Прямой эфир Новости спорта

Что делать, если скорость мобильного интернета не соответствует заявленной

С начала года в Кабмин поступило более пяти тысяч жалоб на качество связи.

На днях министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической отрасли Багдат Мусин, выступая в правительстве, поднял тему качества мобильного интернета и связи в Казахстане. Он отметил, что казахстанцы жалуются на качество связи, а проблему нужно решать на уровне правительства. 

За ответом – в соцсети и Кабмин

Большой и регулярный поток жалоб и отзывов о качестве связи можно обнаружить в интернете. Оставим за скобками вопрос верификации и уточнений по каждому из них, но тенденция присутствует. 

"Я наблюдаю постоянный сбой со связью и интернетом последние пять месяцев. Сеть просто пропадает, постоянно в течение дня наблюдаю по 6–8 раз, интернет слабый везде, где бы я ни находилась. За что вы списываете каждый месяц с моего баланса 6000 тенге, если интернет не ловит даже в нашей квартире?" – написала в своем посте алматинка Айгерим.

"У всех в Алматы слабый интернет?" – спрашивает пользователь под ником Миледи Аргын. "В дачном массиве, где я живу, очень слабый интернет, и я практически не бываю в Сети", – между делом делится Ботакоз. В январе этого года пользователь Facebook Максут Нассибулов писал о том, как живущие в аулах дети из-за слабого интернета столкнулись с проблемами с онлайн-обучением во время пандемии. Это лишь малая часть потока жалоб, публикуемых в социальных сетях. Кто-то жалуется на плохой интернет во время видео-конференц-связи, кто-то – на слабый сигнал сотовой связи не только на окраинах городов, но и в других районах и даже в центре.

В надежде, что ситуация поменяется, казахстанцы отправляют и официальные жалобы в правительство. Премьер-министр РК Алихан Смаилов сообщил, что с начала года в Кабмин поступило свыше пяти тысяч заявлений от населения по вопросам связи и информатизации.

"Людей уже не устраивает просто наличие связи и интернета. Этот этап мы прошли. Необходимы качественная связь и скоростной интернет. Население осуществляет полную оплату тарифов, поэтому их претензии абсолютно обоснованы", – констатировал премьер-министр.

Кому принадлежит рынок мобильной связи Казахстана

Сегодня структура рынка мобильной связи представлена пятью телекоммуникационными операторами (Tele2, Altel, Kcell, Activ и Beeline) и двумя контролирующими компаниями. Прочие операторы связи относятся к категории виртуальных и арендуют мощности основных игроков и их "дочек". Назвать такой рынок конкурентным эксперты не берутся.

Вопрос демонополизации телекомотрасли не раз поднимали в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК). В ходе декабрьской пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте РК первый заместитель председателя АЗРК Рустам Ахметов подчеркнул, что рынок телекоммуникаций в Казахстане является дуополистическим, то есть на нём фактически представлены два основных субъекта. "Это означает высокую концентрацию рынка, свободного радиочастотного спектра нет", – сказал он.

Экономисты приводят в пример понятие "уровня концентрации", который влияет на склонность организаций к соперничеству. Чем он выше, тем в большей степени компании зависят друг от друга. Это так же значит, что чем выше уровень концентрации, тем менее конкурентным является рынок. Но станет ли выходом из сложившейся ситуации создание условий для появления новых игроков и последующая некая встряска телеком-рынка, вопрос пока остаётся на уровне дискуссий. 

Что предлагает государство

Глава МЦРИАП Багдат Мусин в ходе своего выступления 25 апреля текущего года озвучил планы по улучшению качества интернета в стране с помощью национального проекта "Доступный интернет". 

Реализация данного нацпроекта запланирована на 2023–2027 годы. Его цель – обеспечить население и бизнес высокоскоростным интернетом со скоростью не менее 100 Мбит/с и охватить сетью 5G к 2027 году 75% городов республиканского значения (Астану, Алматы и Шымкент) и 60% областных центров.

Нацпроект сейчас отправлен на доработку, но будет ли он реализован в полной мере – вопрос времени и утверждения со стороны Администрации президента. Алихан Смаилов отметил необходимость повсеместно усилить мониторинг качества связи и скорости интернета с учётом соблюдения обязательств операторов связи. Пользователям остаётся пока либо довольствоваться тем, что есть, либо брать ситуацию в свои руки и отслеживать качество предоставляемых услуг.

Как самостоятельно проверить скорость своего мобильного интернета

Для того чтобы замерить скорость мобильного и сетевого интернета, используются разные приложения. Самое известное из них, потому что бесплатное, – это SpeedTest.На данном сервисе скорость интернета мобильных провайдеров отображается в трёх показателях.

  1. Загрузка – показывает, сколько мегабит информации может принять устройство пользователя в секунду.
  2. Выгрузка – фиксирует, какой объём информации устройство отправляет на внешние серверы в секунду.
  3. Задержка – отображает, сколько миллисекунд занимает ответ внешнего сервера на действия пользователя.

Среднемировая скорость мобильного интернета 4G составляет 20 Мбит/с и больше. Она зависит от того, близко или далеко находятся сотовые вышки. Для Казахстана нормальный показатель – 10 Мбит/с. На скоростных тарифах сеть 4G может выдавать и 60–100 Мбит/с. В странах, где развернулась сеть 5G, сервис фиксирует скорость в 100 Мбит/с и больше.

Что делать, если скорость падает до минимума или интернет перестаёт ловить

Если скорость вашего мобильного интернета окажется меньше заявленной провайдерами либо вы сталкиваетесь со сбоями со связью, то обратитесь с официальным заявлением в сотовую компанию.

Согласно новым правилам оказания услуг связи, которые действуют в Казахстане с 17 апреля 2023 года, оператор должен направить письменный ответ на письменное обращение заявителя-абонента не позднее 15 рабочих дней с момента его получения.

Кроме того, оператор:

  • принимает в течение семи календарных дней со дня подачи абонентом заявления об ухудшении качества услуг передачи данных необходимые меры по восстановлению качества и производит перерасчёт за оказанные услуги;
  • обеспечивает абоненту возможность пользования услугами доступа к интернету 24 часа в сутки;
  • устраняет недостатки в оказании услуг;
  • возвращает абоненту излишне уплаченные денежные средства за оказанные услуги доступа к интернету либо засчитывает их в качестве авансирования услуг при согласии абонента;
  • изменяет условия тарифного плана и/или упраздняет тарифный план на услуги доступа к интернету, уведомив абонента об этом посредством телефонного звонка или короткого текстового сообщения и при необходимости письменно не позднее чем за 30 календарных дней до введения их в действие, и многое другое.

Изучите права и обязанности сторон, когда заключаете договор с сотовыми операторами. Вместе с жалобами в соцсетях на медленный интернет напишите своё видение ситуации на рынке телекоммуникационных услуг и решение проблемы, на которое с большей долей вероятности обратят внимание и в компании сотового оператора, и в профильном министерстве.

Новости партнеров