В работе форума приняли участие более 300 делегатов – представителей бизнеса и финансовых институтов из 12 стран, а также руководители ряда министерств и национальных компаний. В ходе форума инвесторам представили ряд инвестиционных проектов по развитию малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, государственно-частного партнёрства, а также были обозначены инвестиционные возможности в рамках реализации масштабного проекта по застройке левобережья реки Сырдарья.
Форум "Байконур" проводится в шестой раз и уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для привлечения инвестиций. Так, результат работы прошлых форумов – около 100 млрд тенге, направленных на социально-экономическое развитие региона. Всего было подписано 63 договора и меморандума. 10 из них заключены с Европейским банком реконструкции и развития о модернизации инфраструктурных сетей города.
Результатом первого дня форума стало подписание восьми инвестиционных меморандумов о сотрудничестве в сфере строительства, сельского хозяйства, транспорта и логистики.
"Глобальный кризис – это не только угроза, но и новые возможности. 2015 год был непростым для всех нас. Он войдёт в историю как точка отсчёта, с которой мы начали предпринимать активные действия. Мы видим, как растёт интерес к региону. На текущий момент в работе с крупными инфраструктурными банками находится 18 проектов на общую сумму более 320 млрд тенге. Сегодня в зале собрались дипломатические представители России, США, Италии, Ирана, Филиппин и других стран. Мы открыты для диалога и сотрудничества с новыми инвесторами и нашими давними партнёрами и готовы создать все условия для эффективной работы на условиях полной ясности, выгодности и предсказуемости. Мы не делим инвесторов на "чужих и своих". Нам важен тот, кто делает дела", – отметил Крымбек Кушербаев.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7805
-
14
-
43
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3731
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2976
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2998
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2641
-
0
-
62
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2725
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2867
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2757
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2729
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2775
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45