Прямой эфир Новости спорта

Бюджет Алматы в 2020 году вырастет на 37%. Из чего формируются доходы города и на что их потратят

Фото с сайта shutterstock.com
Фото с сайта shutterstock.com
Маслихат Алматы единогласно за 30 минут принял бюджет будущего года.

Бюджет Алматы на 2020 год составил 726,4 млрд тенге. Ключевое его отличие от бюджетов прежних лет и в частности уходящего года – благодаря передаче поступлений от корпоративного подоходного налога компаний малого и среднего бизнеса в местные бюджеты и увеличению трансферов из республиканского бюджета городская казна стала больше почти на 40%.

Важный для города документ депутаты маслихата, как обычно, приняли очень быстро. На сессии народные избранники послушали доклад руководителя управления стратегии и бюджета Нуртаса Каирова и речь акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, а затем единогласно приняли бюджет. Всё это заняло чуть больше 30 минут.

Постоянная комиссия по экономике заседала всего несколько раз в течение недели, чтобы обсудить проект бюджета Алматы на 2020 год.

Как будут тратить деньги налогоплательщиков в 2020 году мы можем узнать только из доклада Каирова, то есть только то, что захотели чиновники вынести на всеобщее обозрение.

Ранее informburo.kz связывался с пресс-службой акима Алматы с просьбой предоставить расширенную версию проекта бюджета, но ответа не получил. Несколько депутатов тоже не смогли ничего дать, порекомендовав написать официальный запрос. Даже по республиканскому бюджету, не настолько секретному, как бюджет Алматы, всегда можно получить информацию по общим статьям расходов и более подробно по тратам.

Более того, депутаты Парламента РК приглашают журналистов на обсуждение проекта республиканского бюджета на заседаниях рабочих групп. В случае с Алматы попасть представителю СМИ на заседание постоянной комиссии маслихата по бюджету – это что-то из области фантастики. Хуже того, в 2018 году, кроме представителей муниципального телеканала "Алматы" и газеты "Вечерний Алматы", никто не смог попасть на сессию маслихата, на которой принимался бюджет города на 2019 год.

Разбираемся, из чего формируется доходная часть бюджета города в 2020 году и как планируют тратить деньги налогоплательщиков.

Налоги от МСБ – потенциально основной источник дохода Алматы

64% бюджета Алматы формирует малый и средний бизнес.

"Каждый год у нас увеличивается бюджет. А это в первую очередь зависит от того, сколько налогов мы собираем. Чем лучше развивается сфера малого и среднего бизнеса, тем больше налогов нам поступает, и мы можем решать больше проблемных вопросов города. Малый и средний бизнес для Алматы становится "священной коровой", в первую очередь оттуда будем собирать деньги", – сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Однако в 2020 году основу доходной части бюджет города, как и в прежние годы, составят налоги которые платят не предприятия, а горожане.

Планируемые поступления индивидуального подоходного налога составят 219 млрд 110 млн тенге, а социальный налог – 147 млрд 137 млн тенге.

Благодаря новшествам Бюджетного кодекса – передаче поступлений корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса в местные бюджеты – доходная часть бюджета Алматы вырастет на 140 млрд тенге дополнительно. Для сравнения: бюджеты Кызылординской и Северо-Казахстанской областей составляют около 250 млрд тенге.

Алматы мог бы заработать и больше на налоговых поступлениях, если бы не одно но: в стране объявили налоговые каникулы на три года для микро- и малого бизнеса. По подсчётам Минфина, как минимум 200 млрд тенге недополучат бюджеты регионов из-за введения этого моратория.

Налог на собственность (имущество и землю) составил 44 млрд 712 млн тенге. На акцизах от бензина, алкоголя и прочего Алматы заработал 15 млрд 111 млн тенге. Игорный бизнес городу принёс 903 млн тенге.

Сколько тратит Алматы на акима и депутатов?

Расходы, которые всегда волнуют граждан, – это во сколько им обходится содержание государственной власти. В бюджетных документах они именуются как "государственные расходы общего характера". Несмотря на рост доходной части и рост бюджета в целом, именно по этой статье расходов наблюдается сокращение. В 2020 году городская власть обойдётся горожанам почти на 2 млрд тенге дешевле, чем в 2019 году.

При этом депутаты в 2020 году обойдутся дороже бюджету Алматы почти на 10 миллионов тенге. Расходы на содержание аппарата маслихата составили 92,3 млн тенге. Но зато подешевели услуги по обеспечению деятельности акима Алматы Бакытжана Сагинтаева на 1 млрд тенге и составили 2,4 млрд тенге. Его предшественник Бауыржан Байбек закладывал на 2019 год 3,4 млрд тенге. Расходы на функционирование районных акиматов также уменьшились почти на 700 млн тенге по сравнению с 2019 годом.

Сколько приносят доходов госкомпании?

Помимо налогов, неплохим источником поступления доходов в бюджет города могли бы стать поступления в виде доходов или дивидендов от многочисленных муниципальных предприятий. Однако пока они принесут в бюджет лишь 0,03% от доходной части бюджета.

Акимату Алматы принадлежит множество предприятий. Пожалуй, самые известные – это муниципальный автопарк "Алматыэлектротранс", оператор платных парковок "Алматыспецтехпаркинг сервис", метрополитен, газета "Вечерний Алматы", Центр развития Алматы, АО "ТРК "Южная столица" (телеканал "Алматы") и другие. Но эти компании не приносят больших доходов. Тот же "Алматыэлектротранс" получает большие суммы субсидий за обслуживание социально значимых маршрутов, а телеканал "Алматы" получает госзаказ.

Планируемые поступления части чистого дохода государственных предприятий составят 66,3 млн тенге. Это на 20 млн больше, чем в 2019 году.

Бюджет получит 51 млн тенге доходов на доли участия в юридических лицах, находящихся в государственной собственности, а дивиденды на госпакеты акций – 115 млн тенге.

Кроме того, 1 млрд тенге заработает бюджет Алматы в качестве арендной платы за муниципальное имущество. Поступления от продажи госимущества, земли и других нематериальных активов составят по плану около 3,5 млрд тенге.

Сколько Алматы отдал в республиканский бюджет

Алматы является одним из главных доноров республиканского бюджета. В 2020 году из казны южной столицы изымут 171,7 млрд тенге, согласно данным бюджета Алматы.
Обратно из республиканского бюджета на нужды Алматы вернётся 129 млрд 478 млн 479 тысяч тенге.

Алматы тратит больше денег на образование, а затем на транспорт

Резкий рост доходной части бюджета поставил акимат перед выбором. При проектировке бюджета 2020 года чиновникам надо было определиться с вариантами – пустить дополнительно появившиеся 140 млрд тенге, а это ни много ни мало около 26% доходной части бюджета этого года, на решение каких-то ключевых проблем города либо более-менее равномерно распределить их по текущим статьям расходов. В результате, как следует из принятого бюджета 2020, был выбран второй вариант.

В результате, отличие бюджета 2020 года от предшествующего только в том, что основные средства уйдут на развитие окраин: строительство дорог, коммуникаций. Аким Алматы Бактыжан Сагинтаев запустил комплексный план "Новый Алматы", согласно которому присоединённые районы будут развиваться.

Читайте также: Бюджет Алматы на 2019 год составил 525,2 млрд тенге. Байбек рассказал, на что их потратят

Что касается расходов в целом, то по-прежнему ключевой статьёй расходов города является сфера образования. На неё из бюджета Алматы выделяют 172,1 млрд тенге. Это почти 25% от всего бюджета.

"Это содержание 202 школ, трёх интернатов, 15 интернатных учреждений, 20 государственных колледжей, 18 нешкольных организаций, 17 коррекционных и размещения госзаказов в 168 государственных и 360 частных садах. При этом увеличение расходов в сфере образования связано с ростом контингента на 17 тысяч детей в школах и на 2500 детей в частных садах", – сказал руководитель управления стратегии и бюджета Алматы Нуртас Каиров.

На развитие дополнительного образования выделяется 2 млрд тенге для 17 государственных школьных организаций, а именно это Дворец школьников, школы искусств, семь домов школьников и восемь музыкальных школ.

На размещение госзаказа в 48 колледжах для 4000 студентов по 99 специальностям направляется 15,5 млрд тенге. На госзаказ в детсады предусмотрели на 5 млрд больше, чем в 2019 году, – 24,9 млрд тенге.

"В рамках программы продуктивной занятости "Енбек" по государственному образовательному заказу направляется 4,8 млрд тенге. Это будет обучение более 7 тысяч студентов в 20 государственных и шести частных колледжах по 28 специальностям. В целом на развитие объектов образования направляется 17,5 млрд тенге. При этом из них 14,5 млрд тенге – это средства местного бюджета", – пояснил Каиров.

Второй по значимости группой расходов в бюджете 2020 года являются транспорт и инфраструктура.

На сферу развития общественного транспорта, инфраструктуры и повышение мобильности населения выделяется 121,5 млрд тенге.

В 2020 году планируют завершить строительство первого коридора BRT: осталась достроить линию от улицы Тимирязева по улицам Желтоксан, Толе би, ВОАД до Кульджинского тракта к депо. На это предусмотрели 921 млн тенге.

Автопарки получат 20,46 млрд тенге в качестве субсдирования убытков при обслуживании социально значимых маршрутов.

На строительство метрополитена предусмотрели 17 млрд 487 млн тенге.

Текущий, средний ремонты дорог и тротуаров, а также диспетчеризация общественного транспорта выполняются в рамках программы государственно-частного партнёрства. На проекты ГЧП планируют направить 2,3 млрд тенге.




Выступая на брифинге в СЦК, Бакытжан Сагинтаев говорил, что в 2020 году на окраинах Алматы начнётся строительство 120 км новых дорог.

"На средний ремонт дорог выделяется 15 млрд тенге. Это в 1,5 раза выше, чем в прошлом году. Это позволит довести долю хороших дорог в городе до 80%", – сказал Каиров.

Одна из наиболее социально чувствительных проблем – безопасность.

На ее обеспечение в бюджете предусмотрели 17,9 млрд, что почти на 2 млрд тенге больше, чем в уходящем году. Из них 2,1 млрд потратят на капитальные расходы и техническое оснащение полиции, а 13,7 млрд – на содержание аппарата департамента полиции.

Однако ранее планируемые 5,6 млрд тенге на развитие и расширение автоматизированной информационной системы "Безопасность дорожного движения" перенаправят на строительство учебного центра с симулятором землетрясений – 1,3 млрд тенге, а оставшиеся 4,3 млрд тенге передадут СПК Алматы для фондирования дочерних организаций ТОО "Almaty Finance" и ТОО "Микрофинансовая организация "Almaty" (эти компании выдают льготные кредиты бизнесменам).

Кроме того, в 2020 году будет благоустроен парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В целом на создание зелёных зон выделят 420 млн тенге.

"Завершится разработка ПСД на строительство арычной сетей 370 км, а также на обустройство девяти пешеходных зон восьми районов с установкой современных малых архитектурных форм будет выделено 3,2 млрд тенге", – пояснил чиновник.

На продолжение строительства автоматизированной системы мониторинга селевой опасности выделили 564 млн тенге, а на бюджет участия – всего 1,4 млрд тенге (в прошлом году выделяли 4 млрд тенге).

Обслуживание бюджетных кредитов обойдётся в сумму 3 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров