Прямой эфир Новости спорта

Что посмотреть в кино: "22 мили", "Отель "Артемида", "Днюха!", "Слендермен" и другие новинки

Кадр из фильма "22 мили"
Кадр из фильма "22 мили"
Для тех, кто не знает, что посмотреть в кино на этой неделе, предлагаем дайджест мнений заграничных критиков о новинках казахстанского проката.

22 мили

Режиссёр: Питер Берг ("Хэнкок", "Глубоководный горизонт").

В ролях: Марк Уолберг ("Стрелок", "Боец"), Джон Малкович ("После прочтения сжечь", "РЭД"), Ико Уайс ("Рейд", "Скайлайн 2").

Джеймс Сильва возглавляет элитный отряд специального назначения ЦРУ. Его задание – вывезти из Индонезии местного полицейского, который обладает ценной информацией. Проблема лишь в том, что этот полицейский хочет дать показания против коррумпированного правительства, которое не собирается выпустить его из страны. Чтобы выжить, главным героям нужно пройти 22 мили до спасительного самолёта, отбиваясь от многочисленных врагов.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 20%

"Жестокий, полный экшна и взрывов запутанный бардак". Ричард Роупер, Chicago Sun-Times.
"Буйство неразборчивого монтажа, жёсткая перепалка из переплетающихся сцен, кадров, персонажей, форматов и временных линий, которые не вписываются в понятия цельности и убедительности". Кэти Уолш, Tribune News Service.
"Фильм "22 мили" даёт зрителю именно то, что и ожидается от жестокого эскапистского экшн-кино, и делает это с точностью и ударной мощностью". Джеймс Берардинелли, ReelViews.
"Лента полна экшна, но в ней мало чего-либо увлекательного, а обильное кровопролитие исходит от персонажей, которым в свою очередь не хватает плоти и крови". Рейфер Гузман, Newsday.

Отель "Артемида"

Режиссёр: дебютант Дрю Пирс (сосценарист: "Железный человек 3", "Миссия невыполнима: Племя изгоев").

В ролях: Джоди Фостер ("Молчание ягнят", "Отважная"), Стерлинг К. Браун (сериалы "Американская история преступлений", "Это мы"), Джефф Голдблюм ("Парк Юрского периода", "День независимости").

В недалёком будущем Лос-Анджелес раздирают криминал и уличные беспорядки. Если преступнику в этом городе нужна медицинская помощь, он может отправиться в "Артемиду" – подпольную больницу, куда пускают только избранных. Там не задают вопросов и не вызовут полицию, но нужно соблюдать одно правило: никакого оружия и "разборок". Но это правило собирается нарушить криминальный босс и его банда, чтобы добраться до одного из постояльцев "Артемиды".



Доля позитивных рецензий среди критиков: 58%.

"Фильму нужно начислить баллы за попытку создать нечто оригинальное, и за высококачественный актёрский состав. Но за этой чертовской смелостью оказываются аналогии, жизненные уроки и сцены выяснения отношений, которые слишком знакомы и предсказуемы". Ричард Роупер, Chicago Sun-Times.
"Персонажи тут типовые, но внутренняя сложность – не самое важное в жанре кино об одной сумасшедшей ночи. Что важно, так это реакция, которая происходит, когда эти знакомые субстанции помещают в нестабильную среду и хорошенько встряхивают". Мэттью Ликона, San Diego Reader.
"Фильм умудряется превратить самую интригующе-сумасшедшую завязку в скучное и плоское жанровое упражнение". Барри Хёрц, Globe and Mail.
"Здесь много движущихся шестерёнок, и Пирс складывает их вместе с ловкостью, достойной уважения". Сорен Андерсен, Seattle Times.

Днюха!

Режиссёр: Роман Каримов ("Всё и сразу", "Гуляй, Вася!").

В ролях: Эльдар Калимулин (сериал "Бесстыдники", "Со дна вершины"), Данила Чванов ("Ласковый май", сериал "Отель Элеон"), Алина Титова (сериалы "Город особого назначения", "Перчатка Авроры").

После бурной "днюхи" школьного друга Антон просыпается в чужом городе, запертый в незнакомой квартире, и без телефона. О том, что произошло с ним накануне, он не помнит, но начинает постепенно узнавать из набирающих популярность в интернете видеороликов, запечатлевших его дикие похождения. Антон понимает, что если его невеста узнает, что он творил на празднике, то свадьба отменяется .Единственный выход – как можно быстрее заставить всех удалить видео, пользуясь исключительно социальными сетями. Ведь других средств связи у него нет. Всё действие фильма происходит исключительно на экранах различных девайсов.



Средняя оценка российских критиков на сайте kritikanstvo.ru: 65/100

"Интересный энергичный видеоэксперимент, которому не хватает настоящей драматургии, объёмных характеров и глубины резкости". Евгений Ухов, Фильм.ру.
"Авторам "Днюхи" удалось создать зрелище весьма динамичное, сценаристы разродились на удивление большим количеством удачных комических эпизодов. Плюс несколько ярких, выпуклых карикатурных типажей". Анна Кравченко, ivi.

Слендермен

Режиссёр: Сильвен Уайт ("Братство танца", "Лузеры").

В ролях: Джоуи Кинг ("Заклятие", "Штурм Белого дома"), Джулия Голдани Теллес (сериалы "Балерины", "Любовники"), Джаз Синклер ("Бумажные города", "Все тайное становится явным").

Четыре подружки из небольшого городка прочитали в интернете про Слендермена – неестественно высокого и тощего человека без лица в чёрном костюме, о котором ходят жуткие легенды. Девочки решают ради забавы попробовать "вызвать" это страшное существо. Неделю спустя, одна из подруг пропадает, и героини понимают, что Слендермен действительно существует.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 9%

"Эти компетентные актрисы заслуживают того, чтобы им давали играть полноценных персонажей, но сценарий Дэвида Бирка настолько же безличен, как преследующая его героев загадочная фигура без лица". Джон ДеФор, Hollywood Reporter.
"Слендермен" храбро идёт против устоявшегося понятия, что фильмы-страшилки должны быть страшными". Билл Гудикунц, Arizona Republic.
"Самый небрежный фильм ужасов, который я видел за долгое время". Гленн Кенни, New York Times.
"Фильм не смог понять, что ужас должен рождать не сам Слендермен, а то, насколько одержимы им персонажи". Майкл Джинголд, Time Out.

Альфа

Режиссёр: Альберт Хьюз ("Из ада", "Книга Илая").

В ролях: Коди Смит-МакФи ("Впусти меня. Сага", "Планета обезьян: Революция"), Леонор Варела ("Блэйд 2", сериал "Агенты "Щ.И.Т."), Йенс Хультен ("007: Координаты "Скайфолл", "Столетний старик, который вылез в окно и исчез").

Сюжет разворачивается в первобытном мире, 20 тысяч лет назад. Главный герой отправляется на свою первую охоту вместе с племенем, но в результате оказывается брошен посреди дикой природы. В этот момент он встречает раненного волка, отбившегося от стаи, и решает выходить его. Так, человек и волк становятся союзниками, и вместе проходят через многочисленные опасности, чтобы выжить.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 85%.

"Советую смотреть "Альфу" на самом большом и ярком экране из возможных, и с детьми, которые готовы к нескольким напряжённым сценам, когда героям грозит опасность". Брэд Уилер, Globe and Mail.
"Попытки Хьюза добавить в действие эмоциональной драмы не срабатывают. Опираясь на клише фильмов о взрослении, он лишает историю каких-либо сюрпризов". Керри Ленгел, Arizona Republic.
"Игра Смита-МакФи поразительна, он во всех отношениях убедителен в качестве мальчика на грани взросления, которому приходится глубоко покопаться в себе, чтобы найти храбрость и находчивость, нужные для выживания". Брюс ДеМара, Toronto Star.
"По большей части фильм душераздирающий, напряжённый и суровый. И это идеальное место для применения впечатляющих 3D-эффектов, которые оживляют на экране изысканно прекрасную, но неумолимую природу". Дэвид Льюис, San Francisco Chronicle.

Последний беспредел

Режиссёр: Такеши Китано ("Брат якудзы", "Затоiчи").

В ролях: Такеши Китано, Тосиюки Нисида ("Суши girl", "Сукияки Вестерн Джанго"), Нао Омори ("Ичи-киллер", "Аутсайдер").

Заключительная часть трилогии "Беспредел". Спустя пять лет после войны криминальных кланов, бывший босс Отомо переехал в Южную Корею, и работает на влиятельного мистера Чана. Когда его хозяин ввязывается в опасный конфликт с якудзами из семьи Ханабиси, верный Отомо решает вернуться в Японию, чтобы раз и навсегда покончить с ними.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 60%.

"Финальный беспредел в этом финальном "Беспределе" показывает, как мало свирепости остаётся в постоянно повторяющемся произведении". Джессика Кианг, Variety.
"Проделанная технически сложная работа ощущается грустной и пустой, отражая дух этой истории". Дебора Янг, Hollywood Reporter.
"Что бы не ждало его в будущем, "Последний беспредел" напоминает зрителям, что кино Китано остаётся восхитительно шероховатым, и находится на пике хладнокровия". Джеймс Марш, South China Morning Post.
"Пусть экшн здесь не совсем свежий – фанаты Китано заметят несколько отсылок на его ранние фильмы – однако его талант к скупому, но действенному визуальному ряду, и к жестоким, но смешным поворотам всё еще на месте". Марк Шиллинг, Japan Times.

Голубая игуана

Режиссёр: Хади Хаджэйг ("Чистая кожа").

В ролях: Сэм Рокуэлл ("Семь психопатов", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"), Бен Шварц (сериал "Парки и зоны отдыха", "Прогулка"), Фиби Фокс ("Женщина в черном 2: Ангел смерти", "Всевидящее око").

Эдди и Пол – парочка мелких мошенников, недавно вышедших из тюрьмы. Вдруг они встречают британскую юристку Кэтрин, которая предлагает им совершить кражу в Лондоне. Приехав в Англию, герои нацеливаются на большой куш – уникальный драгоценный камень под названием "Голубая игуана". Однако сложность в том, что на камень также положили глаз жестокие местные гангстеры.



Доля позитивных рецензий среди критиков: 40%.

"Начиная от персонажей и заканчивая намеренно запутанным сюжетом, здесь всё настолько пусто и искусственно, что даже раздражает". Крейг Д. Линдси, Village Voice.
"Фильм нельзя назвать отличным, но это хорошее напоминание о том, почему почитатели Рокуэлла с радостью следят за ним на протяжение десятилетий". Стивен Уитти, Film Journal International.
"Фильм "Голубая игуана" такой же пошлый, как и подаривший ему название камень. Он со всех сторон кричащий, безвкусный и оскорбительно фальшивый". Тео Багби, New York Times.
"Если вам нравятся британские комедии, в которых гостят американские звёзды, то вам понравится "Голубая игуана" и её 118 минут дуракаваляния. Фильм стоит рекомендовать как минимум из-за ролей Рокуэлла и Шварца". Алан Нг, Film Threat.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров