Прямой эфир Новости спорта

Антибиотики перестают помогать! Что позволит выжить человечеству?

фото с сайта microbeshield.co.uk
фото с сайта microbeshield.co.uk
Лучшее оружие в борьбе с болезнью - ваши собственные иммунные силы: а новые современные препараты лишь подмога в этой войне.

Мы проигрываем бактериям

Как и все живое в этом мире, бактерии стремятся выжить, поэтому со временем приспосабливаются к любым условиям, в которых оказываются. Между одинаковыми, на первый взгляд, бактериями, вызывающими одну и ту же болезнь, могут существовать незначительные генетические различия, которые могут сделать какие-то из них более чувствительными к тем или иным лекарственным препаратам, а других — менее подверженными такому воздействию..В итоге более восприимчивые бактерии погибают первыми, а менее восприимчивые способны выжить, размножиться, и в результате произвести на свет новое поколение особей, способных лучше сопротивляться антибиотикам. Проще говоря, идёт процесс эволюции, нравится это человечеству или нет.


фото с сайта okeydoc.ru


Хуже того, люди часто сами помогают бактериям приспосабливаться. Каждый из нас слышал, что принимать антибиотики без назначения врача нельзя. Каждый врач хорошо знает, что нельзя постоянно назначать одному пациенту один и тот же антибиотик. Тем не менее человеческое легкомыслие и расчет на то, что на этот раз все обойдётся, нередко подталкивает нас к простым, на первый взгляд решениям: самому назначать себе уже ранее испробованные лекарства, которые вроде бы хорошо помогли в предыдущий раз.. В результате мы сами в себе выращиваем поколение болезнетворных супер-бактерий, которым не страшны никакие антибактериальные препараты.

Самая живучая и распространённая “супер-бактерия” — это метициллино-устойчивый золотистый стафилококк. Многие десятилетия бороться с этим, постоянно мутирующим штаммом, было практически невозможно, пока не были разработаны принципиально новые методы лечения.

Так же быстро становятся устойчивыми к лекарствам бактерии, живущие в кишечнике, и возбудители гонореи. А один из самых страшных примеров устойчивых к лекарствам бактерий — это пресловутая палочка Коха, продуцирующая тяжёлые и даже неизлечимые формы туберкулёза

Фармацевтическая промышленность и медицинские лаборатории едва успевают разработать и произвести новый антибактериальный препарат, как его эффективность уже резко снижается. Примерно через год вылечить инфекцию одним только этим препаратом становится невозможно, а через два – антибиотик практически перестает помогать.

Более того, последние исследования показывают, что некоторые бактерии научились даже питаться антибиотиками и с их помощью быстрее растут и размножаются. Исследования проводились на одном из видов болезнетворной кишечной палочки, которая вызывает у людей боли в желудке, диарею и почечную недостаточность. Колонию этих бактерий в течение 4 дней обрабатывали одним и тем же антибиотиком. И за это время палочки не только научились сопротивляться лекарству, но и в его присутствии стали быстрее размножаться – после окончания эксперимента размер колонии бактерий стал в три раза больше.

Это значит, что сегодня даже самые современные лекарства не работают, как задумано. Эффективность антибиотиков стала намного ниже, чем мы себе это представляли прежде. Между тем вера в могущество антибактериальных препаратов живёт в народе и регулярно приводит к многочисленным человеческим жертвам во время участившихся и ставших более сильными эпидемий, с которыми прежде медики легко справлялись.

Поэтому в развитых странах все больше врачей обращают внимание на альтернативные способы борьбы с бактериями, сокращая применение антибиотиков до минимума.

Вирусы бактериями не подавятся

Самым перспективным методом борьбы с инфекционными болезнями без применения антибиотиков считается использование бактериофагов – вирусов, которые заражают не клетки тела человека, а сами болезнетворные бактерии, в итоге убивая их.

Главным преимуществом такой терапии исследователи считают то, что вирусы способны мутировать вслед за бактериями, на которых они охотятся. Это значит, что бактериям не удастся приобрести иммунитет к этим своим врагам так, как это получается у них с антибиотиками. Кроме того, по мнению ученых-врачей, при лечении пациентов можно будет использовать бактериофагов, очень избирательно поражающих лишь один, конкретный вид вредоносных бактерий, который нужно уничтожить. Остальным клеткам никакого вреда нанесено не будет. Правда остается открытым вопрос: не получат ли бактериофаги в процессе эволюции возможность сами заражать и полезные бактерии, а то и клетки организма?


фото с сайта sovdok.ru


Впрочем, исследователи такой вариант тоже предвидят и говорят, о том, что для безопасности пациентов, особенно ослабленных сильной и продолжительной болезнью, не обязательно применять здоровый и сильный вирус-бактериофаг. Можно, например, использовать только его ферменты – лизины – которые разъедают стенки клеток тех бактерий, которые необходимо уничтожить. А "добивать" их будут уже иммунные силы организма.

Изучение вирусов-бактериофагов должно вывести современную фармацевтическую промышленность на совершенно новый уровень. Ученые заявляют, что использование препаратов нового поколения с бактериофагами вместо антибиотиков станет переломным моментом в войне человечества с бактериями. Так это или нет – покажет время. Пока же мы можем только гадать, взвешивая все “за” и “против” и надеясь, что современная наука успеет создать эффективную антибактериальную терапию прежде, чем повальные эпидемии сократят популяцию человека до критического минимума.

Стравить наших врагов между собой

Еще одно оружие в непрекращающейся войне человека с бактериями, которое ученые предлагают использовать это… другие бактерии.

Науке известен тот факт, что некоторые бактерии производят антимикробные токсины под названием бактериоцины, которые можно использовать для убийства себе подобных. Бактерии часто пользуются этими веществами, чтобы победить в конкуренции, когда оказываются в замкнутом пространстве и пищи на всех не хватает. Поэтому, если заставить бактерии воевать друг с другом по принципу “каждый сам за себя”, есть шанс, что болезнетворные микроорганизмы будут побеждены.


фото с сайта ejflaboratorios.com


Еще одна альтернатива антибиотикам — катионные или антимикробные пептиды. Это некие белковые соединения, которые разрушают бактерии не хуже кислоты. И в то же время пептиды могут стимулировать иммунную систему человека, “обучая” человеческий организм самостоятельно бороться с трудноизлечимой инфекцией.

Укрепление иммунитета человека – вообще важнейший компонент в борьбе с инфекционными заболеваниями. Ведь антибиотики не уничтожают инфекцию, поселившуюся в организме, полностью, а лишь ослабляют ее, давая возможность иммунным силам быстрее найти способ справиться с болезнью. Поэтому сегодня исследователи изучают не только катионные пептиды. Эффективными в борьбе с бактериями могут быть также человеческие антитела, способные обнаруживать чужеродные вредоносные клетки и посылать иммунной системе соответствующие сигналы. Клинические исследования этого метода показывают впечатляющие результаты.

Впрочем, все перечисленные методики – дело пусть и не столь отдаленного, но все-таки будущего. А поскольку война не терпит промедления, то сегодня нужно пользоваться тем “оружием” в противостоянии бактериям, которое у всех у нас уже есть.

Воюем с бациллами уже сегодня

Для начала стоит использовать наше основное и всем доступное оружие, которое дано нам самой природой – иммунитет. Эффективнее него пока еще никто ничего не придумал. Для того, чтобы наш иммунитет постоянно пребывал в хорошей боевой готовности необходимо соблюдать несколько несложных правил: хорошо отдыхать, пить больше жидкости, сбалансированно питаться и регулярно тренироваться. Всё, что укрепляет иммунитет, делает нас менее восприимчивыми к инфекциям, продляет жизнь и улучшает самочувствие. И, как бы банально это ни звучало, мойте руки. В особенности – когда приходите с улицы или перед тем, как притрагиваться к еде.


фото с сайта mandra.ru


Будьте осторожнее, обращаясь с антибиотиками. Не стоит лишний раз помогать бактериям приспосабливаться и совершенствоваться. Многие бактерии уже сейчас невосприимчивы к целому ряду лекарств. Дайте организму шанс самому одолеть инфекцию, прежде чем принимать таблетки. Зачастую ваши защитные силы способны справиться сами без антибактериальных препаратов.

Однако если вы всё же начали уже принимать антибиотики, очень важно пройти весь курс лечения до конца. И лучше делать это строго по назначению и под наблюдением грамотного врача. И уж точно не стоит бросать прием таких препаратов едва почувствуете себя лучше. Обычно к этому моменту в организме еще остается часть недобитых и ослабленных болезнетворных микроорганизмов, жаждущих отомстить за своих павших товарищей. Поэтому не давайте им шанса – доводите лечение до конца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров