Прямой эфир Новости спорта

Что посмотреть в кино: "Небоскрёб", "Монстры на каникулах 3: Море зовёт", "Париж. Город Zомби"

Для тех, кто не знает, что посмотреть в кино на этой неделе, предлагаем дайджест мнений заграничных критиков о новинках казахстанского проката.

Небоскрёб

Режиссёр: Роусон Маршалл Тёрбер ("Мы – Миллеры", "Полтора шпиона")

В ролях: Дуэйн Джонсон ("Разлом Сан-Андреас", "Рэмпейдж"), Нив Кэмпбелл (франшиза "Крик", сериал "Карточный домик"), Ноа Тейлор ("Ванильное небо", "Чарли и шоколадная фабрика")

Главный герой Уилл Сойер – глава безопасности высочайшего небоскрёба в мире. Однажды на охраняемый им объект нападают террористы, а в здании разгорается пожар. Ситуация осложнена тем, что на верхних этажах небоскрёба находится семья Уилла, а сам он является инвалидом, потерявшим ногу во время службы в ФБР десять лет назад. С тех пор Сойер ни разу не брал в руки оружие, но сейчас он оказывается единственным, кто способен побороть злодеев.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 57%

"Как мы должны по-настоящему вовлекаться, если нам абсолютно очевидно, что этот гонконгский небоскрёб был нарисован на компьютере в голливудском студийном кабинете?" Мара Райнстайн, Us Weekly.
"Весело повторяющий существующие сюжеты, но доставляющий большое удовольствие развлекательный продукт". Рейфер Гузман, Newsday.
"Я почти восхищаюсь ленивостью этого сценария. В нашей перерабатывающей и низкооплачиваемой стране зачем обижаться на сценариста, воспользовавшегося возможностью свалить с работы пораньше". Алан Шерстул, Village Voice.
"Вы заметите здесь ДНК других фильмов, но эти сходства не станут помехой для головокружительно захватывающих моментов, потрясающих трюков (и компьютерной графики), а также для почти не прекращающегося заправленного адреналином экшна". Алонсо Дюральде, TheWrap.

Монстры на каникулах 3: Море зовёт

Режиссёр: Генндий Тартаковский (создатель мультсериалов "Лаборатория Декстера" и "Самурай Джек")

Роли озвучивали: Адам Сэндлер ("Большой папа", "Всё или ничего"), Энди Сэмберг ("Папа-досвидос", сериал "Бруклин 9-9"), Селена Гомес ("Отвязные каникулы", "Погнали!")

Граф Дракула, вместе с друзьями, дочерью и её семьёй, отправляется в путешествие на роскошном круизном лайнере для монстров. Там всё идёт хорошо, пока Дракула не влюбляется в таинственного капитана корабля Эрику. Граф ещё не знает, что Эрика хранит страшный секрет, который грозит уничтожить всех монстров.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 73%

"Фильм не совсем достигает уровня Pixar по части исследования сложных семейных взаимоотношений… Но по большому счёту это милая, и вполне работающая история, которую Тартаковский оживляет своим стилем". Джесс Хассенджер, AV Club.
"Между дурашливым юмором, типичной тарабарщиной Адама Сэндлера и неудачным возвращением Макарены "Монстры на каникулах 3: Море зовёт" имеет неожиданно трогательную историю о любви в современном мире со скрипучим папашей-вампиром". Брайан Труитт, USA Today.
"В точности то энергичное мультяшное развлечение для широкой публики, какого и ожидают фанаты". Джон ДеФор, Hollywood Reporter.
"Можно пошутить на тему монстров только определённое количество раз, прежде чем эти шутки потеряют свой эффект. И можно только определённое количество раз рассказать обучающую терпимости историю, прежде чем она начнёт звучать, как грубое морализаторство". Дерек Смит, Slant Magazine.

Париж. Город Zомби

Режиссёр: Доминик Роше (дебютант)

В ролях: Андерс Даниелсен Лье ("Персональный покупатель", "Познать неизведанное"), Голшифте Фарахани ("Совокупность лжи", "Патерсон"), Дени Лаван ("Любовники с Нового моста", "Корпорация "Святые моторы")

Проснувшись после бурной вечеринки, Сэм вынужден встретиться с новой реальностью: армия зомби захватила улицы Парижа. Скованный страхом, он баррикадируется в своём доме, чтобы выжить. Сэм не уверен, сколько сможет выдержать в тишине и одиночестве. Однако оказывается, что он – не единственный выживший.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 67%

"Если вы не будете слишком цепляться к многочисленным сюжетным инструментам – особенно к скучной концовке и репликам Лье, то "Париж. Город Zомби" может доставить вам удовольствие своей атмосферностью". Саймон Абрамс, Village Voice.
"Даже когда сюжет уносит в неверное направление, "Париж. Город Zомби" черпает силы из своего привлекательно провокационного подтекста: враждебному миру противостоять сложно, но набраться храбрости, чтобы начать это противостояние, тоже непросто". Эрик Кон, indieWire.

"Париж. Город Zомби" ощущается, как если бы вам пришлось бесцельно провести несколько месяцев запертым в одном здании с парнем, который до атаки зомби, наверное, не был очень уж интересным и после неё более интересным не стал". Деннис Харви, Variety.
"У фильма есть неглупые идеи и качественно сделанные сцены, но что касается "пугалок", то их здесь так мало, что их легко в буквальном смысле проморгать". Джордан Минтзер, Hollywood Reporter.

Пылающий

Режиссёр: Ли Чхан-дон ("Тайное сияние", "Поэзия")

В ролях: Стивен Ян (сериал "Ходячие мертвецы", "Окча"), Ю А-ин ("Кондитерская "Антик", "Садо")

Фильм-участник основной конкурсной программы Каннского фестиваля и лауреат приза ФИПРЕССИ. Молодой писатель Джонсу встречает знакомую Хэ-ми. В детстве они были друзьями, и сейчас у Джонсу начали просыпаться к ней чувства. Но Хэ-ми уезжает путешествовать в Африку, где знакомится с Беном. Он богат и, на первый взгляд, безупречен во всём. Однако у Хэ-ми и её нового знакомого есть тайное хобби, узнав о котором, Джонсу лишается покоя.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 94%

"Пылающий" – это исследование персонажа, которое с виртуозным терпением, тонкостью и ни одной зря потраченной минутой превращается сначала в интригующий детектив, а затем в полноценный триллер". Джастин Чен, Los Angeles Times.
"Ловкость Ли Чхан-дона по части выразительных мелочей во время человеческого общения делают "Пылающего" эмоционально захватывающей лентой". Билдж Эбири, Village Voice.
"Кипящая на медленном огне драма, которая становится всё более напряжённой на протяжении двух с половиной безупречно выверенных часов, пока не достигает шокирующего и сильного крещендо". А.А. Дауд, AV Club.
"Весь фильм тщательно сбалансирован в своей двусмысленности, наталкивая на предположения, которые ни персонажи, ни зрители не могут полностью подтвердить, так что лучше быть начеку". Питер Дебрюж, Variety.

Талли

Режиссёр: Джейсон Райтман ("Джуно", "Мне бы в небо")

В ролях: Шарлиз Терон ("Адвокат дьявола", "Взрывная блондинка"), Маккензи Дэвис ("Марсианин", сериал "Чёрное зеркало"), Марк Дюпласс ("Эффект Лазаря", сериал "Вместе")

Марло совсем нелегко справляться с тремя детьми. Её брат делает ей необычный подарок – оплачивает ей ночную няньку. Главная героиня сначала не очень одобряет такую идею, но вскоре она начинает строить глубокую дружбу с молодой, но чуткой и необычной нянькой по имени Талли.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 87%


"Терон и Дэвис волшебны вместе. Теплота, излучаемая Дэвис, сглаживает более жёсткие стороны персонажа Терон. Эта команда – просто бомба". Адам Грэм, Detroit News.
"Достаточно сказать, что это рассказ о реалиях материнства, который не боится шагнуть туда, где редко появлялись мейнстримовые фильмы". Сара Стюарт, New York Post.
"Обманчиво простой сюжет примеряет на себя целый спектр непредсказуемых тональностей и оттенков. Фильм то иронично смешной, то создающий чувство клаустрофобии, то душераздирающий. Вам не будет понятно, куда "Талли" направляется, пока, в раскрывающий всё момент, лента не приведёт вас туда, куда нужно". Рейфер Гузман, Newsday.
"Частенько "Талли" похож на группу персонажей, которым легко сопереживать, но которые оказались заброшены в сюжет, который никуда не ведёт". Джеймс Берардинелли, ReelViews.

Русалка. Озеро мёртвых

Режиссёр: Святослав Подгаевский ("Пиковая дама: Черный обряд", "Невеста")

В ролях: Виктория Агалакова (сериал "Великая", "Невеста"), Ефим Петрунин ("Призрак", "Гуляй, Вася!"), Никита Еленев (сериал "Молодёжка", "Лето")

Рома и Марина готовятся к свадьбе. Но самочувствие жениха необъяснимо ухудшается с каждым днём. А началось всё после того, как он на берегу озера встретил загадочную молодую девушку. Вскоре герои выясняют, что Рома столкнулся с русалкой – неупокоенной утопленницей, которая стремится забрать парня в потусторонний мир.



Средняя оценка российских критиков на сайте kritikanstvo.ru: 51/100

"Русалка" необычна тем, что её сложно назвать полноценным хоррором, это скорее триллер, нагнетающий обстановку, хотя и жанровых вещей, вроде скримеров, конечно, в этой работе хватает". Анна Ентякова, Вокруг ТВ.
"Изобилие становится бедой Подгаевского и непосильным грузом: он тонет в материале. Придуманного им столько, что оно усложняет историю, увеличивает хронометраж и тем самым утомляет, снижая итоговое послевкусие". Максим Марков, Настоящее кино.
"Русалка" превращается в анекдот, рассказанный дважды, в копию "Невесты" – в копию яркую и атмосферную, но не страшную совершенно. К тому же историю в данном случае здорово упростили – поэтому получилось нечто вроде ужастика для самых маленьких, где всё просто, кристально понятно и где режиссер больше всего на свете боится вас напугать". Вера Алёнушкина, Киноафиша.
"Отсутствие в сюжете оригинальности (а местами и простейшей логики) – пустяк по сравнению с недостатком простейшего саспенса. Не просто нечему пугаться, кроме выпрыгивающей на камеру зубастой утопленницы, а и заскучать недолго, несмотря на щадящий хронометраж". Наталия Григорьева, Независимая газета.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров