Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Британские учёные открыли "долгий грипп". Чем он похож на "долгий ковид"?

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

У части людей, переболевших гриппом, ещё долго сохраняется повышенная утомляемость, частая головная боль, затрудненное дыхание и нездоровое возбуждение. Все эти состояния наблюдаются порой даже спустя полгода после выздоровления, следует из данных, собранных группой экспертов Оксфордского университета.

Интерес к теме возник в связи с феноменом "долгого ковида". Выяснилось, что и другие вирусы могут вызывать аналогичные симптомы.

Статистическим анализом были охвачены две группы по 100 тысяч человек, преимущественно в США. Участники одной из них переболели Covid-19, а другой – обычным гриппом.

В первой группе обратились к врачам по поводу затянувшихся осложнений 42% пациентов, во второй – 30%.

По мнению оксфордских аналитиков, эта разница во многом обусловлена тем, что люди, перенёсшие Covid-19, сильнее тревожатся о своем здоровье.

"Многие из нас знают на собственном опыте, что после гриппа нормальное самочувствие не возвращается дольше, чем мы хотели и надеялись", – говорит один из руководителей исследования профессор Пол Харрисон.



Материал, опубликованный в журнале PLOS Medicine, не содержит данных о тяжести выявленных симптомов и о том, возникали они постоянно или время от времени.

"Осложнениям после гриппа до сих пор уделялось недостаточно внимания", – заметил другой участник исследования, доктор Макс Таке.

Что такое "долгий ковид"

врач и пациент
Фото Morsa Images

"Долгий ковид" – довольно слабо исследованный недуг, у которого по-прежнему нет ни единого определения, ни сколько-нибудь устоявшегося списка симптомов. В Британии, например, так называют любой случай Covid-19, если спустя четыре недели и более после выздоровления пациента (то есть когда тесты перестают обнаруживать в его организме вирус) у него сохраняется хотя бы один из симптомов инфекции.

При этом у одних затянувшийся недуг проявляется слабо и почти не доставляет неудобств, а у других протекает настолько изнурительно, что лишает человека возможности вернуться на работу, а иногда и самостоятельно себя обслуживать. В числе самых распространенных жалоб – одышка, хроническая усталость, потеря обоняния или вкуса; в самых тяжёлых случаях у пациента могут произойти серьёзные, иногда необратимые повреждения внутренних органов. Известно и о случаях, когда у переболевших пропадала чувствительность в конечностях и даже зрение.

Из исследования, проведённого на прошлой неделе британским Национальным бюро статистики, следует, что опасность "долгого ковида" долго переоценивали: в среднем от него страдает лишь каждый 40-й переболевший. Это вчетверо реже, чем считалось ранее. Авторы другого исследования, опубликованного в начале сентября в журнале Lancet, пришли к выводу, что прививка от вируса может снижать вероятность долгого протекания болезни вдвое.

Чаще осложнения проявляются у женщин, людей старше 50 лет, а также у страдающих сопутствующими хроническими недомоганиями и людей с повышенной концентрацией вируса в крови в период болезни.

В России о "длинном ковиде" недавно высказывался министр здравоохранения Михаил Мурашко. 31 августа он призвал региональные власти работать над ранним выявлением таких пациентов с помощью углублённой диспансеризации.

Российский президент Владимир Путин на последней "Прямой линии" в конце июня заявил, что российские власти запустили программу углублённой реабилитации для переболевших коронавирусом в тяжёлой форме. Россияне, переболевшие ковидом, могут пройти углубленную диспансеризацию по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров