Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Актёры фильма "Ромео и Джульетта" проиграли иск, поданный из-за сцены с обнажением

Истцы обвиняют Paramount в сексуальной эксплуатации и распространении обнаженных изображений подростков / Фото Getty Images
Истцы обвиняют Paramount в сексуальной эксплуатации и распространении обнаженных изображений подростков / Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Судья в Лос-Анджелесе намерена отклонить иск звёзд фильма 1968 года "Ромео и Джульетта", которые обвиняли режиссёра Франко Дзеффирелли и кинокомпанию Paramount Pictures в том, что их заставляли сниматься обнажёнными и таким образом подвергали сексуальному насилию.

Оливия Хасси и Леонард Уайтинг, сыгравшие двух главных героев шексировской трагедии, утверждали, что классик кинематографа настоял на участии в обнажённых сценах, несмотря на свои предыдущие заверения о том, что им не придётся этого делать. На момент съёмок Хасси было 15 лет, а Уайтингу – 16.

Однако судья постановила, что сцена не была "достаточно сексуальной", чтобы в этом случае не работала Первая поправка к Конституции США [в которой речь идёт о свободе слова].

В предварительном постановлении, опубликованном в четверг, судья Элисон Маккензи заявила, что истцы выбирали только выгодные им законы, применимые к их делу.


Читайте также:


Адвокаты, представляющие актёров, сообщили американским СМИ, что намерены подать отдельный иск в федеральный суд. В совместном заявлении Хасси и Уайтинг заявили, что продолжат борьбу. "Мы ждали справедливости 55 лет. Полагаем, нам придётся ждать ещё дольше", – сказали они.

Что говорят актёры

В своем иске актёры, которым сейчас за 70, утверждают, что Франко Дзеффирелли (режиссёр умер в 2019 году) изначально сказал, что во время съёмок сцены в спальне они будут носить нижнее белье телесного цвета.

Сейчас Уайтингу и Хасси по 72 года / Фото Getty Images

Но Хасси и Уайтинг утверждают, что перед тем, как заработала камера, режиссёр сообщил им, что сниматься придётся без одежды – только с использованием грима для тела.

При этом он заверил их, что камера будет расположена таким образом, чтобы не показывать наготу. Но в фильме, который стал классикой мирового кино, ненадолго показаны обнажённые ягодицы Уайтинга и обнажённая грудь Хасси.

Как утверждают истцы, Дзеффирелли говорил им, что они должны сниматься обнажёнными, иначе картина провалится, а их будущей карьере будет нанесен ущерб. Актёры полагали, что у них нет выбора.

Звёзды фильма "Ромео и Джульетта" Леонард Уайтинг и Оливия Хасси – в возрасте 16 и 15 лет / Фото Getty Images

Актёры требовали возмещения ущерба в размере более 500 млн долларов – это сумма учитывает душевные страдания, которые, по их словам, они испытали, и доходы, полученные от фильма с момента его выхода на экран.

При этом в интервью изданию Variety в 2018 году Хасси защищала "обнажённую" сцену. "Никто в моём возрасте не делал этого раньше", – говорила она, подчёркивая, что Дзеффирелли снял сцену со вкусом. "Это было нужно для фильма", – заявляла актриса.

Экранизация "Ромео и Джульетты" Франко Дзеффирелли получила премии "Оскар" за лучший фильм и лучшую операторскую работу. Фильм очень ценят критики и его показывают в школах во многих странах мира на уроках о творчестве Уильяма Шекспира.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров