Прямой эфир Новости спорта

Чек-лист: что нужно знать перед поездкой в Египет?

Photo by Ali Hegazy on Unsplash
Photo by Ali Hegazy on Unsplash
Как подготовиться к путешествию в Египет

Египет – страна с богатейшим культурным наследием, уникальной природой и развитой культурой пляжного отдыха. Что важно знать перед путешествием в страну пирамид, читайте в этом материале.

Позаботьтесь о своём здоровье

В Египте высокий уровень распространения инфекционных заболеваний, особенно гепатита. Лучше всего перед поездкой сделать прививки от полиомиелита и столбняка, а если планируете путешествовать по пустыням – профилактические прививки против малярии и желтухи. Чтобы не испортить отдых и сохранить здоровье, соблюдайте несколько правил:

  • Не пейте воду из-под крана.
  • Не мойте ею фрукты и овощи, не чистите зубы – пользуйтесь бутилированной водой.
  • Внимательно выбирайте алкоголь. Даже в дорогих заведениях он бывает некачественным.
  • Возьмите с собой дорожную аптечку, чтобы не тратить время на поиск лекарств в незнакомой обстановке.
  • Ни в коем случае не купайтесь в Ниле – река очень загрязнена. Для плавания намного лучше подходят воды Красного моря.

За всё бесплатное придётся заплатить

Особенно это касается предложений покататься на верблюде возле пирамид. Туристов привлекает экзотика, и местные зазывалы охотно этим пользуются. Сесть на верблюда действительно можно абсолютно бесплатно, но чтобы слезть с него, придётся заплатить, и цена такого "развлечения" может достигать 20 долларов. Во всём, что касается финансов, вообще стоит быть начеку. Торговцы на рынках и продавцы сувениров не стесняются завышать цены, когда видят туристов. Не стесняйтесь торговаться, а за сувенирами лучше отправляйтесь к концу отпуска, когда освоитесь и как следует загорите.

Чем сильнее загар, тем ниже цена – корреляция, подтверждённая не документально, но эмпирически.

Будьте бдительны

В большинстве египетских отелей номера оборудованы сейфами неспроста. Деньги и ценные вещи лучше хранить именно в них, так как кражи и пропажа вещей, увы, не редки, а администрация зачастую предупреждает, что не несёт ответственности за сохранность имущества гостей. Если в номере нет сейфа, скорее всего, специальные камеры хранения есть на ресепшн.

Внимательно подбирайте гардероб

Подавляющее большинство жителей Египта исповедуют ислам. К этому стоит отнестись с уважением и не надевать слишком откровенную одежду, даже несмотря на то, что местные привыкли к обилию туристов и разным нравам. Если вы женщина и путешествуете самостоятельно, скромная одежда убережёт вас от назойливых взглядов и повышенного внимания мужской части населения. Помимо этических соображений важно обратить внимание на египетский климат и погоду. Отдайте предпочтение лёгкой одежде из хлопка, не забудьте взять головной убор.

Берегитесь кораллов

В прямом и переносном смысле. Плавая в Красном море, вы обязательно встретите коралловые рифы. На некоторых пляжах они встречаются прямо у берега, из-за чего войти в воду бывает сложно. Лучшим решением будет купить специальные тапочки – "коралки", чтобы уберечься от травм и дискомфорта. Отрывать кораллы и вывозить их из страны строго запрещено. При купании и дайвинге постарайтесь не трогать руками рыб Красного моря, так как большинство из них ядовиты. Именно из-за этого в Египте действует запрет на купание ночью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров