Прямой эфир Новости спорта

Девочка на привязи: Судьбу ребёнка после скандального фото решают органы опеки

Привязанная к столбу девочка, просящая подаяние, оказалась дочерью мигрантки из Узбекистана. Органы опеки решают дальнейшую судьбу малышки.

Четырёхлетняя девочка привязанная к столбу верёвкой, как сторожевой пёс, просит милостыню у дороги – эта фотография стала хитом интернета. Шокирующий кадр, сделанный в районе рынка в Караганде, выложил в Instagram блогер по имени Денис Денски. Фото, по его словам, ему прислала карагандинка, которая проезжала на машине мимо места, где стояла девочка.

"Попрошайка, к которым мы все конечно же уже привыкли, ходит привязанная веревкой к столбу и просит милостыню. На это невозможно спокойно смотреть! Почему правоохранительные органы допускают такое? Хотелось выскочить на перекрёстке и перерезать эту веревку", – написала возмущённая женщина Денису.

Языковой барьер

Полиция принялась искать изувера, привязавшего ребёнка к столбу. Стражи порядка обшарили все рынки в окрестностях и нашли девочку с довольно размытого, надо сказать, кадра. Вместе с четырёхлетней малышкой обнаружили её сестру 11 лет и двоюродную сестру 6 лет, а также пятилетнего мальчика из другой семьи. Компания ходила по проспекту Бухар-жырау и занималась попрошайничеством.

Узнать у детей, где их родители, не получилось – возник языковой барьер: они не говорят ни по-русски, ни по-казахски. Детей доставили в Центр временной адаптации несовершеннолетних (ЦАН) в Темиртау, чтобы установить их личность.

Директор ЦАНа Айман Тлегенова сумела понять, что говорят дети.

"Они все узбеки, понять, в принципе, можно, – объяснила Айман Тлегенова. – Они рассказали, что просто так играли: девочка сама попросила свою старшую сестру привязать её верёвкой. Потом люди запустили это в интернет – и пошло. Все СМИ уже у нас побывали. Пишут, что ребёнка привязали, а они играли, говорят".

Кто автор фото?

Происхождение скандального фото – это отдельная детективная история. Блогер Денис Денски утверждает, что кадр был сделан его знакомой, проезжавшей мимо девочки на машине.

"Это девушка, которая ехала в автомобиле, – объяснил нам Денис Денски. – Она скинула мне фото и рассказала об этой ситуации. Она пожелала остаться анонимной. Автор фото – она стопроцентно".


Автор фотографии не известен

Автор фотографии неизвестен / Фото из Instagram


Однако у ДВД Карагандинской области другая версия возникновения фотографии.

"Дети рассказали, что сначала отказывались, – говорит руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Бахытжан Кудияров. – А потом мужчина заплатил им 50 тенге и сфотографировал девочку. Личность фотографировавшего устанавливается".

Возвращение блудного сына

Кто бы ни сделал достойный иллюстрации для социальной драмы кадр, сама ситуация – разгуливающие без присмотра дети-попрошайки – требовала внимания органов опеки. Ведь речь может идти о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

На следующее утро после того, как детей доставили в ЦАН, объявились их родители. Сначала пришла мать пятилетнего мальчика. Она заявила, что всё это время искала своего ребёнка, который потерялся.

"Его мать работает на рынке, она зашла в аптеку, отвлеклась. В это время ребёнок исчез. Потом она обратилась в полицию или через кого-то узнала, что произошло. Граждане подсказали, куда надо обратиться", – рассказывает руководитель ЦАНа Айман Тлегенова.

Мать мальчика – гражданка Узбекистана. В ЦАНе выяснили, что у неё имеется регистрация на территории РК. Убедившись, что у женщины всё в порядке с документами, она работает на рынке и имеет доход, руководство центра адаптации вернуло ей сына. Мальчик уже дома.

"Мать пришла со своими документами и документами ребёнка, мы также убедились, что у неё есть прописка. Заблудившихся детей мы имеем право возвращать родителям, только если родители предоставляют документы", – прокомментировала Айман Тлегенова.

"Отдайте нам детей"

Судьба оставшихся троих детей решается. Их мамы – это две сестры, тоже мигрантки из Узбекистана. Их регистрация на территории РК скоро истекает, но они сообщили, что намерены продлить её.

"Я спросила их: "Может, помощь нужна в чём-нибудь?" Они плачут, говорят: "Нет, отдайте нам детей". Надо было за детьми смотреть", – говорит Айман Тлегенова.

Обе сестры замужем, их мужья работают, две семьи живут в одном доме. Однако в ЦАНе не поспешили возвращать им детей. Дело передано в органы опеки.

"Мы в органы опеки отправили их, так как дети оказались в трудной жизненной ситуации, не могли указать адрес, где живут, – объяснила Айман Тлегенова. – Теперь родители нашлись, они должны написать заявление, органы опеки уже дадут постановление своё. Они проверят место прописки, составят акт по поводу их жилищно-бытовых условий. У первой семьи, где пятилетний мальчик, – это дошкольный возраст, у мамы работа и место жительства имеется, поэтому я вернула его. А тут дети школьного возраста, поэтому я документы вернула, пусть со школой и компетентными органами опеки решают".

Руководство ЦАНа не знает, что решат органы опеки. Однако считает, что детей, скорее всего, вернут в семьи.

"Документы у них в полном порядке, – объяснила Айман Тлегенова. – Думаю, проблем возникнуть не должно. Мы всё-таки всегда стремимся, чтобы дети остались в семье, а не отбирать. Лишь бы они не находились без присмотра взрослых".

Решение о судьбе детей будет принято в ближайшее время. Полиция же продолжает поиск автора фотографии и обещает сообщить, если он или она будут найдены.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров