Прямой эфир Новости спорта

АО "Самрук-Казына": углеродная нейтральность – достижимая цель

В Казахстане будет разработана Доктрина углеродной нейтральности до 2060 года.

Такое заявление сделал президент Касым-Жомарт Токаев на Международной конференции "Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана". 

В мероприятии приняли участие высокопоставленные лица ООН, международные эксперты, представители деловых кругов и гражданского общества, финансовых институтов, партнёры по развитию и СМИ. 

Глава государства подчеркнул, что "уже сейчас очевидно, что достижение амбициозной цели доктрины потребует системных усилий: модернизации топливно-энергетического комплекса, пересмотра индустриальной и агропромышленной политики, новых подходов в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и образе жизни людей".

К 2060 году доля возобновляемых и альтернативных источников энергии достигнет более 80% от общего энергобаланса страны. Сценарий углеродной нейтральности предполагает активные совместные усилия государства, бизнеса и в целом общества для достижения заявленных целей. Его успешная реализация позволит достичь не только цели 2030 года, то есть снижения на 15% выбросов от уровня 1990 года, но и нулевого баланса парниковых газов к 2060 году. В результате будет предотвращено попадание в атмосферу более 9 млрд тонн СО2.

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что осуществление поставленных целей потребует значительных средств и инвестиций в модернизацию сектора производства электроэнергии и тепла, поддержки со стороны общества, пересмотра национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, гармонизации её с соответствующими международными системами.

Председатель правления АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев в своём  докладе отметил, что при разработке прогнозного баланса критически важно не допустить деиндустриализации экономики. Энергопотребление в Казахстане к 2060 году может вырасти в 2-3 раза и основой для удовлетворения спроса должны стать возобновляемые источники с активным развитием смартгрид-технологий и систем аккумулирования и хранения энергии. 

Учитывая специфику ВИЭ, а также ограниченные ресурсы газа, следует отметить, что альтернативой угольной генерации становятся атомные электростанции. С учётом развития технологий, повышения  безопасности и социальной стоимости, атомной энергии отводится ключевая роль в решении энергетических проблем.

Алмасадам Саткалиев рассказал, что в рамках мер по стимулированию энергоперехода Фонд "Самрук-Казына" планирует реализацию ряда проектов, в том числе: 

  • перевод ТЭС нескольких городов с угля на газ;
  • развитие ВИЭ;
  • применение технологии "умных" сетей с внедрением систем аккумулирования и хранения энергии;
  • развитие методов улавливания и хранения углерода;
  • использование водородной и геотермальной энергетики;
  • строительство атомной электростанции;
  • строительство экспериментальной станции на основе "чистых" угольных технологий.

На конференции также выступили помощник генерального секретаря ООН Мирьяна Сполярич Эггер, министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, лауреат Пулитцеровской премии Даниэл Ергин, управляющий директор по "зелёной" экономике и климатической деятельности ЕБРР Гарри Бойд-Карпентер, директор управления окружающей среды ОЭСР Рудольфо Лэси. С видеообращением к участникам мероприятия обратился спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров