Прямой эфир Новости спорта

Чего хочет женщина? Какие подарки ни в коем случае нельзя дарить дамам на 8 Марта

Есть вещи, которые прекрасный пол меньше всего хочет получить в подарок на 8 Марта, но получает из года в год.

Первые дни весны для большинства мужчин, живущих на постсоветском пространстве, традиционно начинаются с головной боли. Сильный пол буквально теряется в думках о том, что же подарить на 8 Марта любимой жене. А у кого-то, между прочим, любимая и жена – это две совсем разные женщины. При этом нельзя забывать про мам, дочек и тёщ.

У одних этот список короче, у других длиннее, но суть от этого не меняется. Даже если объект для дарения в единственном экземпляре, придётся изрядно напрячь фантазию, чтобы выбрать оригинальный подарок. Это что-то должно быть, конечно, красивым, но при этом непременно нужным. И чтобы раньше этого ей никто и никогда не дарил – сюрприз, одним словом. В итоге получается, как в той сказке: пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что.

Впрочем, что дарить – вопрос, конечно, важный. Но вот чего не дарить – пожалуй, куда важнее. Ведь даже потратив силы, время и деньги, можно попасть впросак. Чтобы этого не случилось, informburo.kz обратилось за помощью непосредственно к виновницам торжества – женщинам. Экспертами по вопросам "антиподарков" выступили известные дамы страны.

Бытовая техника

Уже присмотрели навороченный кухонный комбайн, посудомоечную машину последнего поколения, моющий пылесос известного бренда? Всё это с множеством кнопок: мигает, сверкает, как НЛО. Забудьте! А если на бытовую технику ещё и скидки с акциями, вообще лучше бежать в другую сторону от магазина без оглядки, пока объект дарения не увидел вас поблизости. Ещё не хватало, чтобы дама сердца заподозрила, что на ней решили сэкономить. Женщины депутаты и телеведущие в один голос заявляют, что даже от самого дорогого "инвентаря" совсем не в восторге. И вот почему.

Депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова:



"Дарить сковородки и кастрюли, если только женщина об этом сама не просит, точно не стоит. Я думаю, что хотя бы один раз в году она имеет право в мыслях оторваться от сковородок и кастрюль".







Общественный деятель, телеведущая Аружан Саин:



"Наверное, утюги и посуда – это не лучшие подарки на 8 Марта. Всё-таки подарок должен быть таким, чтобы женщина почувствовала себя женщиной. Мой муж, например, знает, что я люблю путешествия, и однажды он купил билеты в Париж. Я была в восторге от этого подарка. Возможность увидеть мир, насладиться этой культурой, архитектурой для меня намного приятнее, чем если бы он купил мне, скажем, драгоценности. И он знает, что путешествия для меня важнее".

Еда и алкоголь

Вот уж действительно чем-чем, а едой женщину не удивишь. Она сама приготовит всё, что захочет, да ещё и угостит пришедшего с подарком поздравителя, чтобы ни было у того в красиво завёрнутой коробке с огромным бантом. И накормит, и нальёт. Прийти к даме с тортом или коробкой конфет – моветон похлеще, чем в Тулу со своим самоваром отправляться. Бутылка спиртного – тоже не лучший вариант. Могут неправильно понять.

Спортсменка, тренер по художественной гимнастике Алия Юсупова:



"Спиртное, я думаю, это не очень хорошо. Мне кажется, это не этично даже. Конфеты в наше время, я думаю, могут подарить разве что дети. Например, мне, своему тренеру. А взрослый человек, наверное, всё же конфеты не подарит женщине.

Спортивный инвентарь

Велотренажёр, гантели и уж тем более весы – точно не то, что хотят получить дамы от своих кавалеров, даже если отношения между ними очень близкие. Спортивный инвентарь женщина может воспринять как намёк на проблемы с фигурой. Да что там говорить, даже профессиональные спортсменки с отточенными годами тренировок фигурами в день 8 Марта мечтают совсем не штангах и гирях.

Тяжелоатлетка Майя Манеза:



"Штанга – это не очень хороший подарок! (смеётся). 8 Марта – это же праздник! Лучше подарить что-то другое. Не знаю что, но, однозначно, другое. На праздник нужно отдыхать от штанги".

Косметика

Косметика, как оказалось, это настолько личное для женщины, что принимать её в виде подарка от мужчины категорически не готово большинство опрошенных дам. Даже не стоит пытаться разобраться в брендах, тонах и ароматах – по-настоящему всё равно не оценят. В лучшем случае сделают вид, что рады и безумно благодарны. Сами же постараются избавиться от подарка, чтобы не травить душу, думая о потраченных впустую немалых деньгах. Да и кто его знает, на что может намекать тот или иной вид косметики.

Актриса Гульнара Дусматова:



"Не стоит дарить какие-то безвкусные вещи, не стоит дарить парфюм, косметику, – это намекает на что-то, если не чувствуешь индивидуальность женщины настолько. Общие какие-то дежурные подарки оскорбляют. Наборы, которые составляются специально к 8 Марта. Я буду рада хорошему кино, если это какой-то редкий фильм, классика, шедевр признанный. Самый дорогой был бы подарок – хорошее издание сериала "Перекрёсток", на нормальном носителе, – это было бы круто! (смеётся)".

Телеведущая Адель Оразалинова:



"Не рекомендую дарить наборы, где шампунь, гель для душа, мыло любой марки, которые продаются в супермаркетах и называются подарочными наборами. Потому что многие женщины пользуются пусть даже недорогими, но уже своими марками по нескольку лет. Каждая женщина уже привыкла к своему, пусть даже простому шампуню, к своему, пусть даже вонючему крему. А когда мужчина берёт лишь бы что-то взять: мясо, молоко, картошку и ещё вот этот набор жене, то мне кажется, это некстати".

Но тут важно отметить: отвезти женщину в магазин за косметикой – это уже совсем другое дело. Именно отвезти и принять участие в её выборе и покупке. Отделаться сертификатом не выйдет.

"Сертификат – это откуп. Его можно мамам, бабушкам, учителям можно подарить. А если мы говорим о мужчине и женщине, то лучше предложить поехать вместе и купить духи, крем, платье, о котором она мечтала. Вот это внимание, это трепетность, что он меня взял, отвёз, привёз, со мной в раздевалке потел", – добавила телеведущая.

Тяжелоатлетка Светлана Подобедова:



"Духи не посоветовала бы брать в подарок женщине, если мужчина наверняка не знает, какие она любит. Мне так много раз дарили и не только на 8 Марта. Пусть лучше 101 розу подарят".

Животные и растения

Котики и зайки, казалось бы, вариант беспроигрышный. Приходишь с белой пушистой зверюшкой – и женщина тает в умилении от подарка. Но нет! Это может сработать только в том случае, если дама сама давно мечтала завести питомца. В противном же случае ни в чём не повинное животное станет обузой для новой хозяйки, и радости это никому не принесет. То же самое и с растениями, которые требуют ухода. А если это растение ещё и экзотической наружности, то дама может не сразу оценить его по достоинству. Ну а когда оценит, романтический момент уже будет потерян.

Общественный деятель Бахыт Сыздыкова:



"Однажды у меня был такой случай, когда мне мой супруг подарил вместо букета цветов цветок в горшке. Это был кактус, и я очень обиделась, даже разозлилась, можно сказать. Я его спрашиваю: "Почему кактус? Он колючий! Что это означает?.." Мне показалось, что кактус, колючки – это что-то такое негативное. А оказалось, он где-то прочитал о том, что это растение нейтрализует вредные излучения от компьютера. А я как раз много времени проводила за компьютером. После этого случая я уверена: нет такого подарка, на который нужно было бы обижаться. Любой подарок, если его делает мужчина от души, от сердца, что-то символизирует хорошее".

Мечта моя

Сверхнавороченные гаджеты, прыжок с парашютом, летняя резина на авто – в общём, всё то, о чём мечтает мужчина, женщине не понять и уж тем более по достоинству не оценить. Сюда же можно отнести удочку с полным набором крючков, маскхалат для охоты. Покупка автомобиля для всей семьи, приуроченная к 8 Марта – тоже не вариант. Это не её мечта.

Певица Толкын Забирова:



"Не стоит дарить то, что не свойственно женщине использовать в своей жизни, применить как-то в быту, в хозяйстве, в личном плане... Ну, базуку (оружие. - Авт.) женщине точно не стоит дарить." (смеётся) :

Больше чем подарок

А вот чего хотят женщины, так это внимания и любви – в этом они сами признаются. При этом способы проявления любви могут быть самыми разными. Иногда для этого не требуется ни тиына, ну или совсем незначительная сумма денег.

Наталья Наумова – актриса, журналист:



"Считаю глупым и не очень уместным какие-то подарки в честь этого праздника. Во всяком случае материальные. Поздравлять женщину с тем, что она родилась женщиной. Предпочла бы какие-то эмоции и поступки, а потратить деньги – это не поступок. А ещё можно рассмешить, меня бы заставил смеяться набор носков!"



Депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева:



"Нелюбовь нельзя дарить на 8 Марта. Если это любящий мужчина, он всегда знает, что женщине нужно. Всегда приятно получать в подарок цветы. Я люблю любые: и полевые, и весенние, и мои любимые хризантемы. Я думаю, что если подарят женщине цветы, то мужчины не ошибутся".

Сколько женщин – столько и мнений, поэтому прислушаться лучше к той, которой готовишь сюрприз.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров