеры", – любит говорить Шеридан.
Актёрские работы в картине, разумеется, прекрасны. Этому способствует и отличный кастинг, и, наверное, то, что сам Шеридан начинал как актёр и сыграл немало ролей в тех же сериалах (например, "Сыны анархии"). Что касается технической части, то всё здесь безупречно: операторская работа в картине хороша: над мрачными и суровыми снежными пейзажами работал британец Бен Ричардсон (он снимал"Звери дикого Юга", и "Счастливого Рождества"). В нашем прокате фильм появится предположительно в августе.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3249
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3167
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3062
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3234
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3228
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3234
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37