Джеймс Палмер на своей странице в Twitter написал, что готов принять приглашение, но у него есть ряд условий. Во-первых, он хочет, чтобы Министерство информации и коммуникаций пожертвовало 50 тысяч долларов в пользу частной благотворительной организации, занимающейся нуждами детей в Казахстане.

Во-вторых, он хочет, чтобы Сергей Куянов извинился перед ним "за то, что говорит ложь" о нём.

Также Палмер требует, чтобы в Казахстане разблокировали Foreign Policy, и чтобы местные чиновники осознали, что он будет писать всю правду о том, что видит, и воспринимали это, как взрослые. Также журналист озвучил условия своего проживания во время второго визита в Астану.

"Счастлив оплатить свой билет, но отели в Астане нелепы, поэтому прошу разместить меня в деревне ЭКСПО, там много места", – твитнул он.

В интервью sputniknews.kz Джеймс Палмер сказал, что считает, что казахстанские журналисты плохо освещали выставку, а его материал стал резонансным, так как он единственный, кто написал правду об ЭКСПО.

"Это была единственная критическая статья про ЭКСПО. Я просто стал первым, кто написал правду о том, что выставка была пустой тратой денег. Её не освещало достаточное количество иностранных журналистов. Кстати, отмечу, что я встречался в Астане в период своего пребывания с журналистами CNN и китайского Синьхуа. Ну а я своей статьёй просто задел чувствительный нерв общества".

Джеймс Палмер сказал, что информацию о стоимости объекта "Нур Алем" он получил из своих источников. Также он сообщил, что написал жалобу в Международное бюро выставок в Париже и обращение в международную медиа-группу в Москве.

"Извинения в мой адрес будут правильным шагом, чтобы признать, что казахстанская сторона сделала глупую вещь. Лично к представителям ЭКСПО в Казахстане я не обращался, думаю, будет легче добиться правды на международном уровне", – считает Палмер.

Все места в ЭКСПО Village заняты

Министр информации и коммуникации РК 21 июня прокомментировал для прессы условия, которые Палмер поставил министерству.

"Значит, по поводу того, чтобы выделить 50 тысяч для детей, – говорит Дурен Абаев. – Я могу вам уточнить статистику… Государство выделяет на детей гораздо большие деньги и на лечение, и на отдых, и в рамках благотворительности, и в рамках строительства школ, детских садов и так далее. Неимоверная сумма. Относительно того, что Куянов должен перед ним извиниться. Это взаимоотношения Куянова с господином Палмером. То есть я не могу сказать Куянову, чтобы он извинился перед Палмером. Это не входит в мою компетенцию ни в профессиональную, ни в человеческую. По поводу ЭКСПО Village… Это тоже сложный вопрос, потому что, насколько я знаю, там все места уже заняты. Там люди живут".

Абаев также заявил, что журналисты "раздули из примитивного, необъективного сообщения вселенский масштаб", он же не придавал публикации американского издания особого значения.

"Я считаю, что он специально ставит такие условия, которые, наверное, не то что невыполнимы, а которые необъективны. То есть человек изначально не хочет приезжать. То есть он зарабатывает пиар", – подытожил Абаев.