Цифры во всех странах разные, но общая картина везде одинакова: на сумму, предлагаемую государством, содержать ребенка целый месяц – нереально. При этом депутаты и правительственные чиновники себя лично в расходах не ограничивают. Они проживают в фешенебельных отелях, ездят на дорогих машинах и одеваются в модных бутиках. А что могут позволить себе малообеспеченные родители, вынужденные растить детей за счет пособий? "Открытая Азия", Zanoza.kg и "Азия плюс" составили списки того, что можно купить на одну месячную выплату от государства в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане.
В Кыргызстане, по сравнению с другими странами ЦА, платят больше всех. Пособие по малообеспеченности там составляет 705 сомов (10,05 доллара) на каждого ребёнка. Причём в 2015 году выплаты были увеличены. Для наглядности предлагаем посмотреть, что можно сейчас приобрести на эту сумму.
На втором месте – Казахстан. Пособие на детей до 18 лет назначается в случаях, когда доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины. Сегодня она оценивается в 13 792 тенге (40,9 доллара), а размер самого пособия составляет 2227 тенге (6,6 доллара) на одного ребёнка в месяц. На что этих денег хватит?
Самая печальная картина – в Таджикистане. Ежемесячное пособие на ребёнка из малообеспеченной семьи в этой стране составляет…3 сомони (0,38 доллара). Трудно поверить, что, назначая столь мизерную выплату, власти всерьёз осознавали, на что этих денег хватит. Смотрите сами.
На фоне детских пособий выплаты онкобольным в Таджикистане кажутся едва ли не роскошью. Людям, страдающим раком, государство платит почти в два раза больше, чем детям – 7,8 доллара в год! Впрочем, если отбросить юмор и поговорить с получателями социальной помощи, то практически от каждого можно услышать слово "издевательство". Так они называют свои пособия.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2717
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2705
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2507
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2074
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2302
-
3
-
44
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2137
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2091
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2063
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2240
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2323
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55