Astana Open, день шестой: в финале сыграют Джон Миллман и Адриан Маннарино

Фото Федерации тенниса Казахстана
Финалисты сразятся за титул и 250 очков рейтинга завтра, 1 ноября.

31 октября на турнире серии ATP 250 Astana Open в Нур-Султане были сыграны полуфинальные матчи. Победителями в них стали Джон Миллман и Адриан Маннарино.

Миллман – Тьяфу

В первом полуфинале на Astana Open встретились четвёртый сеяный турнира, австралиец Джон Миллман и Фрэнсис Тьяфу из США.

45-я ракетка мира Джон Миллман на пути к полуфиналу нанёс поражение Фернандо Вердаско в 1/8, а накануне в матче с Томми Полом оформил победу, совершив невероятный камбэк со счёта 0:5 на тай-брейке третьего сета.

64-й номер рейтинга Фрэнсис Тьяфу в свою очередь на турнире записал на свой счёт победы над Корентеном Муте, вторым номером посева Миомиром Кецмановичем и Егором Герасимовым, с которым вчера американский теннисист сыграл три сложных сета.

В личных встречах до этого полуфинала преимущество было у Джона Миллмана, но последний матч между ними на US Open в этом году завершился победой Фрэнсиса Тьяфу в пяти сетах.

Полуфинальный матч между Тьяфу и Миллманом в Нур-Султане начался с уверенных геймов на своих подачах в исполнении обоих теннисистов. Тьяфу стал агрессивнее атаковать со второй подачи Миллмана в пятом гейме, и уступая 0:40, дошёл до брейкпоинта, но здесь австралиец не позволил ему повести в счёте. Миллман на протяжении всего сета продолжал испытывать проблемы на своей подаче, что в итоге позволило Тьяфу первым сделать брейк в сете. Миллман имел все шансы сразу же сделать обратный брейк, но Тьяфу в концовке партии великолепно чувствовал мяч, а Миллман не выдерживал навязанного американцем темпа и в итоге отдал сопернику ещё один гейм на своей подаче. Сет остался за Фрэнсисом Тьяфу.

Фрэнсис Тьяфу

Фрэнсис Тьяфу / Фото Федерации тенниса Казахстана

В начале второй партии Джон Миллман разводил соперника по краям накрученными мячами, Фрэнсис Тьяфу отвечал точными контратаками, оба полуфиналиста удерживали геймы на своей подаче. На этот раз первым при счёте 2:2 к брейкпоинтам подобрался австралийский теннисист, но здесь Тьяфу был на высоте: глубоко подгружал соперника с задней линии и точно укорачивал, вынуждая его ошибаться. Фрэнсис в следующем гейме тоже без особого участия соперника допускал ошибки с форхенда, зато свою подачу забрал под ноль. Миллман под конец партии наращивал давление на американца, и при счёте 4:4 со второй попытки реализовал брейкпоинт. Теперь уже он завладел преимуществом, не давая Тьяфу передышки и сравнял счёт по сетам.

В решающем сете Фрэнсис Тьяфу сумел сделать ранний брейк и повёл 2:0, при этом Миллман в гейме на своей подаче не выиграл ни одного мяча, а свой брейкпоинт в следующем гейме не реализовал. Австралийцу удалось вернуть концентрацию на подаче, забрать быстрый гейм, а затем и сделать обратный брейк, воспользовавшись спадом в игре Тьяфу. Длинные розыгрыши оставались преимущественно за Миллманом. Тьяфу выглядел уставшим, стал допускать непростительные ошибки на своей подаче, и австралиец с четвёртой попытки реализовал брейкпоинт. Американцу не хватило сил, чтобы продолжить борьбу, Джон Милманн забрал сет, матч и первую путёвку в финал Astana Open: 3:6, 6:4, 6:4.

Джон Миллман

Джон Миллман / Фото Федерации тенниса Казахстана

"Конечно, я не хотел снова играть три сета после вчерашней сложной игры. Мне удалось победить, хоть Тьяфу и опасный соперник с хорошей подачей. Я определённо устал и в этом матче. Если честно, не рассчитывал, что дойду до финала на турнире, но в Нур-Султане отличные условия, я рад, что столько времени провожу в Казахстане" – сказал финалист Astana Open после матча.

Руусувуори – Маннарино

Второй финалист определялся в матче третьего сеяного, французского теннисиста Адриана Маннарино и пробившегося в полуфинал через квалификацию молодого представителя Финляндии Эмиля Руусувуори.

Эти теннисисты до Astana Open никогда не встречались в официальных матчах. 39-й номер рейтинга ATP Адриан Маннарино в Нур-Султане одержал победы во встречах с Юити Сугитой и Маккензи Макдоналдом. Соперниками Эмиля Руусувуори в основной сетке турнира были Джон Томпсон (в 1/8 финала) и казахстанские теннисисты: Тимофей Скатов (в 1/16), Михаил Кукушкин (в четвертьфинале).

Эмиль Руусувуори

Эмиль Руусувуори / Фото Федерации тенниса Казахстана

В полуфинальном матче в столице Казахстана Эмиль Руусувуори сразу начал играть плотными острыми ударами, но Адриан Маннарино гасил скорость мяча, перехватывая инициативу. Брейк француз сделал уже в первом гейме. Руусувуори прибавил в четвёртом гейме, заставлял соперника ошибаться в розыгрышах на своей подаче и выровнял счёт. В середине партии у финна стали проходить эйсы, что добавило 21-летнему квалифаеру уверенности. Маннарино имел преимущество в длинных розыгрышах и добегал практически до всех мячей, которые по углам направлял Руусувуори. При счёте 5:5 обидные ошибки не дали Эмилю повести в счёте. Адриан Маннарино не упустил свой шанс забрать сет.

В начале второй партии Эмиль Руусувуори снова не смог забрать гейм на своей подаче. Попытки финна обострить игру на фоне стабильной игры Маннарино часто заканчивались ошибками. Подача у Руусувуори заходила хуже, чем в первом гейме, и очередной брейк он помог сделать сопернику двойной ошибкой. После этого молодой игрок не справлялся в том числе и с эмоциями, на стопроцентных завершающих ударах он отправлял мяч в аут, но тем не менее нашёл в себе силы, чтобы не дать французу закончить партию с первого же матчбола. Маннарино подавал на матч, и уже без права на ошибку Руусувуори заиграл намного точнее, наконец-то разнообразил розыгрыш хорошим укороченным. Но Адриан Маннарино не хотел откладывать завершение партии и дожал соперника в полуфинале: 7:5, 6:2.

Адриан Маннарино

Адриан Маннарино / Фото Федерации тенниса Казахстана

Финальная игра между Джоном Миллманом и Адрианом Маннарино пройдёт завтра, 1 ноября, начало в 16.00 по времени Нур-Султана.

Парный разряд

Сегодня на Astana Open также определились финалисты в парном разряде.

Австралийцы Макс Перселл и Люк Сэвилл на решающем тай-брейке вырвали победу у Бена Маклахлана (Япония) и Франко Шкугора (Хорватия): 4:6, 6:3, 10:5.

Бельгийские парники Йоран Флиген и Сандер Жилле обыграли Томислава Бркича (Босния и Герцеговина) и Марсело Аревала (Сальвадор), завершив оба сета на тай-брейках: 7:6 (7:4), 7:6 (7:3).

Финал между первой и второй сеяной на турнире парами состоится завтра, 1 ноября в 14.00 по времени Нур-Султана.