Прямой эфир Новости спорта

"До Фелпса мне далеко". 10 фактов о главной звезде казахстанского плавания

Фото с сайта asiangames2014.com
Фото с сайта asiangames2014.com
В Казани продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. И впервые за долгое, очень продолжительное время сборная Казахстана не выглядит на этом турнире статистом. Причина одна, и имя ей - Дмитрий Баландин. Трёхкратный чемпион Азии и победитель Универсиады по плаванию продолжает доказывать, что его прошлые успехи - не случайность. На дистанции 100 метров брассом в казанской воде Баландин едва не завоевал медаль, проиграв касание и заняв четвёртое место. Informburo.kz сообщает всё, что нужно знать о главной звезде казахстанского плавания, которая сегодня отправится в бой в своей коронной дистанции - 200 м.

1. В январе 2013 года Баландина, которому тогда ещё не исполнилось 17 лет, едва не списали со счетов. Получив тяжелейшую травму крестообразной связки по банальнейшей, как в том самом фильме, причине - поскользнулся, упал, очнулся, гипс - он оказался в ситуации, когда в него верили только родные и личный тренер Алексей Казаков.

2.Спустя полтора года на Азиатских играх в Инчхоне Дмитрий Баландин попал в историю. Он стал первым в нашей стране спортсменом, кто на одних комплексных стартах выиграл три золотые медали - на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом.

3. Интересно, что отправляясь в Южную Корею Дмитрий мечтал "просто попасть на пьедестал". А когда выиграл, то у него появился более серьёзный "аппетит", который, как известно, приходит во время еды.



4. На Азиаде в Южной Корее Баландин установил два азиатских рекорда - на дистанциях 100 и 200 м, и оказался пятым в истории плавания брассистом, кто на двухсотметровке сумел выплыть из 2 минут 8 секунд.

5. Как признался Дмитрий Баландин после финиша на дистанции 50 м в Инчхоне, у него не было сил "даже улыбаться".

6. После успеха на Азиаде о молодом пловце ничего не было слышно почти девять месяцев. По истечению этого срока Дмитрий появился опять - и вновь в Южной Корее! - выиграв "золото" на стометровке брассом и "бронзу" на дистанции 50 м.

7. Кстати, Баландин - очень высокий человек. Его рост - 195 см. Но баскетболом  он никогда не увлекался.

8. Благодаря Баландину казахстанское плавание внезапно обрело главную надежду на олимпийскую медаль. Первый и последний раз шансы на награду были связаны с брассистом Владиславом Поляковым - в Афинах он дважды становился пятым.

9. После завоевания трёх золотых медалей Азиады восторженные казахстанские болельщики сравнили пловца с легендарным Майклом Фелпсом. Дмитрий отреагировал философски. "Такое сравнение, конечно, приятно. Но до уровня Фелпса мне очень далеко".

10. Самая нелюбимая дистанция Баландина - 50 м. А коронной он считает 200 метров брассом. Именно сегодня, 6 августа, он её и поплывет. И надеемся, что доплывёт до медали.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров