Прямой эфир Новости спорта

"Астана Балет" показал, как создаётся необычная постановка "Путешествие памяти"

Фотографии предоставлены театром "Астана Балет"
Фотографии предоставлены театром "Астана Балет"
Скоро зрители театра увидят современную постановку немецкого балетмейстера. Пока "Астана балет" показал декорации и рассказал о костюмах.

Перед мировой премьерой произведения немецкого балетмейстера Раймондо Ребека “Путешествие памяти” "Астана Балет" разрешил журналистам заглянуть за кулисы театра и посмотреть, как создаётся новая балетная постановка.

Зрительный зал в предверии премьеры пуст, на сцене только декорации. На площадке разместились две скульптуры: висящая в воздухе крышка рояля и ладони, держащие рамку для фотографий. Они символизируют две главные идеи постановки – музыку и воспоминания. За скульптурами расположились стенд с канделябрами, хрустальные люстры и позолоченные рамки. Согласно задумке автора, декор воссоздаёт атмосферу 17-го-18-го веков. Все элементы украшений собирались вручную командой театра, в основном они отечественного производства



"Девочки в купальниках, мальчики в брюках"

Далее нас приглашают посетить цех, где создаются костюмы для танцоров. Мы заходим в небольшую светлую комнату. Работа идёт полным ходом: кто-то занят за швейными машинками, а кто-то за эскизами.

“Здесь мы делаем двадцать два костюма, это вместе с запасными костюмами. Они у нас современные. Для современной хореографии, как правило, используются обычные ткани, у нас девочки в купальниках, а мальчики в брюках и рубашках. Цветовая палитра – серый, чёрный, золото, серебро. Оно всё идёт в композиции с декорациями. На эту постановку мы затрачиваем где-то две недели, может быть, чуть больше. Каждый костюм под каждого артиста делается индивидуально, и это костюм только артиста, то есть только этот артист в нём будет танцевать”, – рассказала Наталья Протасова, заведующая пошивным цехом "Астана Балет".



По мнению Натальи, костюмы для современных балетных постановок должны быть максимально простыми, так как в них акцент в большей степени не на внешнем виде артистов, а на их пластике.

“Каждый персонаж через костюм выражается. Допустим, мы же делаем различия между солистами и кардебалетом, эти различия, характер, эмоции костюм передаёт, – подмечает Наталья Протасова. – У нас бывало, что мы за десять минут до выхода зашивали костюм и ушивали за десять минут до выхода, потому что там артист накануне был то ли на гастролях, то ли ещё где-то, в общем, артиста не было, а ему выходить на сцену, он прибегает, у него паника, кажется, штаны были ему большие. За десять минут до выхода мы ушивали костюм”, – вспоминает Наталья Протосова случай из практики.



Она рассказывает, что на каждом спектакле швеи всегда находятся за кулисами с иголками и нитками на всякий случай. Помимо пошивного цеха, в "Астана Балет" есть также костюмерные со своей отдельной командой.

"У всех нас есть свои воспоминания"

В зале для репетиций нас ждал сам автор балетной постановки "Путешествия памяти" – немецкий балетмейстер Раймондо Ребек, известный своим новаторским подходом и любовью к экспериментам. Главной идеей постановки являются воспоминания человека под музыкальные произведения. Автор обещает, что это будет глубоко психологичная и современная постановка.

Сюжет сосредоточен на женщине, которая смотрит на своё отражение в рамках на сцене и видит через него своё прошлое в виде людей, которых она встречала, событий, которые когда-то с ней происходили. Эти воспоминания выражаются при помощи хореографического языка: жестами, танцем, пластикой тела.

Как говорит Раймондо, гости смогут услышать неоклассические произведения таких композиторов, как Филип Гласс, Фазыл Сай, а также адаптации сонетов Шопена.


Раймондо Ребек

Раймондо Ребек


“Название балета “Путешествие памяти” означает, что у всех нас есть свои воспоминания, хорошие, плохие, некоторые исчезают, некоторые короткие, но в конце концов мы все запоминаем самые тяжёелые воспоминания или самые счастливые. Тяжёлые воспоминания будут показывать танцоры в тёмной одежде, а хорошие – в светлой. Я стараюсь создать картину моментов, где гости смогут найти что-то схожее со своими воспоминаниями. Это не просто картина моментов одного за другим, эта картина должна повлиять на гостей так, чтобы их воспоминания и фантазии всплыли”, – объяснил концепцию постановки Раймондо Ребек, балетмейстер и автор постановки.



Главную героиню сыграет ведущая солистка театра Татьяна Тен, балерина, работавшая ранее в труппе "Балет дю Капитоль” во Франции. Её отражение сыграет солистка Марина Кадыркулова, дипломант международных конкурсов. На сцене также выступит Казбек Ахмедьяров, ведущий солист, проработавший более 15 лет в иностранных труппах.

На репетиции самого балета Марина Кадыркулова и Казбек Ахмедьяров станцевали сцену из балета. В сложной хореографической композиции Марина Кадыркулова буквально вращается в воздухе, словно подхваченная потоком времени.

Премьерные показы балета “Путешествие памяти” состоятся 11-12 мая в "Астана Балет". Билеты уже в продаже в www.astanaballet.com и в кассе театра: тел. 62-12- 12.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров