Перед поездкой в другую страну обязательно стоит узнать местные культурные особенности, правила и порядки. Особенно, если речь идёт о таком особенном государстве как Объединённые Арабские Эмираты. Здесь стеклянные небоскрёбы возвышаются над бескрайними пустынями, а старинные обычаи сочетаются с новейшими технологиями.
Определитесь с типом отдыха
В ОАЭ семь эмиратов, каждый из которых представляет собой отдельное мини-государство со своими законами и инфраструктурой. Решите, какой вид отдыха вы предпочитаете, и уже исходя из этого выбирайте место для путешествия.
Эмират Абу-Даби подойдёт любителям спокойного отдыха с высоким уровнем сервиса. Здесь много комфортных отелей и недорогой шопинг. Аджман – самый маленький и провинциальный из эмиратов, но зато здесь расположен единственный в ОАЭ магазин, где туристам продают спиртное без ограничений. Дубай, пожалуй, самый известный и демократичный эмират, который подходит туристам, привыкшим к европейским курортам. Здесь развита ночная жизнь, расположены крупнейшие торговые центры и знаменитые небоскрёбы. Шарджа – самый строгий эмират, где строго соблюдаются нормы Шариата. Здесь отсутствует ночная жизнь, но зато это место – лучшее в ОАЭ для любителей дайвинга. Эмират Фуджейра тоже будет интересен дайверам, любителям пляжного отдыха и колоритных восточных пейзажей.
Оставьте дома алкоголь и вещи made in Israel
Для граждан Казахстана в ОАЭ действует 30-дневный безвизовый режим, и въехать в эту страну для них не составляет труда. Но чтобы вас не отправили домой на границе, перед отлётом проверьте, нет ли в вашем багаже запрещённых вещей. Например, в Эмираты нельзя ввозить продукцию, произведённую в Израиле. Такие правила связаны с арабо-израильским конфликтом. Ещё один "стоп-продукт" для ввоза и употребления на территории страны – алкоголь. Арабские Эмираты – мусульманская страна, а по законам шариата употребление алкоголя – грех. Туристам можно ввозить не более двух литров любого алкоголя, но купить спиртное в Эмиратах почти нереально, только в редких туристических барах и ресторанах. Особенно строгие запреты действуют в эмирате Шарджа.
Будьте готовы внести депозит за проживание
В трёх эмиратах – Дубае, Абу-Даби и Рас-эль-Хайме – взимается туристический налог на проживание. Налог оплачивается при заселении в отель. Размер налога в Дубае и Рас-эль-Хайме составляет от 2 до 6 долларов за ночь, в зависимости от категории отеля. В Абу-Даби туристы платят по 5 долларов за ночь. Кроме того, в большинстве отелей ОАЭ при заселении берётся депозит. В зависимости от гостиницы размер его может составлять от 10$ до 400$ в сутки. Иногда залог рассчитывается от стоимости номера. Депозит возвращается при выезде из отеля. Расплатиться можно наличными или картой. Местная валюта – дирхам. Один дирхам стоит около 98 тенге или 27 центов.
Соблюдайте дресс-код и правила приличия
Подобрать гардероб для поездки в ОАЭ – задача не из простых, особенно для женщин. Оставьте дома платья и блузки с декольте, обтягивающие вещи, шорты и мини-юбки. Конечно, никто не заставляет туристок облачаться в хиджаб, но одежда должна прикрывать грудь, плечи, руки и ноги. Купальник лучше брать слитный, и уж точно стоит обойтись без бикини. Загорать топлесс в Эмиратах строго запрещено. Публичные проявления любви в ОАЭ тоже считаются моветоном. Объятья и поцелуи на улице не приветствуются, за это вас даже могут оштрафовать. Также нельзя курить, мусорить и нецензурно выражаться в общественных местах.
Фотографируйте с умом
Суровым нарушением закона в Эмиратах считается фотографирование государственных учреждений, военных сооружений и… женщин. Будьте особо внимательны, когда делаете фото в общественных местах. Местных жителей нельзя снимать без их согласия. Если же в кадр попадёт женщина, это будет расценено как сильное оскорбление и повлечёт большой штраф.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2727
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2816
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2864
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2515
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2442
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2285
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63