Прямой эфир Новости спорта

День трудовых династий отметили в группе компаний АО "Самрук-Казына"

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Преемственность поколений в выборе профессий продемонстрировали сотрудники "Самрук-Казына". Трудовые династии есть практически в каждой группе компаний.

День трудовых династий отметили в группе компаний АО "Самрук-Казына". По случаю праздника в Астане прошло торжественное мероприятие. В нём приняли участие семьи, посвятившие себя одному делу в трёх, а некоторые даже уже в четырёх поколениях. В таких семьях профессия, выбранная одним членом семьи, как правило, становится делом для большинства его потомков: сначала эту же специальность выбирают дети, затем внуки, а после и правнуки. Практически в каждой группе компаний АО "Самрук-Казына" работают такие трудовые династии. Есть потомственные железнодорожники, нефтяники, металлурги. Всех их с праздником поздравил председатель правления.

"Я вас всех поздравляю, и этот день у нас совпадает с международным Днём семьи. Это тоже не случайно, это наш с вами праздник, и я хочу пожелать всем успехов, пожелать благополучия в ваших семьях, ваших династиях. Мы очень и очень ценим ваш вклад в наше общее дело", – выступил с поздравительной речью председатель правления АО "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев.


Выступление председателя правления АО "Самрук-Қазына" Умирзака Шукеева

Выступление председателя правления АО "Самрук-Қазына" Умирзака Шукеева / Фото informburo.kz


Люди, по словам председателя правления – главный актив "Самрук-Қазына", поэтому сотрудникам группы компаний не нужно бояться трансформации акционерного общества. Умирзак Шукеев отметил, что рядовые сотрудники от трансформации только выиграют. А вот менеджерам предстоит подтвердить своё право занимать руководящие посты.

"Трансформация нацелена именно на повышение благосостояния работников компании. Многие спекулируют и говорят, что, мол, из-за трансформации люди лишаются рабочих мест. Ничего подобного! Трансформация не означает сокращения. Трансформация может означать какую-то оптимизацию на уровне менеджмента: начальников должно быть поменьше, работников – побольше. Сейчас 350 тысяч человек у нас работает, примерно 30 тысяч из них – это менеджеры, вот их это касается. К ним повышаются требования. Мы говорим, что их уровень квалификации должен быть на уровне мировых стандартов, потому что мы – компания, которая претендует стать компанией международного уровня", – пояснил Умирзак Шукеев.

В числе почётных гостей праздничного мероприятия – семья Сайрамбаевых. Если сложить стаж работы на железной дороге всех членов этой семьи, получится, что Сайрамбаевы трудятся в отрасли в общей сложности 317 лет. Родоначальником династии был Сайрамбай Махамбет. На железную дорогу он пришёл работать путевым рабочим в 1928 году. Его дело унаследовали три сына, четыре внука и две внучки. Правнуки тоже идут по стопам предка.


Почётные железнодорожники, братья: Кенес и Сади Сайрамбаевы

Почётные железнодорожники, братья Кенес и Сади Сайрамбаевы (слева) / Фото informburo.kz


Сын Сади, как и его отец, начинал с простого путевого рабочего, однако вскоре начал подниматься по карьерной лестнице и на пенсию ушёл, уже будучи заместителем директора отделения дороги по экономике и финансам. Его личный вклад в семейный стаж работы на железной дороге – 43 года. За всё это время, говорит, ни разу не пожалел о выборе профессии.

"Железная дорога, в первую очередь, воспитывает ответственность. На железной дороге не работают с девяти до шести, это не завод, который останавливается на ночь. Мы работали круглыми сутками, если внештатная ситуация возникала. Поезда ведь ночью тоже ходят. Но чем тяжелее труд, тем слаще хлеб", – поделился своим мнением почётный железнодорожник Казахстана Сади Сайрамбаев.


Награды

Награды / Фото informburo.kz


Машиностроительный завод имени Кирова для Оксаны Трубы – особое место. В стенах предприятия, специализирующегося на производстве военной техники была в прямом смысле создана её семья. И родители отца, и родители матери Оксаны познакомились именно на заводе. Сами родители Оксаны тоже нашли друг друга на предприятии.


Оксана Труба для получения награды вышла с дочерью

Оксана Труба для получения награды вышла с дочерью / Фото informburo.kz


"Дедушки были токарями и работали на станках. Бабушки – одна была крановщицей, другая слесарными работами занималась. Рабочими все были. Я работаю в отделе внешнеэкономических связей. Мы заключаем договора, общаемся с потенциальными заказчиками, занимаемся отправкой готовой продукции. Мой стаж 10 лет. Три поколения нашей семьи связаны с заводом", – рассказала Оксана Труба.


Награды получили братья Мацюк: лётчик и оперативный менеджер Air Astana

Награды получили братья Мацюк: лётчик и оперативный менеджер Air Astana / Фото informburo.kz


Председатель правления АО "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев вручил медали "Трудовая династия Фонда" и почётные грамоты представителям трудовых династий Бабашевых, Сайрамбаевых, Труба, Клоповых, Пшенициных, Ельтаевых, Мацюк, Жаманкозовых, Какимановых, Мусагалиевых.


Фотография с выставки "Трудовые династии"

Фотография с выставки "Трудовые династии" / Фото informburo.kz


В рамках празднования Дня трудовых династий АО "Самрук-Казына" организовало также специальную фотовыставку. На ней были представлены как старые черно-белые, так и новые цифровые снимки с изображением семей, посвятивших себя одному делу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров