Британские музыканты выпустили альбом под названием Is This What We Want? ("Это то, что мы хотим?"). Это едва ли не рекордная по количеству исполнителей и групп коллаборация, при этом в самом альбоме нет почти ни звука. Так музыканты выразили протест против возможных поправок в закон об авторском праве, который позволит корпорациям использовать их музыку для обучения искусственного интеллекта, что в перспективе лишит их заработка.
Альбом содержит записи из пустых студий и концертных залов – к этому, по мнению авторов, приведут поправки в закон. В этой записи-акции приняли участие Дэймон Албарн из Blur, Энни Леннокс, Кейт Буш, участники групп The Clash, Mystery Jets и Jamiroquai и десятки других.
Суть их протеста в том, что правительство Великобритании хочет существенно смягчить действующее законодательство об авторском праве. Сейчас вокруг законопроекта идут предварительные консультации.
Суть законопроекта: дать корпорациям, разрабатывающим искусственный интеллект, пользоваться доступными в интернете художественными произведениями без оглядки на закон об авторском праве. За исключением тех случаев, если сами музыканты не "зарезервируют свои" права – то есть наложат запрет на использование своего творчества.
Музыканты ответили на это категоричным трек-листом пластинки, который состоит из одной фразы: "Британское правительство не должно легализовать кражу музыки в целях получения выгоды компаниями, занимающимися искусственным интеллектом".
Участники акции обращают внимание, что никто, а тем более они, не знают, сколько компаний в мире занимаются сейчас разработкой тех или иных форм ИИ, а значит, просто не знают, от кого и сколько раз они должны резервировать свои права.
Кроме пластинки, музыканты провели ещё одну акцию: на первых полосах национальных газет во вторник, 25 февраля, появился призыв: "Давайте сделаем по-справедливому" – с призывом к диалогу индустрии с разработчиками ИИ.
По итогам 2023 года британская музыкальная индустрия дала экономике страны 7,6 млрд фунтов, это рекордный показатель.

24 февраля издание The Times опубликовало письмо представителей индустрии развлечений, его подписали в том числе писатель и актёр Стивен Фрай, продюсер Барбара Брокколи, автор легендарных мюзиклов Эндрю-Ллойд Уэббер, певица Дуа Липа, Стинг, Эд Ширан и многие другие.
Главная мысль письма: законопроект "откроет массовую раздачу прав и доходов творческого сектора Великобритании крупным технологическим компаниям".
Оппонентом музыкантов выступает британский Департамент науки, инноваций и технологий, его представитель настаивает: "Действующий в Великобритании режим авторского права и ИИ не позволяет творческим индустриям, сектору ИИ полностью раскрыть свой потенциал, и так продолжаться не может". Вместе с тем спикер департамента пообещал, что стороны будут искать решение, которое устроит всех участников спора.
Любопытно, что в 2023 году с той же проблемой столкнулись художники из США и стран Европы. Они также увидели, что их картины используются для обучения искусственного интеллекта. Здесь не было достигнуто единой позиции: в разных странах шли как судебные процессы, так и заключались досудебные соглашения.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
3090
-
2
-
40
-
-
2🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2826
-
0
-
11
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2840
-
0
-
9
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2831
-
0
-
5
-
-
5🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2717
-
3
-
19
-
-
6Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2323
-
16
-
161
-
-
7🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
2591
-
0
-
10
-
-
8👮♂️ Владелицу автосалона по перепродаже машин в Астане подозревают в крупном мошенничестве
-
2468
-
7
-
29
-
-
9🍐 19 тонн груш из Бельгии развернули на границе Казахстана
-
2420
-
2
-
26
-
-
10📸👀 Сертификаты двух абитуриентов аннулировали после проверки видео со сдачи ЕНТ
-
2387
-
0
-
12
-
USD:
494.7 / 497.5
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.33 / 6.45