На фоне осенних премьер на рынке мобильной телефонии мы пытаемся определиться в предпочтениях, выбирая между новинками грандов отрасли и наступающими им на пятки разными Meizu, ZTE teXet’ами, между операционками iOS и Android, между дисплеями с "глазом гориллы" и "драконьим хвостом". А тем временем опубликован очередной квартальный отчёт о производительности и "здоровье" мобильных устройств (The State of Mobile Device Performance and Health. Trend report: Q3 2016).
Компания Blancco Technology Group – независимый аудитор и диагност мобильных устройств и систем безопасности, с 2007 входящая в Каталог НАТО, осуществляет диагностику около 29 тысяч мобильных устройств и составляет ежеквартальный анти-рейтинг компаний-производителей и моделей мобильных телефонов, которые вызвали наибольшие претензии пользователей и имеют подтверждённые независимым тестированием проблемы с производительностью.
Согласно отчёту Blancco за третий квартал, сетевое противостояние сторонников Android и iOS окончилось проигрышем обеих команд – рейтинг неудовлетворённости пользователей обоих лагерей растёт.
Причём, если верить экспертам, в лагере iOS недовольство нарастает – в сравнении с отчётом по второму кварталу показатель отказов вырос на 4 процента. Пользователи столкнулись с проблемами аппаратного, программного и энергетического характера, причём в большинстве случаев проблемы вызваны некорректным взаимодействием аппаратной части устройства с операционной системой. Причём процент негатива возрос с выходом десятой версии IOS.
Что касается непосредственно компаний-производителей, то здесь анти-рейтинг предсказуемо возглавляет Samsung, оскандалившийся в этом году со своими флагманами – S7 и Galaxy Note 7.
Анализ анти-рейтинга устройств на Android показывает, что в основном проблемы пользователям доставляют устройства с версией оси 5.1.
При этом специалисты отметили, что в рейтинг недовольства пользователей не вошли мобильные устройства компаний LG, Microsoft, HTC, One Plus, ZTE, TCl, Meizu и Huawei, устанавливающих либо авторские оболочки на популярные OS, либо другие операционные системы.
Так, например, патентованная разработка Huawei Emotion UI – программная оболочка на Android (по мнению экспертов, интуитивно понятная, максимально улучшающая называемый user experience) – стала отличной "прививкой" от программных сбоев не только для аппаратов Huawei, но и для продуктов компании-соотечественника – Meizu.
По мнению аналитиков из Blancco, подобные успехи Huawei и её планы по дальнейшей эволюции Emotion UI, а также созданию собственной OS (для работы над которыми Huawei уже "схантила" инженеров из Apple и Nokia), свидетельствуют, что этот производитель явно нацелен на грядущий захват рынка.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2847
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2900
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2819
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2096
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63