Десять казахстанских боксёров полетели выигрывать Азиаду - пятеро уже потерпели фиаско

Фото olympic.kz
После кошмарного старта чемпиона мира Кайрата Ералиева прекратили борьбу за медали Махметов, Волосенко, Толтаев и Султанкызы. Причём всё это произошло сегодня.

Informburo.kz вёл текстовую трансляцию десятого дня Азиады, которая проходит в Джакарте и Палембанге.

Лидеры Азиады-2018:

1. Китай – 206 медалей (золото – 97, серебро – 64, бронза – 45).
  2. Япония – 142 медали (золото – 43, серебро – 38, бронза – 61).
  3. Южная Корея – 118 медалей (золото – 32, серебро – 40, бронза – 46).
  4. Индонезия – 72 медали (золото – 24, серебро – 19, бронза – 29).
  5. Иран – 49 медалей (золото – 17, серебро – 16, бронза – 16).

... 11. Казахстан – 47 медалей (золото – 8, серебро – 9, бронза – 30).

Золото:

• Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Астана – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.
  • Гузалия Гафурова, Жамбылская область – каратэ, 68 кг.
  • Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике.
  • Алина Адильханова, Шымкент – художественная гимнастика.

Серебро:

• Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.
  • Дидар Амирали, Алматы – каратэ, 67 кг.
  • Маргарита Мукашева, СКО – лёгкая атлетика, бег на 800 метров.

Бронза:

• Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.
  • Элина Михина, ВКО – лёгкая атлетика, бег на 400 метров.
  • Екатерина и Александра Немич, Алматы – синхронное плавание.
  • Сборная Казахстана по лёгкой атлетике – смешанная эстафета.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

• Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

19:53. Казахстанские легкоатлеты Дмитрий Коблов (Шымкент), Светлана Голендова (Тараз), Михаил Литвин (СКО) и Элина Михина (ВКО) заняли третье место в смешанной эстафете (3:19,52), уступив серебро Индия (3:15,71), а золото Бахрейну (3:11,89). Соревнования в данной дисциплине проводились впервые на Азиаде, так как совсем недавно МОК включил её в программу Олимпиады 2020 года.

19:33. Очередную потерю понесли боксёры. На этот раз прекратила борьбу за медаль астанчанка Сания Султанкызы. В четвертьфинале она была повержена тайкой Нилаван Течасуп - 2:3 (57 кг).

18:38. Серебряную медаль в беге на 800 метров у женщин выиграла петропавловская легкоатлетка Маргарита Мукашева (2:02,40), которую в финале опередила 23-летняя китаянка Чун Ван (2:01,80). Обладательницей бронзы стала марокканка Манал Эльбахруи, с 2017 года выступающая за Бахрейн (2:02,69). При этом стоит отметить тот важный факт, что 32-летняя казахстанка прилетела в Индонезию в статусе двукратной и действующей чемпионки Азиады в данной дисциплине (2010, 2014). Золотой хет-трик ей сделать не удалось.

18:37. Карагандинский легкоатлет Владислав Григорьев прекратил борьбу за медаль в беге на 200 метров. В полуфинале он занял лишь 13-е место (21,42 секунда), хотя ему нужно было попадать в ТОП-8.

18:11. У легкоатлеток завершился полуфинал в беге на 200 метров. В восьмёрку сильнейших попала и павлодарка Ольга Сафронова, которая показала четвёртое время - 23,41 секунды.

18:07. Боксёру Саматали Толтаеву не удалось пробиться в полуфинал и тем самым гарантировать себе медаль. Представителя Мангистауской области победил китаец Чжун Шан - 0:5 (60 кг).

17:59. Казахстанские волейболисты сенсационно проиграли Кыргызстану в плей-офф (2:3 - 29:27, 20:25, 25:23, 23:25, 7:15) и теперь будут бороться с Монголией за 17-е место.

17:53. Мужская сборная Казахстана по водному поло вышла в четвертьфинал. В заключительном матче был повержен Иран - 9:5, в итоге наши парни в группе A заняли первое место. В их активе три победы из трёх. Ранее они разгромили Южную Корею и Сингапур.

17:39. Астанинский боксёр Азат Махметов проиграл в четвертьфинале филиппинцу Рогену Ладону - 2:3 (52 кг).

17:11. В борьбе на полотенцах Ботагоз Дуйсенбаева и Акжол Каипкан потерпели поражения уже в первом круге. Их обидчицами стали иранка Тахерех Азарпейванд и узбечка Гульнор Сулайманова. В обоих поединках казахстанки проиграли со счётом 0:10.

16:30. Шымкентская гимнастка Алина Адильханова выиграла золотую медаль в личном многоборье (66,800 баллов). 16-летняя "художница" выступила лучше узбечки Сабины Ташкенбаевой (65,850, серебро) и китаянки Ятин Жао (65,550, бронза). Тем самым, уроженка Караганды стала двукратной чемпионкой Азиады. Вчера, 27 августа, она триумфально выступила и в составе женской сборной Казахстана в командном многоборье. Что касается Адили Тлекеновой из Астаны, то сегодня она стала только девятой. От судей она получила 57,250 баллов.

16:05. Казахстанские трековики уступили бронзовые медали Японии в матче за третье место в командной гонке преследования.

16:00. Не смогли пробиться в четвертьфинал Даурен Дамен (Шымкент) и Нурлыбек Алдаберганов (Кызылординская область), которые представляли Казахстан в борьбе на полотенцах (весовая категория до 66 кг). Первого туда не пустил иранец Ганбарали Ганбари, а второго - афганец Мохаммад Шуаиб. В обоих поединках зафиксирован счёт 0:10. Ещё один курешист Бекбол Нурланулы из Акмолинской области (свыше 90 кг) потерпел поражение уже в стартовой схватке. Его обидчиком стал другой афганец Мансур Сарвари. Такие же цифры на табло.

14:24. Для астанинского боксёра Риммы Волосенко (60 кг) главный старт четырёхлетия на континенте завершился, не успев начаться. В первом же бою она проиграла тайке Судапон Сисонди - 1:4, которая в 2014 году заняла третье место на чемпионате мира.

14:20. Даурен Дамен (Шымкент) и Нурлыбек Алдаберганов (Кызылординская область), представляющие Казахстан в борьбе на полотенцах, выиграли свои стартовые поединки. Дамен в 1/32 финала одолел йеменца Абдулелаха Монеса - 10:0 (66 кг), а Алдабергенов с аналогичным счётом в этой же весовой категории легко разобрался с вьетнамцем Хаем Ба Нгуеном.

13:31. Таразский боксёр Асланбек Шымбергенов вышел в полуфинал, уверенно победив кыргыза Абдурахмана Абдурахманова - 5:0 (69 кг).

13:29. Казахстанские баскетболистки разгромили Индонезию со счётом 93:65 и теперь поспорят за пятое место с Таиландом (31 августа).

12:44. Мужская сборная Казахстана по хоккею на траве проиграла пять матчей из пяти и заняла последнее место в группе B. Заключительный поединок против Таиланда завершился со счётом 2:3.

10:03. Алматинские синхронистки Екатерина и Александра Немич выиграли бронзовые медали в дуэтах. Их произвольную и техническую программу судьи оценили на 170,8845 баллов. Серебро досталось японкам Мегуме Йошиде и Юкике Инуи (182,3363), а чемпионками стали китаянки Тинтин и Венвен Чжанг (186,5101). Таким образом, наши сёстры-близняшки повторили свой предыдущий результат на Азиаде в дуэтах. Четыре года назад в Инчхоне они также финишировали в тройке сильнейших, плюс завоевали бронзу и в комбинации.

10:02. Велогонщики Никита Панасенко, Алишер Жумакан (оба - Алматинская область), Асылхан Турар (Кызылординская область) и Султанмурат Миралиев (Шымкент) не смогли вывести Казахстан в треке в финал командной гонки преследования. Туда пробился Гонконг, одолевший нашу сборную (4:06,085 против 4:10,991). Ей теперь предстоит поединок с Японией за третье место.

09:58. В беге на 200 метров у мужчин в полуфинал пробился карагандинский легкоатлет Владислав Григорьев. В квалификации он занял 12-е место, добравшись до финиша за 21,28 секунду.

09:22. Стрелок Ильфат Абдуллин из Алматинской области проиграл в матче за третье место индонезийцу Рау Агате - 2:6 (классический лук).

09:05. Павлодарская легкоатлетка Ольга Сафронова в беге на 200 метров вышла в полуфинал, показав в квалификации пятое время - 23,44 секунды. Алматинка Виктория Зябкина потерпела очередное поражение. На этот раз семикратная чемпионка Азии нарушила правила во время выступления и была дисквалифицирована.