Прямой эфир Новости спорта

"Хан Соло. Звёздные войны: Истории": что нужно знать, перед тем как смотреть новую серию саги?

24 мая выходит в казахстанский прокат "Хан Соло. Звёздные войны: Истории". Informburo.kz рассказывает, что нужно знать о главном герое, чтобы понять фильм.

Картина "Хан Соло. Звёздные войны: Истории" рассказывает о молодом пилоте-сорвиголове и его мохнатом напарнике Чубакке, которым предстоит стать легендарными космическими контрабандистами.

"Хан Соло. Звёздные войны: Истории" – десятый полнометражный фильм во вселенной Звёздных Войн. Поэтому, перед походом в кино стоит прочитать краткий гид, чтобы не запутаться в хитросплетениях персонажей и сюжетных линий, и знать, чего ожидать от выходящей в прокат ленты.


Хан Соло и Чубака

Хан Соло и Чубакка


Немного о хронологии "Звёздных войн"

События фильмов о Звёздных войнах происходят "давным-давно, в далёкой-далёкой галактике". В этой галактике живёт множество различных планет и рас. Ещё в ней существует Сила – энергия, присутствующая во всём сущем. Некоторые имеют способность управлять силой, что позволяет им, к примеру, иметь сверхчеловеческие способности: двигать предметы на расстоянии или даже заглядывать в будущее. Те, кто используют эту Силу во благо, называются "джедаями", а те, кто находится на Тёмной стороне, именуются "ситхами"


Постер первого фильма "Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда"

Постер первого фильма "Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда"


Первая серия космической франшизы вышла в 1977 году, и изначально называлась просто – "Звёздные войны". Позднее кино переименовали в "Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда", и оно получило два продолжения: "Эпизод V: Империя наносит ответный удар" (1980 год) и "Эпизод VI: Возвращение джедая". Эти фильмы рассказывали историю борьбы Повстанцев против тоталитарной власти Галактической империи, возглавляемой императором Палпатином и его военачальником Дартом Вейдером. Сейчас первые три части саги называют "оригинальной трилогией".

В 1999 году вышла картина "Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза", действие которой происходит за 32 года до событий "Новой надежды". Так началась так называемая трилогия приквелов, в которую вошли ленты "Эпизод II: Атака клонов" (2002 год) и "Эпизод III: Месть ситхов" (2005 год). В приквелах описывается, как канцлер Палпатин приходит к власти и превращает демократическую Галактическую Республику в империю, а молодой джедай Энакин Скайуокер переходит на Тёмную сторону и становится Дартом Вейдером.

Сейчас в основной серии развивается "трилогия сиквелов", в рамках которой уже вышли картины "Эпизод VII: Пробуждение силы" (2015 год) и "Эпизод VIII: Последние джедаи" (2017 год). Студия решила выпускать ещё и фильмы-ответвления (или "спин-оффы"), не входящие в основную серию, а рассказывающие побочные истории, дополняющие мифологию киновселенной. Первый спин-офф, "Изгой-один. Звёздные войны: Истории", появился на экранах два года назад. В этот четверг выходит второй – "Хан Соло. Звёздные войны: Истории". События спин-оффа о Хане Соло происходят во временном промежутке между третьим и четвёртым эпизодом, то есть когда Галактикой уже управляет Император. Но в ленте фигурируют уже знакомые зрителю персонажи.

Хан Соло

Персонаж, занявший 14-е место в списке лучших киногероев в истории по версии Американского института киноискусства, впервые появился на экране в самом первом фильме франшизы. На тот момент он был опытным контрабандистом с острым языком и крутым нравом. Соло отличали крайняя циничность и эгоистичность, а его главной заботой была нажива и собственное выживание. Несмотря на это, он примыкает к Повстанцам и играет ключевую роль в победе над Империей. Его роль в эпизодах с четвёртого по седьмой исполнил Харрисон Форд.


Харрисон Форд в роли Хана соло

Харрисон Форд в роли Хана Соло


Чубакка

Чуббакка – лучший друг Хана Соло, которого зрители тоже в первый раз встретили в "Эпизоде IV". Он представитель расы вуки – двухметровых и физически сильных существ, живущих несколько сотен лет, полностью покрытых рыжим мехом и разговаривающих на собственном языке, больше похожем на рёв. Чубакка – отличный механик и второй пилот на корабле Соло. Он может проявлять недоверие или даже агрессию к незнакомцам, но к друзьям Чуи (как его ласково называет Хан) относится с глубокой любовью и верностью.


Чуббака

Чуббака


Лэндо Калриссиан

С Лэндо Калриссианом (которого сыграл актёр Билли Ди Уильямс) зрители впервые знакомятся в "Эпизоде V". В фильме он является администратором Облачного города – гигантского корабля, висящего в воздухе над планетой Беспин и укрывающегося от влияния Империи. Лэндо тоже начинал как контрабандист, и с Ханом Соло его роднят хорошие воспоминания о прошлых приключениях. По сюжету, под натиском Дарта Вейдера Калриссиан предаёт Соло и его друзей, но затем сожалеет о своём решении, и помогает спасти Хана в шестом эпизоде.


Билли Ди Уильямс в роли Лэндо Калриссиана

Билли Ди Уильямс в роли Лэндо Калриссиана


"Тысячелетний сокол"

"Тысячелетний сокол" – название космического корабля, ставшего одним из культовых символов, ассоциирующихся со "Звёздными войнами". Изначально он принадлежал Лэндо Калриссиану, но тот ещё в молодости проиграл корабль Хану Соло. Сокол имеет феноменальную скорость и манёвренность благодаря модификациям, которые сделали Хан и Чуи.


Тысячелетний сокол

Тысячелетний сокол


Дуга Кесселя

В четвёртом эпизоде Хан Соло, нахваливая себя и свой корабль, утверждает, что "он прошёл Дугу Кесселя менее чем в 12 парсеков". Ни в одном из эпизодов так и не объясняется, что эта фраза значит, но по реакции персонажей на неё становится понятно, что 12 парсеков – удивительный и почти невыполнимый рекорд для Дуги Кесселя.


Дуга Кесселя

Дуга Кесселя


Режиссёр и проблемы при производстве

Официально режиссёр картины – 64-летний Рон Ховард, до этого отметившийся такими фильмами как "Аполлон 13", "Игры разума" и "Гонка". Но изначально этот пост занимали более молодые Фил Лорд и Кристофер Миллер (обоим по 42 года), известные режиссурой мультфильмов "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек" и "Лего. Фильм", а также дилогии комедийных боевиков "Мачо и ботан".

Лорда и Миллера привлекли, чтобы внести в фильм комедийный оттенок, но продюсеры не ожидали, что творческий тандем подойдёт к проекту как к полноценной комедии. Режиссёры не боялись менять сценарий, поощряли импровизацию, и снимали множество вариантов одной и той же сцены с различными репликами, чтобы затем лучшее выбрать при монтаже (именно так снимаются сейчас большинство американских комедий). Такой подход не устроил студию, поэтому постановщиков уволили прямо посреди съёмок.


Режиссер фильма - Рон Ховард

Режиссер фильма Рон Ховард


По слухам, режиссёры были нацелены снять нечто в современном комедийном стиле, на манер "Стражей Галактики". Сценаристы и продюсеры, наоборот, хотели сохранить тон оригинальной трилогии, поэтому и пригласили в качестве замены ветерана Рона Ховарда, который к тому же хороший друг создателя "Звёздных войн" Джорджа Лукаса.

Говорят, что Рон быстро и уверенно влился в работу, чем воодушевил съёмочную группу. На сцены, съёмки которых могли занять у Лорда и Миллера целый день, новому постановщику нужно было всего пару часов. В итоге Ховард удивительным образом уложился в срок, без предварительной подготовки пересняв 70% фильма.

Сценарист, который знает толк в "Звёздных войнах"

Одной из главных претензий к Лорду и Миллеру было то, что они слишком вольно обращались со сценарием. Такой пиетет продюсеров к сюжету легко понять: его соавтором является Лоуренс Каздан, который ещё в начале карьеры приложил руку к написанию пятого и шестого эпизода космической саги. Поэтому он по праву считается знатоком "Звёздных войн", за что его также привлекали к работе над возрождением франшизы в "Эпизоде VII: Пробуждение силы". На счету Каздана также работа над такими классическими лентами как "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" и "Телохранитель".

Актёры: молодые и перспективные

На главную роль из 2 500 просмотренных актёров взяли двадцативосьмилетнего Олдена Эренрайка. Он ещё не получил мировую славу, но за свою недолгую карьеру успел сняться у нескольких мастеров кинематографа: Фрэнсиса Форда Копполы (в фильмах "Тетро" и "Между"), Пак Чхан Ука (в фильме "Порочные игры") и Вуди Аллена (в фильме "Жасмин"). На данный момент больше всего он запомнился зрителям по эпизодическому появлению в образе придурковатого актёра из вестернов в комедии братьев Коэн "Да здравствует Цезарь!", а вот нынешняя главная роль в блокбастере может стать для Эренрайка прорывом и началом звёздной карьеры.


Эмилия Кларк и Олден Эренрайк

Эмилия Кларк и Олден Эренрайк


Основную женскую роль сыграла Эмилия Кларк, известная телезрителям по роли Дейенерис Таргариен в сериале "Игра престолов". В кино она больше всего известна ролью Сары Коннор в скверной пятой части "Терминатора". Так что Эмилии ещё предстоит проявить себя на широком экране.

Наибольший ажиотаж по всему миру вызвал актёр Дональд Гловер в роли Лэндо Калриссиана. Гловер – человек талантливый и разносторонний, за чьей карьерой всегда интересно следить. Он начинал в качестве одного из сценаристов в успешном комедийном сериале "Студия 30". Затем получил одну из главных ролей в не менее успешном и остроумном сериале "Сообщество". А два года назад Дональд создал свой собственный сериал – "Атланта", который получил восхищённые отзывы критиков и зрителей. Помимо этого, Гловер является известным рэпером и выступает под псевдонимом Childish Gambino (его хит This is America недавно произвёл фурор на Западе). В кино Дональд Гловер пока запомнился небольшой ролью в фильме Ридли Скотта "Марсианин". Судя по ранним отзывам, его роль в качестве Лэндо искрит харизмой и перетягивает всё внимание.


Дональд Гловер - исполнитель роли Лэндо Калриссиана

Дональд Гловер – исполнитель роли Лэндо Калриссиана


Также критики выделяют работу актрисы Фиби Уоллер-Бридж, которая озвучила неизвестного ранее персонажа – дроида (то есть робота) L3-37. Фиби мало кто знает в лицо, а зря: она полностью написала сценарий и сыграла главную роль в неплохом сериале "Сожители" и в выдающемся сериале "Дрянь". Если верить прессе, то и в "Хане Соло" она отлично себя проявила, пусть даже только голосом. Что очень радует, ведь Уоллер-Бридж давно пора выбраться за рамки английского телевидения.

Актёры: известные и опытные

В качестве поддержки для молодёжи в фильм позвали ещё и лицедеев постарше. Самым известным из них является Вуди Харрельсон, которого публика знает по фильмам "Добро пожаловать в Zомбиленд" и "Иллюзия обмана", а также по сериалу "Настоящий детектив". В этом году он также номинировался на "Оскар" за роль второго плана в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Харрельсон играет преступника, наставника Хана Соло.


Вуди Харрельсон в роли Тобиаса Бекетта

Вуди Харрельсон в роли Тобиаса Бекетта


А вот противника Соло играет английский актёр Пол Беттани. Он известен по участию в фильмах "Догвилль" и "Хозяин морей: На краю земли", а сейчас его можно увидеть в кинотеатрах в роли супергероя Вижена в фильме "Мстители: Война бесконечности".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров