Прямой эфир Новости спорта

Багдат Мусин: Стартапы Казахстана могут покорять и американские рынки

Вниманию венчурных инвесторов были представлены свыше 100 стартапов на площадке международного форума Digital Bridge-2022.

На прошлой неделе в Астане прошёл двухдневный международный форум Digital Bridge-2022, вызвавший интерес не только отечественного технологического стартап-сообщества и IT-кругов, но и привлёкший представленными там возможностями и проектами мощные бизнес-структуры, отраслевых экспертов, а также более сотни казахстанских и зарубежных венчурных инвесторов.

Digital Bridge проводится в Астане с 2018 года. В прошлом году он собрал около тысячи участников, зато в этом году Digital Bridge-2022 стал ярчайшим событием мира IT – его посетили более 22 тысяч человек, большая часть которых – молодёжь.

В форуме также приняли участие министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, замминистра цифрового развития и транспорта Азербайджана Фарид Ахмадов и замминистра цифрового развития Кыргызстана Индира Шаршенова. 

Тема цифрового форума этого года – Central Eurasia as a new tech platform  (Центральная Евразия как новая технологическая платформа). И, как заявил на официальной стартовой пленарной сессии форума президент РК Касым-Жомарт Токаев:

"Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из крупнейших цифровых хабов на Евразийском пространстве. Общий задел уже для этого имеется". 

"Мы президенту, например, показывали два стартапа, которые уже выросли из Казахстана и выходят на международный рынок, – не без гордости рассказал журналистам Багдат Мусин. – К примеру, Arbuz – доставка продуктов. Они даже не стали по регионам масштабироваться, а сразу поехали в Америку".

Cухая статистика Digital Bridge-2022 от организаторов: в 45 панельных сессиях приняли участие 200 именитых спикеров, половина из которых – иностранцы. На Аллее стартапов выставили свои проекты более 100 стартапов разного уровня, причём не только казахстанских. Работали стенды 13 технопарков стран участниц Организации тюркских государств, включая казахстанский – Astana Hub.

Кроме того, на форуме состоялось состязание стартапов Astana Hub Battle, в котором приняли участие более 100 проектов, боровшихся не только за приз в $10 тысяч, но и старавшихся произвести впечатление на присутствовавших в зале венчурных инвесторов.

"Astana Hub Battle – это прежде всего возможность для стартапов быть услышанными, – пояснил генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев. – Вы видите, какую огромную аудиторию собирают эти мероприятия. Это также возможность для инвесторов. Мы их пригласили, и в форуме участвуют 150 активных венчурных инвесторов. И я надеюсь, что форум даст и инвесторам и стартаперам те возможности, которые им интересны".

После финала и оглашения победителей баттла министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин отметил: "Радостно, что Astana Hub Battle становится таким международным конкурсом: из Турции, Кыргызстана, Монголии приехали стартапы. Это то, что принёс нам Digital Bridge-2022 года».

По словам министра, представленные на форуме проекты отличались разнообразием, и он особо отметил, что с каждым годом растёт не только количество, но повышается и качество стартапов. 

"Организация таких вот ивентов – это нефинансовая поддержка стартапов со стороны правительства, – пояснил Багдат Мусин. – Сегодня мы видим, что много появляется венчурных игроков, которые пытаются вкладывать, растить стартапы и выводить их на экспорт. Если хорошо работать, соблюдать рекомендации менторов и трекеров и 24/7 развивать свой проект, то можно покорять и американские рынки", – сказал в заключение министр.

Форум Digital Bridge-2022 проходил в Астане 28 и 29 сентября. Организаторы: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан при участии акимата города Астаны и международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. 

Генеральный спонсор форума – Kaspi.kz. Спонсоры и партнёры – "Казахтелеком", Freedom bank, Tengizchevroil, My Car, Tech culture, Huawei, G42, Halyk Bank, Prime source, Glovo, SF, Leica, BI Group, OneWeb, Citix, Global nomads.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров