Прямой эфир Новости спорта

Что нужно знать о самом дорогом футболисте казахстанской премьер-лиги

Фото с сайта news.sportbox.ru
Фото с сайта news.sportbox.ru
Первым новичком алматинского "Кайрата" в летнее трансферное окно стал чилийский полузащитник Херсон Асеведо.

Корреспондент informburo.kz изучил биографию 28-летнего футболиста и "вытащил" из прошлого латиноамериканца самое интересное.

1. Херсон Элиас Асеведо Рохас родился 5 апреля 1988 года в столице Чили – Сантьяго.

2. На родине выступал за "Коло-Коло" (2006-2008 гг., 6 матчей), "Унион Эспаньолу" (2007 год, 14 матчей, аренда), "Пуэрто – Монт" (2008 год, 0 матчей, аренда) и "Антофагасту" (2008 год, 10 матчей, аренда). В 2009 году подписал полноценный контракт с "Пуэрто – Монт", за который вновь не провёл ни единого матча.

3. На "Кубке чемпионов Содружества" защищал цвета "Пюника" (январь, 2010 год), но так и не стал игроком армянского клуба. После неудачных смотрин отправился в Россию и пополнил ряды "Урала" из Екатеринбурга (32 матча, 3 гола). В составе "шмелей" Херсон Асеведо занял 7-е место в первом дивизионе ПФЛ, а также стал первым в истории клуба футболистом с другого континента. По окончанию сезона "Урал" возглавил казахстанский тренер Дмитрий Огай, однако чилийский полузащитник покинул Екатеринбург и присоединился к "Мордовии" (2011-2012 гг.), за которую сыграл 43 матча и забил 3 гола. Отличная игра Асеведо помогла команде из Саранска выйти в премьер-лигу. За это Херсон был награждён орденом Славы III степени Республики Мордовия. Стал вызываться в национальную сборную Чили (первый и последний матч провёл против Мексики 4 сентября 2011 года). Ранее же Асеведо привлекался в сборные Чили до 17 лет и до 20 лет.  

4. Тем не менее, перед началом российской премьер-лиги (сезон 2012/2013 гг.) Херсон Асеведо по неизвестным причинам вернулся в "Урал" (2012-2016, 86 матчей, 19 голов), который на тот момент по-прежнему выступал в первом дивизионе (официальное название – Футбольная национальная лига). В сезоне 2012/2013 гг. чилиец помог "шмелям" выиграть ФНЛ и пробиться в элиту сильнейших. С тех пор он играл вместе с "Уралом" в российской премьер-лиге (2014 год: 11-е место, 2015 год: 13-е место, 2016 год: 8-е место). За это время стал автором нескольких красивейших голов в РФПЛ. Один из лучших футболистов "Урала" за всю историю клуба. Полюбился болельщикам.

5. В летнее трансферное окно стал футболистом "Кайрата" на правах свободного агента. Подписал с алматинским клубом контракт на два года. В казахстанской премьер-лиге будет выступать под 30-м номером.

6. За шесть с половиной лет Херсон Асеведо так и не выучил в совершенстве русский язык, однако обожает местную кухню. Особенно супы, борщи и шашлык. Попробовал водку – она ему не понравилась. Встречается со своей соотечественницей – девушку зовут Констанса. Один из агентов Асеведо – легендарный чилийский футболист Иван Саморано. Мечта Херсона – выступать за каталонскую "Барселону". Кумир всей жизни – Андреас Иньеста.

7. Стоимость Херсона Асеведо по данным transfermarkt.de составляет 3 000 000 евро. Таким образом, чилийский полузащитник стал самым дорогим футболистом казахстанской премьер-лиги.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров