31 октября Единый оператор цифровой маркировки и прослеживаемости товаров совместно с департаментом государственных доходов по г. Алматы провели обучающий семинар по работе в системе цифровой маркировки для представителей оптово-розничной реализации табачной продукции алматинского региона.
Семинар посетили свыше 70 предпринимателей. В ходе семинара участникам объяснили, что такое информационная система маркировки и прослеживаемости товаров, как с ней работать и какие преимущества есть у системы. Представители Единого оператора обучили работе в системе цифровой маркировки и пользованию мобильным приложением для бизнеса – Naqty Sauda Akt, с помощью которого можно получать и подтверждать документы, не пользуясь компьютером.
Во время обучения спикеры также презентовали сервис "Автоматического выбытия", с помощью которого предприниматели подтверждают акты приёма-передачи через упрощённый функционал с автоматическим выбытием кодов маркировки в товарной группе "Табачные изделия".
Цифровая маркировка в странах ЕАЭС, в том числе и в Казахстане, осуществляется с помощью двухмерного кода Data Matrix. Предприниматели наносят код на товар, а потребители могут отсканировать его с помощью приложения Naqty Onim.
Всего в экосистеме цифровой маркировки есть три мобильных приложения:
- Naqty Onim позволяет потребителю узнать всю информацию о маркированном товаре;
- Naqty Sauda Kassa создано для ритейла, не имеющего возможности приобрести 2D-сканер;
- Naqty Sauda Akt позволяет подтверждать и отклонять акты приёма-передачи.
Кроме этого Единый оператор призвал IT-сообщество Казахстана к совместному развитию экосистемы цифровой маркировки, чтобы сделать процесс максимально комфортным и адаптивным для бизнеса. В настоящее время проводятся встречи с IT-компаниями и прорабатываются планы по интеграции систем.
На сегодняшний день Единый оператор по цифровой маркировке провел обучающие семинары в Петропавловске, Кокшетау, Костанае, Актау, Атырау, Актобе, Уральске, Кызылорде, Туркестане, Шымкенте, Таразе, Караганде, Астане.
Завершающий график образовательных семинаров запланирован на следующую неделю в трёх городах: Усть-Каменогорск, Семей и Павлодар. С актуальным графиком мероприятий можно ознакомиться на странице в Instagram.
Напомним, что 13 июля 2022 года цифровая маркировка полностью заменила функцию ранее используемой акцизной марки для идентификации табачной продукции. Теперь за оборот табачных в августе текущего года более 4 млн пачек сигарет без маркировки контрабандой пытались ввезти в Казахстан. Предварительно, сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет по данным нарушениям составила 1,2 млрд тенге.
-
1💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3338
-
32
-
74
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3558
-
3
-
35
-
-
3😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3069
-
3
-
27
-
-
4🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
2698
-
1
-
27
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 3 января: снег и гололёд ожидаются на севере и местами на западе страны
-
2881
-
0
-
7
-
-
6🍬🍬 Оставили без конфет: в Атырау деньги за новогодние подарки вернули в бюджет
-
2861
-
4
-
34
-
-
7🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
2746
-
2
-
25
-
-
8👮♀️ "Могли уехать на юг". Полиция Атырауской области ищет без вести пропавшую семью
-
2731
-
9
-
32
-
-
9❄️ Метель, гололёд и порывы ветра прогнозируют в Казахстане в ближайшие дни
-
2741
-
0
-
12
-
-
10🐈🐕 Владельцы домашних животных - для вас новость. Корм для домашних животных будут производить в Конаеве: в завод вложат 88,8 млрд тенге
-
2728
-
6
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
508.7 / 513.7
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.17 / 6.37