
По данным Finprom.kz, число уголовных мошеннических операций за год выросло на 31%. В Казахстане только в январе 2021 года выявлено более 4000 случаев мошенничества, большая часть из них (43,3%) – это интернет-аферы (1800 уголовных дел). Сумма ущерба от таких мошенников за январь составила 1,8 млрд тенге (из них: 1,1 млрд – физлицам, 82,7 млн – юрлицам, 530 млн – государству), годом ранее сумма превысила 3 млрд тенге.
В связи с участившимися случаями интернет-мошенничества ведущие банки Казахстана опубликовали совместное обращение к гражданам страны, в котором просили казахстанцев быть более бдительными, не отвечать аферистам, не выдавать личные банковские сведения и прочую информацию. Рассказываем о популярных схемах "развода" со стороны аферистов, как не стать жертвой мошенников, как распознать обманщика и какую информацию ни в коем случае не рассказывать.
Как действуют мошенники
Представители отрасли описывают основные методы работы мошенников.
- Звонят и представляются сотрудниками банков. Мошенники сообщают клиенту о подозрительной операции и просят сообщить личные данные для перевода денег со счёта. К примеру, настаивают на смене пароля и отправке им секретного кода из SMS-сообщения банка. С помощью этой информации злоумышленники переводят деньги со счёта и могут оформить на клиента заём на крупную сумму.
- Звонят и пугают, что в данный момент злоумышленники пытаются зайти в личный кабинет. Затем мошенники предлагают скачать и установить на смартфон мобильное приложение для усиления безопасности банковских данных. Но эта вредоносная программа действует обратным способом, передавая информацию аферистам. С помощью неё они могут не только проводить финансовые операции со счетами, но и получить доступ к остальной личной информации, хранящейся на телефоне.
- Звонят и сообщают о возможной краже денег со счётов. При этом аферисты советуют клиенту срочно перевести средства на "зеркальный счёт", "страховому агенту" или на "страховую ячейку". Используют при этом мошенники телефонные номера, схожие с номерами банковских операторов, и применяют разные способы внушения. Главное, чтобы клиент перевёл деньги на продиктованный фиктивный счёт.
- Рассылают личные сообщения в мессенджерах или по почте. В этих сообщениях чаще всего фигурируют сведения о благотворительных акциях, розыгрышах ценных призов, финансовые услуги со скидками. Во всех этих сообщениях присутствуют ссылки для ввода личных и банковских данных. После их ввода мошенники получают полный доступ к счетам клиента и могут переводить все деньги на свои счета. При этом в этих фиктивных "розыгрышах" могут быть вшиты вредоносные вирусы, которые либо навредят устройству, либо передадут управлением им под контроль аферистов.
А как отличить мошенника от сотрудника банка?
Специалисты сообщают, что сотрудники банков всегда спрашивают, сами ли вы совершаете операции. Если вы отвечаете утвердительно, то разговор на этом заканчивается. А вот как ведут себя мошенники:
- запугивают клиента, что у него хотят украсть со счёта деньги;
- настаивают и уговаривают сообщить им коды из SMS-сообщений и сменить пароль аккаунта;
- просят перевести деньги на незнакомый счёт или оформить кредит;
- рекомендуют снять кредитные деньги в банкомате и положить их на особый счёт;
- просят "для безопасности" установить неизвестное приложение;
- выведывают иные личные данные;
- говорят перевести деньги "страховому агенту" или положить им в "страховую ячейку";
- настаивают на том, чтобы клиент не перезванивал в банк;
- просят сообщить в банк, что клиент сам совершает все операции;
- перезванивают, уточняют данные, якобы переключают на других сотрудников банка.
Как же вести себя с мошенником?
Специалисты рекомендуют:
- не разговаривать с мошенником и сразу же завершить звонок. После этого проверить сохранность средств на счетах. Если возникнут опасения, перезвонить в call-центр банка;
- также строжайше не рекомендуется сообщать злоумышленникам личные данные о себе и своих банковских счетах. Сотрудники банков просто не запрашивают такие сведения, а мошенники будут настаивать на том, чтобы клиент сообщил пароль от аккаунта интернет-банкинга, реквизиты карты, код из SMS-сообщения;
- нельзя устанавливать мобильное приложение, которое рекомендует клиенту злоумышленник якобы для усиления безопасности смартфона;
- не стоит открывать сообщения, присланные с неизвестных электронных ящиков или с подозрительных номеров;
- не участвовать в сомнительных интернет-опросах, не заполнять неизвестные анкеты, где просят указывать любые личные данные. Для участия в официальных розыгрышах, акциях от банков или ритейлеров рекомендуется знакомиться с официальной информацией на сайтах источников.
-
1🆕🆕🆕🆕 Подземную мечеть Бекет-Ата подключили к природному газу в Мангистауской области
-
3359
-
5
-
45
-
-
2🟢 Обряд перерезания пут провели одновременно для 180 малышей в Абайской области
-
3578
-
1
-
23
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 23 марта: облачная погода сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3444
-
0
-
5
-
-
4🎂 Прошёл всю войну: сто лет исполнилось ветерану из Акмолинской области
-
3346
-
3
-
72
-
-
5😔 Умер Александр Машкевич – совладелец ERG и Евразийского банка
-
3412
-
39
-
67
-
-
6‼️Права массово продавались: нарушителей будут экзаменовать на знание ПДД прямо на месте остановки в Кыргызстане
-
3291
-
23
-
34
-
-
7🌡Прогноз погоды на 25 марта: осадки ожидаются на юге страны, на востоке – метель и гололёд
-
3138
-
0
-
5
-
-
8❗️Американская генетическая компания заявила о банкротстве: спрос на ДНК-тесты упал, а из баз утекли данные 7 млн человек
-
3067
-
1
-
23
-
-
9💧В Северо-Казахстанской области отслеживают паводки при помощи дронов
-
3054
-
1
-
15
-
-
10👮♂️ Оказались заблокированы в авто: гвардейцы пришли на помощь пострадавшим в ДТП в Актау
-
3085
-
0
-
16
-