Осень в Алматы началась с жаркого дня и атмосферы ожидания перемен. Повсюду – от Зелёного базара до пересечения улиц Шевченко – Жарокова – рабочие под палящим солнцем упорно создают тот самый новый облик города, который, как обещают, предназначен для людей, а не для машин.

Новый образ Алматы, вдохновлённый Яном Гейлом и благословлённый акимом города, уже проглядывает на улице Панфилова перед ГАТОБ.


Вместо вырытых котлованов и клубов пыли здесь появилась выдержанная в серо-бежевых тонах тротуарная плитка.

На монолитном ковре из частых прямоугольников выделяется небольшой фрагмент из камней с неровными краями. Это та самая имеющая историческую ценность брусчатка 30-х годов, которую неожиданно откопали рабочие и которую решили сделать частью общего ансамбля.

Гостиницу "Алматы" скрыли за зелёной вуалью специальной сетки из-за строительных работ.

У Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев кое-где вырытые у дороги котлованы. Старинная чугунная ограда, из-за которой было немало шума, по большей части на месте. Исчез лишь фрагмент ограды на Гоголя – Пушкина.

Также на улице Гоголя близ парка появилась велосипедная дорожка с узором, напоминающим игру "Тетрис". У арыков из земли торчат змееобразные синие шланги – это части будущей оросительной системы.


Аккуратная велосипедная дорожка появилась на улице Кунаева и улице Шевченко.

Улица Шевченко теперь к тому же с односторонним движением и ограничением скорости 40 км в час. Что не мешает водителям мчаться по ней с произвольной быстротой.

"Арбат" 1 сентября в Алматы мы застали совершенно неузнаваемым. Горы тротуарной плитки и шум строительных работ. Вместо привычных фонтанов – железные каркасы.

Здание "Пассажа" обтянуто корсетом строительных лесов: его фасад реконструируют.

Также утром 1 сентября в Алматы нельзя было встретить школьников в парадной форме: линейку перенесли на 2 сентября. Зато на Зелёном базаре продолжается школьная ярмарка, распродаются последние кипы белых бантов и горы канцелярских мелочей.


На улице Жибек Жолы установленные совсем недавно таблички паркоматов уже выглядят несколько пожухшими и выцветшими.
Уцелевшие киоски местами встречаются в городе. Также продолжается и вольная продажа газет и журналов просто на улице.


На Старой площади Алматы перед зданием бывшего Дома правительства картина примерно такая же, как на "Арбате" или на улице Панфилова.


Главная идея изменений в городе, как уже не раз говорилось, сделать больше пешеходных зон. Прогулочные территории появятся на Панфилова, Жибек жолы, площади "Астана". Полупешеходными станут Гоголя и Кабанбай батыра.

-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63