Прямой эфир Новости спорта

Бизнес излечит науку от "утечки мозгов"

Фото из свободных источников
Фото из свободных источников
Закон "О коммерциализации науки", который Глава государства поручил разработать Правительству, поднимет отечественную науку на новый уровень, считает депутат партии "Нур Отан" Виктор Киянский. Он уверен: теперь инновационные идеи не будут завершаться на уровне отчётов, а будут претворены в жизнь.

5 мая Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Правительству безотлагательно разработать закон "О коммерциализации науки".

"Президент сказал, что необходимо срочно поддержать молодых учёных. И что они в свою очередь должны вложить весь свой интеллектуальный потенциал в науку. Чтобы это были не просто научные исследования, а новые технологии, изобретения, которые будут давать инновационные продукты в Казахстане. В этом коротком пассаже были показаны те проблемы, которые надо решать сегодня", - делится своим мнением с informburo.kz Виктор Киянский.

Президент сказал, что нам необходимо срочно поддержать молодых учёных. И что они, в свою очередь, должны активно вложить весь свой интеллектуальный потенциал в науку. 

По словам мажилисмена, в мире существует две модели развития науки: активность снизу, где рождаются научные идеи, и активность сверху, когда государство вкладывает бюджетные средства в научные разработки, привлекает меценатов, начинает активно продвигать инновации в производство.

"Силиконовая долина в США - это пример развития науки снизу. Когда на базе учебного университета, в данном случае Стэнфордского, были созданы научные подразделения вместе с исследовательскими лабораториями, а затем уже привлечены частные предприниматели для поддержки этих идей. Корейский же опыт показывает, что можно активно концентрировать государственные и частные инвестиции сверху, создавая учебные заведения, научные подразделения, различные исследовательские институты и плюс ко всему этому производственный сектор", - объясняет Виктор Киянский.

В Казахстане, как отмечает депутат, используется сразу две модели развития.

"Мы подходим комплексно, с обеих сторон. С одной стороны, мы хотим, чтобы и сами университеты активно продвигали науку, с другой, мы, государство и правительство, сейчас создадим закон, который будет стимулировать активность науки. Думаю, такой двухсторонний подход позволит нам поднять науку на новый уровень", - надеется мажилисмен.

Мы привыкли заканчивать научные исследования на уровне отчётов. У нас главная задача - создать толстую папку, подать заявку на грант и получить деньги. А результатом всего является просто пакет бумаг. 

Самое главное, по его мнению, чтобы время от научной идеи до конечного продукта ускорилось через создание различных пилотных проектов и опытных производств.

"Сегодня это главная проблема. Учёные, как правило, сами не могут довести свою идею до конечного продукта. Они не инженеры, не специалисты. Здесь должна быть командная работа. В этом и есть суть закона о коммерциализации - сделать науку системной, начиная от разработки научной идеи и заканчивая изделиями, которые будут полезны для государства", - разъясняет Виктор Киянский.

И добавляет: в Казахстане уже есть кое-какие наработки, но до тиражирования конечного продукта дело не доходит.

"Многие проекты у нас реализуются, но они зачастую заканчиваются на уровне некоего опытного образца. Научные конкурсы, которые у нас сегодня проводятся, несовершенны. Закон "О коммерциализации" - это последний шаг, который должен привести наши научные продукты к серийному производству и решить все эти проблемы", - уверяет Виктор Киянский.

Мы уже приглашаем в страну зарубежных преподавателей, консультантов, теперь хотим привлечь сюда иностранные фирмы, которые будут вместе с нашими малыми и средними предприятиями создавать производства для передачи научных разработок в бизнес-среду.

Как оказалось, разработка закона - это не единственное, что ждёт научное сообщество. Президент не раз говорил, что необходимо перенимать зарубежный опыт. Для этого, по словам Виктора Киянского, в Казахстан будут активно приглашать иностранных учёных, которые обладают инновационным мышлением. Это должны быть совместные предприятия, где есть наработанный опыт, но мал портфель научных идей. Нашим фирмам необходимо наработать такой опыт", - считает депутат.

При этом он отмечает: всегда должно быть двухстороннее сотрудничество.

"С одной стороны, должна быть конкурентоспособная научная идея, в которую не рискованно вкладывать деньги, с другой, необходимо движение бизнеса, которое способно эти идеи подхватывать и реализовывать. А посередине должен быть научно-консультационный арбитр, который мог бы отбирать лучшие проекты, а затем рекомендовать их для эффективного внедрения. И не только рекомендовать, но и иметь рычаги для воздействия на финансирование таких проектов", - считает Виктор Киянский.

Арбитры, по его мнению, должны понимать инновационный процесс не хуже разработчиков. Они должны уметь выловить зерно в куче шелухи, увидеть кристалл, который завтра даст гранёный бриллиант. Это должны быть независимые, хорошие эксперты и учёные.


Медицинские очки

Фото взято из свободных источников
Медицинские очки

Что же касается идей, то здесь мажилисмен уверен: они окружают нас повсюду. К примеру, даже простые и привычные вещи можно постоянно видоизменять, стеклянные линзы очков заменить пластиковыми, а бритву сделать не с одним лезвием, а сразу с пятью.

В заключение депутат Мажилиса отмечает: раз Казахстан собирается войти в 30-ку лучших и продвинутых стран, развитие науки должно быть для страны главным приоритетом. 

Поделиться:

Новости партнеров