Прямой эфир Новости спорта

Дело Пучковых: за избиение отца известного продюсера так никого и не наказали

Фото предоставлено Алексеем Пучковым
Фото предоставлено Алексеем Пучковым
61-летнего отца казахстанского продюсера избили осенью прошлого года. По словам Алексея Пучкова, следствие затягивает расследование дела.
Музыкальный продюсер Алексей Пучков уже полгода борется за то, чтобы наказали обидчиков его отца. 28 октября прошлого года 62-летнего Владимира Пучкова избили в одном из домов Алматы. Мужчине проломили грудную клетку.

Алексей Пучков говорит, что следствие откровенно пытается спустить дело на тормозах. Бесконечные жалобы не дают результата. Более того, вторая сторона подала иск о защите чести достоинства и деловой репутации и обвинила продюсера во лжи.

Спор из-за квартиры

В октябре в квартире алматинки Фариды Гафиатуллиной произошло нечто странное. Пожилой мужчина пришёл отдать ей ключи от квартиры, которую арендовал его сын с супругой. А уйти самостоятельно оттуда Владимир Пучков уже не смог, его увезли на "скорой" с переломом грудины. По словам Алексея Пучкова, его отца удерживали в квартире трое: Фарида Гафиатуллина, её сын Фархад и его друг Алиас Алтай.

Алексей Пучков теперь не рад, что когда-то решил снять квартиру у Фариды Гафиатуллиной.

"Мы продавали квартиру, нашлись люди, которые готовы были её купить. Поэтому мы в этом же жилом комплексе сняли квартиру. Потом нам надо было съехать, – рассказывает продюсер. – Мы заранее предупредили Фариду Гафиатуллину, что будем съезжать. В тот день я находился дома, Юлия была в консульстве Узбекистана, занималась своими делами. Ей позвонила Фарида и говорит: "Ты когда можешь ключи передать?". Договорились на 12 часов. Но очередь была большая, Юля не успевала. Она попросила папу передать ключи. Папа ушёл в 12. В 12.20 позвонил и говорит: "Слушай, никого нет". Я набираю Фариду, она не отвечает. В 12.38 мне поступает звонок: "Лёха, быстро – меня избивают".

Как оказалось, спор между Владимиром и Фаридой вышел из-за денег. Арендодатель, по словам Алексея Пучкова, неожиданно потребовала с его отца крупную сумму сверх арендной платы.

"Папа уже стал уходить, а Фарида потребовала ещё 400 тысяч тенге за месяц: мол, она не нашла квартирантов вместо нас, – рассказывает Алексей Пучков. – Папа говорит: "Может, вас ещё на содержание взять?" Там был сын Фариды, он позвал своего друга, тот подбежал к папе в подъезде и ударил папу в грудь. Потом его затащили и закрыли. Они говорили, что знают его машину, его квартиру, его родных".


Синяки на теле Владимира Пучкова

Синяки на теле Владимира Пучкова / Фото предоставлено Алексеем Пучковым


Владимир Пучков сумел дозвониться до сына, когда его били. Алексей с женой тут же примчались к той самой квартире и вызвали полицию.

"Папа нечаянно позвонил. У него Лёша всегда стоит на быстром звонке, пока они отвлеклись, он руку засунул во внутренний карман и нажал. Они пытались отобрать телефон. Всё это в деле есть, но этому не придают значения. Папе говорили: "Мы тебя в лес вывезем". Замашки из 90-х", – говорит супруга Алексей Юлия Пучкова.

Юлия Пучкова говорит, что сразу же позвонила в полицию. Попасть в квартиру, где находился отец Алексея, супругам не удалось. Дверь никто не открывал.

"У меня был ключ, но они намеренно закрылись изнутри, – говорит Алексей Пучков. – Я дозвонился до Фариды и объяснил, что мы уже вызвали полицию, что у неё будут проблемы, если она не выпустит моего отца. Она начала ругаться, оскорблять и бросила трубку. В полиции сказали, что вызов принят и они едут. Потом сказали, что подъедут на частной машине. В итоге они просто пришли: вышли из паркинга, там, оказывается, можно заблудиться".

Фарида Гафиатуллина тоже вызвала полицию. Алексей считает, что она сделала это, чтобы подстраховаться, выдвинув встречные обвинения.

Пропавший звонок

Травму, полученную Владимиром Пучковым в больнице, назвали опасной для жизни, как говорит Алексей. Полиция опросила потерпевшего и удалилась. С тех пор никакой активности в деле привлечения к ответственности виновных со стороны стражей порядка Алексей не заметил. Также он утверждает, что из детализации его исходящих с номера Beeline пропал звонок в полицию.

"Звонка, который был в 12.40 в деле нет. Звонки также были удалены с моей детализации на "Билайне". Я не знаю, как это было сделано, – говорит Алексей. – Но мне пришлось ехать в "Билайн", писать в Facebook. В "Билайн" мне дали подтверждение того, что мы действительно звонили в полицию в 12.40. Фарида же звонила в полицию в 12.53. О чём Фарида писала в Facebook. Она создала страницу "Дело Пучковых: обратная сторона". Естественно, были сняты какие-то побои. Хотя там ничего такого не было. Папу затащили, избили тут же, у него была сломана грудная клетка. Он уже ничего не мог сделать бы".


Фото предоставлено Алексеем Пучковым


Следователь на машине подозреваемых

Супруга Алексея рассказывает, что когда её вызвали на допрос после избиения свёкра, она увидела нечто странное: следователь почему-то ехал за рулём автомобиля подозреваемых.

"Мы ждали с адвокатом на улице, – рассказывает Юлия. – Следователь выходит, не видит меня, садится за руль. Адвокат говорит: "Смотри, как следователи живут, на таких крутых машинах ездят. Я посмотрела и была в шоке: это была машина подозреваемых. Как он за рулём там может сидеть?"

Пучковы тут же потребовали, чтобы следователю дали отвод. Их дело стал расследовать другой человек, но от этого мало что изменилось.

"Новый следователь начал тянуть дело, – говорит Алексей Пучков. – Фариду и её сына вообще убрали из дела. Будто один Алиас Алтай всё это сделал. Дело в таком виде направили в суд. Прокурор отправил дело на доследование".

Алексей Пучков уже писал жалобы и в Генеральную прокуратуру, и в МВД. Продюсер говорит, что его мнение об отечественной правоохранительной системе теперь резко отрицательное.

"У меня ужасное впечатление от казахстанской правоохранительной системы. Я просто в шоке от нашей полиции", – вздыхает продюсер.

Всё это ложь

Юрист, защищающий интересы Фариды Гафиатуллиной, заявил Informburo.kz что всё, что говорит Алексей Пучков о событиях 28 октября, – неправда. По его словам, Владимира Пучкова никто не избивал. Напротив, он сам был настроен агрессивно и толкнул женщину. А перелом грудной клетки он мог получить в другом месте. Правда, он не не уточняет, пришёл ли Пучков отдавать Фариде Гафиатуллиной ключи с уже сломанными костями или он успел получить травму после того, как приехала полиция.

"Все их слова не соответствуют действительности, – говорит юрист Аскар Каймаков. – То они говорили, что свыше часа его удерживали, теперь в последних публикациях в СМИ утверждают, что это было несколько часов. Нами был предъявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Они искажают данные. Всё это не соответствует действительности. Пучков сам таких показаний не давал о том, что его удерживали. Просто у Пучкова был конфликт с Гафиатуллиной. Он её толкнул, она получила телесные повреждения. Вот и всё. По поводу того, что он якобы получил перелом грудины. Всё это вызывает сомнения, требуется большая сила, чтобы такую травму нанести. Даже для спортсменов, которые занимаются контактными единоборствами, это очень редкая травма. Такую получают в ДТП, к примеру. Мы будем настаивать на проведении повторной экспертизы, на этот раз комплексной. Думаем, он мог в другом месте получить эту травму. В показаниях той стороны много расхождений. И всё это не соответствует действительности. Кулаками его никто не бил, несколько часов там его никто не держал".

В ДВД Алматы нам пообещали дать подробную информацию о деле Пучковых в понедельник 29 мая. Однако комментария не последовало.

В пресс-службе прокуратуры Алматы нам сообщили, что Алексей Пучков приглашён на приём к прокурору города и что дело расследуется.

"В ближайшее время дело направят в суд, – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры. – Алексей Пучков был приглашён на личный приём к прокурору города, он сможет задать ему все вопросы о ходе следствия".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров