Astana Open, день первый: Вердаско и Тьяфу прошли в 1/8 финала

Фото Федерации тенниса Казахстана
Казахстанец Дмитрий Попко завершил выступление на турнире.

В Нур-Султане 26 октября официально открылся турнир серии ATP 250 Astana Open. Квалификация началась накануне, сегодня определились все участники 1/16 финала, а также были сыграны первые матчи основной сетки.

Карацев, Джумхур, Сугита и Руусувуори в 1/16

На Astana Open полностью сформировалась основная сетка из 32 участников. Квалификацию, состоящую из двух раундов, успешно прошли четверо теннисистов.

Участник третьего раунда US Open и Australian Open прошлого года, австралиец Алексей Попырин проиграл представителю России, 113-й ракетке мира Аслану Карацеву. Первый сет состоял из затяжных геймов и продолжался почти час. Вторая партия началась в похожем ключе, но после того как счёт стал 3:3, Попырин, как и в первом сете, не смог взять больше ни одного гейма. Аслан Карацев в 1/16 турнира: 6:3, 6:3.

Аслан Карацев

Аслан Карацев / Фото Федерации тенниса Казахстана

Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) в двух сетах обыграл первого сеяного квалификации – немца Янника Ханфмана. Соперники на протяжении всей игры создавали друг другу неудобные моменты, но Джумхуру хватило небольшого преимущества для победы: 6:4, 6:4.

Дамир Джумхур

Дамир Джумхур / Фото Федерации тенниса Казахстана

В трёх сетах решилась судьба ещё одного места в основной сетке. Японский теннисист Юити Сугита победил Марка Полманса из Австралии, который в первом раунде квалификации обыграл казахстанца Дениса Евсеева. В первом сете был сильнее Полманс, вторая партия осталась за японцем. В решающем сете теннисисты играли тай-брейк, который завершился в пользу Юити Сугиты, итог матча: 3:6, 6:2, 7:6 (7:5).

Юити Сугита

Юити Сугита / Фото Федерации тенниса Казахстана

Последнюю путёвку в главную часть турнира получил представитель Финляндии Эмиль Руусувуори, который также в трёх сетах обыграл Виктора Троицки. Сербский теннисист перевёл вторую партию в тай-брейк, где сравнял счёт по сетам. Решающая партия осталась за Руусувуори: 6:3, 6:7 (3:7), 6:3.

Эмиль Руусувуори

Эмиль Руусувуори / Фото Федерации тенниса Казахстана

Теннис топ-уровня от Тьяфу и Вердаско

На турнир приехали теннисисты высокого уровня, и игры в 1/16 не были лёгкими ни для кого из участников. Судьба матчей в большинстве случаев решалась в трёхсетовых матчах и на тай-брейках.

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко завершил выступление на турнире ATP 250 Astana Open в Нур-Султане. Он попал в основную сетку турнира, получив уайлд-кард от организаторов – Федерации тенниса Казахстана. В матче первого раунда соперником Дмитрия Попко был молдованин Раду Албот (85-я ракетка мира).

Раду Албот

Раду Албот / Фото Федерации тенниса Казахстана

Матч отметился долгими зрелищными розыгрышами. Теннисисты в самом начале первого сета обменялись брейками. Дмитрий Попко снова взял подачу соперника при равном счёте 4:4 и затем успешно завершил первую партию в свою пользу.

Уступая 4:1 во втором сете, казахстанец сравнял счёт, но Албот всё-таки забрал два последних решающих гейма. В третьем сете борьба продолжалась до последнего, сильнее в конце оказался Раду Албот: 6:4, 4:6, 6:4.

"Я не нервничал так, как обычно, старался думать, что это обычный матч. Я привык к корту и чувствовал себя достаточно комфортно. Но, мне кажется, в некоторые моменты играл слишком пассивно, не предпринял каких-то решительных действий, просто ждал ошибки соперника, и это, конечно, меня подвело. У меня было пять брейк-поинтов, и к сожалению, на них мне не хвалило уверенности. Возможно, я так сильно хотел выиграть, что в нужный момент не использовал свой шанс", – сказал Дмитрий Попко после игры.

Дмитрий Попко

Дмитрий Попко / Фото Федерации тенниса Казахстана

Знаменитый теннисист из Испании Фернандо Вердаско, который в 2009 году занимал седьмую строчку рейтинга ATP (сейчас он 61-й), играл с Джеймсом Даквортом из Австралии.

Теннисисты в первом раунде провели невероятный по красоте матч. Оба подают со скоростью за 200 километров в час, не уступают друг другу в технике, показывают вариативный теннис. Вердаско одержал победу в первом сете, во втором два сетбола было у Дакворта, но австралиец упустил свою возможность. А на тай-брейке точнее снова был Вердаско: 6:4, 7:6 (7:5).

Фернандо Вердаско

Фернандо Вердаско / Фото Федерации тенниса Казахстана

Запомнившийся болельщикам яркими выступлениями на турнирах Большого шлема 64-й номер мирового рейтинга Фрэнсис Тьяфу за выход в 1/8 играл с французом Корентеном Муте. Тьяфу выглядел увереннее и на подаче, и выполняя точные резаные удары. Муте несколько раз спорил с главным судьёй и в итоге получил предупреждение. Американский теннисист спокойно довёл встречу до заслуженной победы: 6:3, 6:2.

Фрэнсис Тьяфу

Фрэнсис Тьяфу / Фото Федерации тенниса Казахстана

Два сета понадобилось американцу Томми Полу для победы над итальянцем Стефано Травальей в первом раунде. Исход первого сета решил тай-брейк, где Пол не оставил сопернику шансов, а во второй партии Травалья взял только три гейма, итог встречи: 7:6 (7:2), 6:3.

Томми Пол

Томми Пол / Фото Федерации тенниса Казахстана

В равной борьбе между Кэмероном Норри (Великобритания) и Джорданом Томпсоном (Австралия) чуть удачливее оказался австралиец. Оба игрока мощно подавали, делали брейки, но так же легко упускали преимущество, играли долгие геймы и при каждом удобном случае брали видеоповторы. При счёте 2:2 в решающей партии Норри "поплыл", в 1/8 финала вышел Томпсон: 5:7, 7:6 (8:6), 6:2.

Юити Сугита (Япония) – Марк Полманс (Австралия): 3:6, 6:2, 7:6 (7:5);

Эмиль Руусувуори (Финляндия) – Виктор Троицки (Сербия): 6:3, 6:7 (3:7), 6:3.

1/16 финала:

Раду Албот (Молдова) – Дмитрий Попко (Казахстан): 6:4, 4:6, 6:4;

Фернандо Вердаско (Испания) – Джеймс Дакворт (Австралия): 6:4, 7:6 (7:5);

Фрэнсис Тьяфу (США) – Корентен Муте (Франция): 6:3, 6:2;

Томми Пол (США) – Стефано Травалья (Италия): 7:6 (7:2), 6:3;

Джордан Томпсон (Австралия) – Кэмерон Норри (Великобритания): 5:7, 7:6 (8:6), 6:2.

Завтра в битву за победу на Astana Open вступает казахстанский теннисист Тимофей Скатов, а также в парном разряде выступят Александр Недовесов и Андрей Голубев.