Триумф гимнасток и каратистки позволил Казахстану обогнать Узбекистан на Азиаде

Фото olympic.kz
Не испортило даже сегодняшний день фиаско чемпиона мира по боксу Кайрата Ералиева. А всё потому, что наша страна ещё не выигрывала за сутки сразу два золота.

Informburo.kz вёл текстовую трансляцию девятого дня Азиады, которая проходит в Джакарте и Палембанге.

Лидеры Азиады-2018:

1. Китай – 191 медаль (золото – 86, серебро – 62, бронза – 43).
  2. Япония – 136 медалей (золото – 43, серебро – 36, бронза – 57).
  3. Южная Корея – 106 медалей (золото – 28, серебро – 36, бронза – 42).
  4. Индонезия – 64 медали (золото – 22, серебро – 15, бронза – 27).
  5. Иран – 47 медалей (золото – 17, серебро – 15, бронза – 15).

... 10. Казахстан – 43 медали (золото – 7, серебро – 8, бронза – 28).

Золото:

• Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Астана – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.
  • Гузалия Гафурова, Жамбылская область – каратэ, 68 кг.
  • Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике.

Серебро:

• Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская о. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.
  • Дидар Амирали, Алматы – каратэ, 67 кг.

Бронза:

• Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская о. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.
  • Элина Михина, ВКО – лёгкая атлетика, бег на 400 метров.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

• Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

20:05. Гимнастки Алина Адильханова (Шымкент) и Адиля Тлекенова (Астана) после триумфа в командном многоборье вышли в финал личного многоборья. Адильханова выиграла квалификацию (52,000 балла), а Тлекенова заняла пятое место (46,450). Что касается ещё одной представительницы Шымкента Даяны Абдирбековой, то ей не удалось продолжить борьбу за медаль. В отборе она потерпела поражение.

19:55. Женская и две мужские сборные Казахстана по спортивному скалолазанию в командных эстафетах завершили выступление в финалах в статусе главных аутсайдеров.

19:50. Легкоатлет Антон Боднар, представляющий Южно-Казахстанскую область, занял 12-е место в прыжках в высоту.

19:43. Шымкентский боксёр Бекдаулет Ибрагимов в стартовом поединке нанёс поражение китайцу Ган Вану - 5:0 (64 кг).

18:48. Казахстанские гимнастки Адиля Тлекенова (Астана), Алина Адильханова и Даяна Абдирбекова (обе - Шымкент) под руководством главного тренера сборной Алии Юсуповой выиграли золотые медали в многоборье (159,859 баллов), опередив Узбекистан (155,300) и Южную Корею (151,100). Интересно, что на прошлой Азиаде эти три команды также заняли весь пьедестал почёта, однако Казахстан тогда занял третье место, Южная Корея - второе, а Узбекистан - первое.

18:20. Шымкентский легкоатлет Дмитрий Коблов в беге на 400 метров с барьерами занял шестое место из восьми возможных (50,60 секунд).

17:45. Казахстанские волейболистки, выигрывая у вьетнамок после двух партий со счётом 2:0 (25:20, 25:19), в итоге проиграли им - 2:3 (27:29, 19:25, 7:15). Несмотря на это фиаско, наши девушки с третьего места вышли в четвертьфинал из группы B. Там они одержали две победы и трижды уступили. Теперь их следующий соперник - Япония (29 августа).

17:19. Боксёр Темиртас Жусупов из Акмолинской области победил в стартовом поединке японца Томою Цубои - 3:2 (49 кг).

17:03. В спортивном скалолазании определилась восьмёрка финалистов в командной эстафете у женщин. Казахстан, как и остальные участники, выставил две сборные. Одна в итоге выполнила свою задачу в полуфинале, заняв восьмое место, а другая осталась на дне общего зачёта. У мужчин в этой дисциплине обе казахстанские дружины пробились в финал с шестого и седьмого мест.

16:49. Женская сборная Казахстана по хоккею на траве не смогла выйти в полуфинал. На групповом этапе наши девушки проиграли три матча из четырёх и заняли последнее место в пуле B. Заключительный поединок против Южной Кореи завершился разгромом - 0:8.

15:10. Знаменосец Казахстана на нынешней Азиаде - таразский боксёр Абильхан Аманкул - успешно начал своё выступление на континентальном первенстве. В первом круге серебряный призёр чемпионата мира 2017 года победил тайца Афисита Ханхока - 5:0 (75 кг).

15:02. Велогонщики Никита Панасенко, Алишер Жумакан (оба - Алматинская область), Асылхан Турар (Кызылординская область) и Султанмурат Миралиев (Шымкент) успешно выступили в треке, где в квалификации командной гонки преследования заняли третье место. Это позволило Казахстану получить место в следующем раунде.

14:48. Тайка Павина Раксачарт не пустила кызылординскую каратистку Мольдир Жанбырбай в полуфинал, победив её со счётом 4:2.

14:38. Мужская сборная Казахстана по водному поло выиграла второй матч подряд в группе A и без потерь идёт в лидерах. На этот раз наши парни разгромили Сингапур - 15:4.

14:35. Кызылординская каратистка Мольдир Жанбырбай победила малазийку Мадхури Пуванесан и вышла в четвертьфинал (50 кг).

14:32. Пляжные волейболистки Ирина Цимбалова и Татьяна Машкова проиграли в матче за третье место индонезийкам Дхите Джулиане и Путу Утами - 0:2 (11:21, 10:21).

13:20. Действующий чемпион мира по боксу Кайрат Ералиев сенсационно проиграл в первом круге тайцу Чатчаю Бутди - 0:5, хотя изначально представитель Шымкента был одним из главных фаворитов континентального первенства в весовой категории до 56 кг. К тому же на прошлой Азиаде ученик главного тренера сборной Казахстана Мырзагали Айтжанова занял третье место. В любом случае, с решением судей Ералиев категорически не согласен. Он убеждён в том, что победил соперника. Такого же мнения придерживается и его наставник.

13:09. Велогонщики Максим Налётов, Сергей Пономарёв (оба - Алматинская область) и Павел Воржев (Карагандинская область) в треке не смогли вывести Казахстан в финал командного спринта. В квалификации наша команда заняла лишь шестое место, хотя продолжать борьбу за медали могли только четыре сборные.

11:18. Шестое золото в копилку Казахстана принесла каратистка Гузалия Гафурова, которая к тому же защитила титул чемпионки Азиады в весовой категории до 68 кг. В 2014 году она победила в финале китаянку Линлин Тан, сегодня же эти соперницы встретились вновь в схватке за золото. Представительница Жамбылской области одолела её со счётом 2:0, хотя в Инчхоне их поединок получился более напряжённым - 4:3.

10:11. Алматинские синхронистки Екатерина и Александра Немич в женских дуэтах идут пока на третьем месте. В произвольной программе судьи оценили их выступление на 84,7178 балла.

10:03. Каратист Ермек Айназаров (Мангистауская область, 75 кг) проиграл в первом круге тайпейцу Вейчуну Хсу - 1:2.

9:40. Легкоатлетка Маргарита Мукашева (СКО) вышла в финал в беге на 800 метров. В квалификации она показала третье время (2:04,52).

9:00. Действующая чемпионка Азиады по каратэ-до Гузалия Гафурова вышла в финал весовой категории до 68 кг. Представительница Жамбылской области выиграла три поединка подряд, одолев узбечку Дильдор Анадурдиеву - 3:0, иранку Пегах Зангенехкаркути - 0:0 (победа по дополнительным показателям) и вьетнамку Тхи Нгуен - 8:5.

8:55. Карагандинские легкоатлеты Давид Ефремов и Вячеслав Земс не смогли выйти в финал в беге на 110 метров с барьерами. В квалификации они показали худшие результаты среди всех участников: Ефремов занял 17-е место (14,63 секунд), а Земс после своего выступления оказался на дне общего зачёта (14,64).