Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
7000 шагов к долголетию. Учёные смягчили дневную норму физической нагрузки

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

О том, что для поддержания организма в форме надо ежедневно проходить 10 тысяч шагов, мы слышим на каждом углу. Но так ли это?

Магическое число в 10 тысяч взялось не на пустом месте. Ряд исследований, проведённых в последние годы, показал, что чем больше мы ходим, тем меньше риск преждевременной смерти, и при этом неважно, идёт ли речь о длительной прогулке или коротких всплесках двигательной активности.



Исследования в целом показывают почти линейную зависимость между количеством шагов и укреплением здоровья, однако все они немного отличаются друг от друга. Поэтому учёные постоянно корректируют результаты, уточняя магическое число шагов, уберегающее нас от инфарктов, инсультов и прочих проблем со здоровьем.

В последнем исследовании команда под руководством эпидемиолога по физической активности Аманды Палуч из Массачусетского университета в Амхерсте отслеживала выборку из более чем 2000 чернокожих и белых мужчин и женщин среднего возраста из четырех разных городов США.

Группа людей средним возрастом немногим более 45 лет носила акселерометры, которые подсчитывали ежедневное количество шагов и их интенсивность в часы бодрствования.

Эксперимент начался еще в 2005 году, за участниками регулярно наблюдали до 2018 года. К этому моменту 72 человека из исходной группы умерли.

Наблюдательный характер исследования не позволяет сделать однозначных выводов о том, как ходьба улучшила (или не улучшила) здоровье участников эксперимента. Однако благодаря ему можно в целом оценить зависимость между уровнем активности и результатами для здоровья.

Исследователи обнаружили, что у людей, делающих ежедневно не менее семи тысяч шагов, риск преждевременной смерти снижается на 50-70% по сравнению с теми, кто ходит меньше.

Сама по себе интенсивность шагов (скорость, с которой эти шаги выполнялись) не влияла на смертность.



По словам исследователей, наибольшее влияние увеличение дневной нормы шагов оказывает на людей, ведущих наименее активный образ жизни: риск преждевременной смерти значительно снижается. Однако в какой-то момент дополнительно пройденные шаги, по-видимому, уже не приносят заметной пользы – по крайней мере в том, что касается риска преждевременной смерти.

"Как оказалось, выполнение более 10 тысяч шагов в день не связано с дальнейшим снижением риска смертности", – утверждают исследователи.

Рука
Фото Getty Images

Хорошая новость

Хотя результаты в целом подтверждают многое из того, что мы и так уже знали из предыдущих исследований, новый порог в 7000 шагов, безусловно, хорошая новость для лентяев или тех, кто не может проходить 10 тысяч шагов в день по другим причинам.

"Количество шагов в день – это простой, легко контролируемый показатель, и увеличение количества шагов в день может быть хорошим способом укрепить здоровье, – сказала Палуч в интервью изданию HealthDay News. – Семь тысяч шагов в день могут стать отличной целью для многих людей, которые в настоящее время столько не проходят".



Вряд ли семь тысяч – это магическое число, по достижении которого все наши хвори отступят навсегда. Маловероятно и то, что это число окончательное.

По словам исследователя физической активности Николь Спартано из Бостонского университета, в ближайшем будущем мы наверняка узнаем гораздо больше о том, как количество пройденных шагов влияет на наше здоровье, в том числе благодаря новым исследованиям с использованием современных акселерометров, недоступных учёным в 2005 году.

"Неясно, в какой степени шаги, измеренные на [старых] мониторах активности, соотносятся с шагами, измеренными на обычных потребительских устройствах, включая "умные" часы, шагомеры и приложения для смартфонов", – пишет Спартано в комментарии экспертов к новому исследованию.

По её мнению, в ближайшие годы количество опубликованных статей, посвящённых количеству шагов и смертности, будет быстро расти, поскольку многие продолжительные (с периодом в 10 и более лет) исследования с применением более широкого спектра современных акселерометров сейчас как раз подходят к концу.

Правовая информация. Эта статья содержит только общие сведения и не должна рассматриваться в качестве замены рекомендаций врача или иного специалиста в области здравоохранения. "Би-би-си" не несёт ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. "Би-би-си" не несёт ответственности за содержание других сайтов, ссылки на которые присутствуют на этой странице, а также не рекомендует коммерческие продукты или услуги, упомянутые на этих сайтах. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров