Прямой эфир Новости спорта

Как депутатский корпус дружно прикрывал коллегу Тиникеева от настырной прессы

Informburo
Informburo
Мажилис Парламента состоит из 107 депутатов. Но на сегодняшнем пленарном заседании журналистов интересовал лишь один – Мухтар Тиникеев

Ещё за день до пленарки представители СМИ и другие пользователи Facebook строили предположения, как будут развиваться события в связи с появившемся в Сети видео с участием якобы депутата Тиникеева. Одни предположили, что он вовсе не явится на пленарное заседание, другие фантазировали: а вдруг мажилисмен возьмёт да и публично сложит свой мандат.


Зал пленарных заседаний Мажилиса Парламента РК

Зал пленарных заседаний Мажилиса Парламента РК / Informburo


Наступило утро, и как ни пытались быть внимательными журналисты, Мухтара Тиникеева они так и не увидели. На часах уже было 9:57, и вот уже в зал в сопровождении охраны проследовал председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин. Шансы, что долгожданный депутат всё же появится, были близки к нулю.

Само заседание продлилось недолго, меньше часа. Как и ожидалось, о депутате Тиникееве на нём не сказали ни слова. Журналисты жадно вглядывались в толпу парламентариев, расходившихся после пленарки: а вдруг, в первый раз глаза их подвели, и Тиникеев всё же проскользнул на работу незаметно. Но всё было напрасно. Не было его здесь. Приняв этот факт окончательно, корреспонденты переключились на других депутатов.

Вот идёт председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Гульжана Карагусова. Она призналась, что никакого видео с участием Тиникеева не видела, да и нет у неё времени на это – много работы.


Депутат Гульжана Карагусова

Депутат Гульжана Карагусова / Informburo


Репортёры оставили Карагусову в покое и подошли к экс-кандидату в президенты РК, а ныне депутату от коммунистов – Тургуну Сыздыкову.

"Этот вопрос так решать нельзя. Это не то, что можно – не можно. Надо очень серьёзно изучить, а после этого уже принимать решение", – со всей серьёзностью заявил Сыздыков.

Журналистам нужен был кто-то ещё. Все вдруг решили, что самый авторитетный депутат – Куаныш Султанов. Он и стал следующей "жертвой".

"Всё рассмотрим, не спешите, рассмотрим все эти вопросы", –- призывал он к спокойствию разгорячённых журналистов. – Нет его. А без него мы не можем рассмотреть. Есть, наверное, причина".

У Султанова поинтересовались, где находится сейчас мажилисмен Тиникеев. "Сейчас где он находится – болеет или в командировке, мы разберёмся", – обещал Султанов.


Та самая журналистка

Депутат Куаныш Султанов / Informburo


Но и этого журналистам было мало. Нужен был ещё кто-то поавторитетнее Куаныша Султанова. Таким человеком, по общему признанию, в данной ситуации мог быть только спикер палаты Нурлан Нигматулин.

Видя такое намерение журналистов, охрана Нигматулина насторожилась. А чувствуя настороженность охраны, сотрудники пресс-службы Мажилиса сначала предложили, а потом, видя, что корреспонденты непреклонны, стали чуть ли не умолять их пройти немного дальше к специально отведённому месту для интервью.

Чтобы успокоить прессу, им сообщили, что давать долгожданное интервью по инциденту с Тиникеевым за весь Мажилис будет председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию палаты Глеб Щегельский. Логика такая: Мухтар Тиникеев является членом этого комитета, а потому он как бы подотчётен Щегельскому.

Глава комитета объяснил журналистам, что Тиникеев отсутствует, потому что проходит плановый медицинский осмотр из-за проблем с сердцем.

"Вот на данный момент я ему звонил, он в больнице. У него было на сегодня запланировано, это было обследование, плановое. У него проблемы с сердцем. Вчера утром у нас было расширенное заседание комитета. Он действительно присутствовал. В 15.00 провёл рабочую группу, без двадцати четыре он уехал в больницу", – сказал Щегельский.

Журналисты были явно неудовлетворены таким ответом. А некоторые из них заметили несовпадение фактов. Несколько корреспондентов, в том числе репортёр Informburo, пытались взять интервью у Тиникеева ещё за день до пленарки. Наш журналист видел, как депутат зашел в свой кабинет в 15:30 и вместе с другими представителями СМИ ждал его выхода оттуда вплоть до 18:00, пока их не выпроводили из здания Мажилиса. Всё это время, уверяют корреспонденты, Тиникеев был на работе.


Депутат Глеб Щегельский

Депутат Глеб Щегельский / Informburo


"Дайте чуть-чуть времени", – говорил раздражаясь Щегельский, уходя от журналистов, которые не хотели его отпускать.

Появился Нурлан Нигматулин. Вопреки стараниям пресс-службы, оставшимся корреспондентам всё же удалось выкрикнуть ему вопрос о Тиникееве. Но на вопрос он не ответил, а вместо этого каким-то образом прихватил с собой в лифт корреспондентку "31 канала" Алию Ашим. С ней он и поднялся наверх.

Эта девушка спустилась вниз к другим журналистам через несколько минут, так, кажется, и не поняв, что произошло. Она рассказала, что общение со спикером было недолгим и мало информативным.


Корреспондент "31 канала" Алия Ашим/Фото informburo


Это был уже не первый подобный случай. Что-то похожее произошло когда-то и со мной. Как-то раз я также попытался задать свой вопрос председателю Мажилиса Нурлану Нигматулину. Я также оказался в одном лифте с ним и его охраной (правда, зашёл я в лифт сам, меня туда никто не тянул). Вопрос мой касался процедуры принятия законопроектов в нижней палате. Я попытался донести до спикера мнение о том, что уж слишком часто законопроекты в Парламенте одобряются всеми депутатами без исключения и на стадии принятия не бывает несогласных.

Спикер мне тогда на этот вопрос не ответил. Вместо этого он с улыбкой посмотрел на часы и сообщил мне, что пришло время обеда. Далее он проследовал в свой кабинет, а мне ничего не оставалось, как спуститься вниз. Но перед этим кто-то из сопровождения Нигматулина сделал мне замечание: мол, негоже разговаривать с таким высокопоставленным человеком, держа руку в кармане.


Informburo


Оказалось, я и корреспондент с "31 канала" не единственные, кто имел опыт "интервью" в лифте с Нурланом Нигматулиным. Коллеги сообщают, что были и другие похожие случаи, когда спикер выбирал журналиста и ехал с ним до своего рабочего кабинета, ведя дружелюбную беседу.

И по всей видимости, всё это может повториться с какими-то другими корреспондентами. И не один раз.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров