Что сделал Алексей Луценко на Азиаде - не получилось у Дмитрия Баландина

Фото Reuters
Велогонщик Astana Pro Team не просто стал трёхкратным победителем Азиады - он защитил титул чемпиона континента в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Informburo.kz вёл текстовую трансляцию шестого дня Азиады, которая проходит в двух индонезийских городах - Джакарте и Палембанге.

Лидеры Азиады-2018:

1. Китай – 139 медалей (золото – 66, серебро – 46, бронза – 27).
  2. Япония – 103 медали (золото – 29, серебро – 31, бронза – 43).
  3. Южная Корея – 77 медалей (золото – 23, серебро – 26, бронза – 28).
  4. Иран – 31 медаль (золото – 12, серебро – 11, бронза – 8).
  5. Индонезия – 32 медали (золото – 9, серебро – 9, бронза – 14).

... 11. Казахстан – 34 медали (золото – 3, серебро – 7, бронза – 24).

Золото:

• Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.

Серебро:

• Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.

Бронза:

• Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

• Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

19:57. Женская сборная Казахстана по боулингу показала худший результат среди всех участников командного первенства в "шестёрках". Там она заняла 12-е место, заработав 3396 очков.

19:54. Боксёр Сания Султанкызы (весовая категория до 57 кг) победила в стартовом поединке шриланкийку Кешани Кастури - 5:0.

18:42. Казахстанские пловцы заняли третье место в эстафете (3:35,62), уступив по времени Японии (3:30,03, серебро) и Китаю (3:29,99, золото).

18:20. Гимнаст Милад Карими занял восьмое место в упражнениях на перекладине. Выступление алматинца судьи оценили на 11,200 баллов.

18:02. Мужская сборная Казахстана по хоккею на траве потерпела очередное поражение в группе B. На этот раз от Пакистана - 0:16.

17:55. Казахстанские стритболистки проиграли второй матч подряд в группе C и не смогли выйти в четвертьфинал. Их туда не пустили тайки - 6:21, получившие после этого поединка путёвку в плей-офф.

17:43. Боксёр Азат Махметов (52 кг) не победил своего соперника в стартовом поединке, однако всё равно вышел в 1/8 финала. Дело в том, что Султан Алнуаими из ОАЭ по неизвестным причинам отказался выходить на ринг, поэтому астанинцу засчитали выигрыш без боя.

17:10. Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин выиграл вторую бронзу на нынешней Азиаде. В пятидесятке брассом его, как и позавчера в сотке, опередили китаец Ян Зибей (серебро - 27,25) и японец Ясухиро Косеки (золото - 27,07). Сам алматинский пловец добрался до финиша за 27,46 секунд. Тем самым, герой ОИ-2016 не смог защитить титул чемпиона Азиады ни на одной из дистанций. Четыре года назад в Инчхоне он выиграл три золота. На этот раз двухсотку он пропускал, ибо не успел подготовиться к ней из-за пореза ноги.

16:48. Теннисисты Александр Недовесов и Анна Данилина в полуфинале микста проиграли тайцам Луксике Кумхум и Сончату Ративатану - 6:4, 4:6, 10:12. Это поражение сделало наших ребят бронзовыми призёрами Азиады. Для Ани это уже вторая медаль за сегодня. Аналогичный результат она показала в парном разряде.

16:41. Ещё одну бронзу Казахстан выигрывает в джиу-джитсу. На этот раз победу в малом финале одержал актюбинец Нартай Кажеков (весовая категория до 69 кг). Его соперником был туркмен Желилмухаммет Хожамурадов, которого бронзовый призёр чемпионата мира 2017 года одолел по дополнительным показателям.

16:15. Пляжные волейболисты Дмитрий Яковлев и Сергей Богату проиграли в 1/8 финала индонезийцам Гилангу Рамадхану и Данангу Прибади - 1:2 (21:18, 13:21, 12:15).

15:28. Первую медаль Казахстану на Азиаде в неолимпийском виде спорта принёс джитсер Нуржан Сейдуали. После двух побед и двух поражений карагандинец получил место в малом финале, где выиграл бронзу в противостоянии с узбеком Акмалем Амировым - 4:2 (весовая категория до 56 кг). Стоит отметить, что Нуржан - действующий чемпион Азии и чемпион мира 2017 года.

15:15. Стрелки Адель Жексенбинова (Алматинская область) и Акбарали Карабаев (Шымкент) проиграли в четвертьфинале микста соперникам из Тайбэя - 149:151 (блочный лук).

14:52. Женская сборная Казахстана по стритболу после технической победы над Мальдивами проиграла Ирану в группе C - 12:18.

14:25. Велогонщик Astana Pro Team Алексей Луценко стал двукратным чемпионом Азиады-2018, опередив узбека Мураджана Халмуратова (серебро) и японца Фумиюки Беппу (бронза). Если вчера он выиграл групповую гонку на 150 км, то сегодня представитель СКО был лучшим в индивидуальной гонке на 40 км с раздельным стартом. Тем самым, Алексей защитил титул чемпиона Азиады именно в этой дисциплине. Четыре года назад он добился аналогичного успеха в Инчхоне.

14:04. Таразский боксёр Асланбек Шымбергенов победил в первом поединке индонезийца Сарохатуа Лумбантобинга - 5:0 (69 кг).

13:24. Пляжные волейболисты Алексей Кулешов и Александр Бабичев завершили выступление на Азиаде. В 1/8 финала они проиграли катарцам Ахмеду Жанко и Шерифу Самбе - 0:2 (8:21, 19:21).

12:14. Теннисисты Александр Бублик и Денис Евсеев проиграли в финале парного разряда Рохану Борану и Дивижу Шарану из Индии. Их противостояние длилось 52 минуты и завершилось со счётом 3:6, 4:6.

11:48. Стрелки Фарида Тукебаева и Ильфат Абдуллин (оба - Алматинская область) в командном миксте проиграли Бангладешу в 1/8 финала - 4:5 (классический лук). Их землячка Адель Жексенбинова и Акбарали Карабаев из Шымкента со счётом 155:151 победили Вьетнам и вышли в четвертьфинал в стрельбе из блочного лука.

11:37. В стрельбе из скорострельного пистолета с 25 метров завершился первый раунд квалификации. Астанчанин Сергей Вохмянин пока находится на 19-м месте. В его активе 279 очков.

10:49. У спортивных скалолазов продолжается квалификация. На этот раз они соревновались в дисциплине bouldering, где казахстанцы показали следующие результаты: Артём Девятериков (10-е место), Асель Марленова (11-е место), Ришат Хайбуллин (13-е место) и Маргарита Агамбаева (14-е место). Впереди ещё один этап, а потом финал.

10:38. Не будет у нашей страны медали в командном первенстве шпажисток. Женская сборная Казахстана по фехтованию проиграла в четвертьфинале Гонконгу со счётом 26:45.

10:30. В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров по бегущей мишени определилась четвёрка финалистов. В этом списке нет Бахтияра Ибраева (Тараз) и Расима Мологлы (Шымкент). Оба во второй квалификации показали неудачные результаты: Ибраев занял девятое место (562 очка), а Мологлы остался на дне турнирной таблицы (544 очка). Это 13-я строчка.

10:25. Женской сборной Казахстана по академической гребле не удалось попасть в тройку сильнейших в "четвёрках" (7:23,15). Лучшее время показали Индонезия (7:19,02 - бронза), Вьетнам (7:14,52 - серебро) и Китай (7:05,50 - золото).

09:58. Теннисистки Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина выиграли бронзовые медали в парном разряде, уступив в полуфинале тайпейкам Хаочин Чан и Юн Чан - 0:6, 0:6.

09:33. Стрелки Зауреш Байбусинова (Шымкент) и Юлия Комендра (Астана) не смогли пробиться в финал дисциплины "пистолет, 10 метров". Байбусинова в квалификации набрала 565 очков (19-е место), а Комендра - 562 (21-е место).

09:27. Женская сборная Казахстана по фехтованию победила шпажисток из Монголии и вышла в четвертьфинал - 45:25.

08:57. Велогонщица Наталья Сайфутдинова (СКО) заняла девятое место в индивидуальной гонке на 20 км с раздельным стартом.

08:44. Гребец Алина Мочула из Темиртау заняла четвёртое место в финале дистанции "одиночки, лёгкий вес" (8:39,12).

08:17. Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин получил путёвку в финал на дистанции 50 метров брассом. В квалификации алматинский пловец показал пятое время - 27,53 секунд. Айбек Камзенов из Актобе не попал в семёрку сильнейших. У него 12-е место (28,29). В эстафете мужская сборная Казахстана стала третьей (3:38,57) и теперь поборется за золото в решающем заплыве.