Прямой эфир Новости спорта

Чем заняться в самолёте: лайфхаки для путешественников

Рассказываем, как провести время с пользой во время длительных перелётов.

Совсем скоро вы будете нежиться под тёплым солнцем или наслаждаться архитектурой древних городов. Например, Стамбулом или Барселоной. Но перед этим вас ждёт долгий и утомительный перелёт.

Поспите

Наденьте удобную обувь и одежду. Чтобы не затекла шея, возьмите в ручную кладь специальную подушку. Она недорогая, занимает мало места и пригодится, если вы летаете часто. Как правило, авиакомпании во время длительных перелётов выдают пассажирам специальные тревел-наборы, в которых есть маска для сна и беруши.

Планируйте путешествие

Просмотрите путеводитель, составьте список мест, обязательных для посещения, распишите маршрут прогулок по городу. Можно заранее купить бумажный путеводитель и полистать его в полёте. Ещё удобнее – скачать на смартфон приложение с офлайн-картами и внимательно изучить место, куда вы направляетесь.

Избавьтесь от лишних файлов

Занятие, на которое в повседневной жизни не находится времени и сил. Удалите приложения на телефоне, которыми не пользуетесь, случайные фотографии и ненужные файлы. Заодно освободите место для новых кадров, и ускорите работу гаджета. Можно почистить почтовые ящики, удалить спам, отписаться от бесполезных рассылок.

Редактируйте фото и видео

Почти у всех есть аккаунты в социальных сетях и куча фотографий, видео и мыслей, которые можно оформить для будущих постов – особенно, если вы возвращаетесь из интересной поездки за границу. Составьте мини контент-план на несколько дней – это сэкономит вам несколько часов по прилёте.

Поухаживайте за кожей

Перелёт – стресс для кожи. Сухой воздух вытягивает из неё влагу, вызывает раздражения и покраснения. Поэтому в полёте стоит выделить время на уход за собой. Возьмите в дорогу очищающие салфетки, увлажняющий крем, тканевую маску или патчи. На губы нанесите питательный бальзам. Не забывайте пить больше воды.

Учите новые слова и фразы

Если вы летите в страну, где говорят на незнакомом языке, выучите по дороге базовые фразы, повторите нюансы произношения. Возьмите на борт самоучитель или заранее скачайте аудиоурок. Изучая новое, вы легче перенесёте дорогу и проще адаптируетесь в непривычной обстановке по прибытии.

Читайте

Долгий перелёт – отличная возможность осилить пару произведений, которые вы всегда откладывали. Возьмите с собой небольшую книгу, которую можно прочесть за несколько часов и которая не займёт много места в ручной клади. Советуем брать именно бумажную книгу или специальную электронную, а не закачивать книги на смартфон. Так вы сбережёте заряд телефона, который точно пригодится вам после приземления.

Посмотрите фильм или видеолекцию

Не зря пассажирам выдают наушники перед началом полёта. Современные самолёты часто бывают оборудованы индивидуальными мониторами, а фильмотеки авиакомпаний предлагают большой выбор картин на разных языках, от нестареющей классики до новинок. Если кино смотреть не хочется, включите интересную видеолекцию – совместите приятное с полезным.

Работайте

Такой способ борьбы со скукой подойдёт трудоголикам, фрилансерам и тем, кто летит в командировку или возвращается из неё. Во многих современных самолётах можно пользоваться ноутбуком, а некоторые авиакомпании за дополнительную плату дают пользоваться Wi-Fi. Это хорошая возможность завершить дела перед отпуском, подготовиться к важной встрече или ответить на срочные письма.

Устройте разминку

Чтобы спина и шея не затекали, старайтесь периодически вставать с места, особенно если полёт длится больше трёх часов. Если покидать кресло не хочется или не получается, вытягивайте ноги и руки, разминайте стопы, кисти и шею. Под поясницу можно положить свёрнутый плед или подушку, это тоже облегчит перелёт.

Познакомьтесь с соседом

Преодолейте скованность и заведите разговор с пассажиром в соседнем кресле, если он не спит. Наверняка он тоже не знает, чем заняться. Обсудите поездку, поделитесь знаниями о городе, в который летите. Если знакомство в самолёте и не перерастёт в крепкую дружбу, то хотя бы поможет скоротать время и узнать что-то новое.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров