Прямой эфир Новости спорта

25 лет независимости. 2013 год – авиакатастрофа SCAT, взрыв бензовоза и погром на концерте Кайрата Нуртаса

Фото с сайта millioner.kz
Фото с сайта millioner.kz
Три года назад в стране разбился пассажирский самолёт, был создан единый пенсионный фонд и введена новая система подсчёта декретных. Что ещё произошло в 2013-м?

Открыта "Астана Опера"

Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" строили три года, и в 2013-м прошло его торжественное открытие. Создан театр был по инициативе Президента Казахстана. "Страна, которая сооружает заводы и дороги, создаёт твёрдую опору на годы вперёд. Страна, которая строит школы и больницы, заботится о будущем нации на десятилетия. Страна, которая возводит театры, смотрит через века вперёд", – сказал Нурсултан Назарбаев на открытии "Астана Опера".


"Астана Опера"

Фото с сайта night.kz


Здание театра поражает своим масштабом и великолепием. Общая его площадь – 64 000 квадратных метров, из которых на сценическую зону приходится порядка 3000. В архитектуре "Астана Опера" классические традиции сочетаются с национальным колоритом – над внешним обликом театра трудились специалисты из 33 стран. Стоимость проекта составила 320 млн долларов.

Авиакатастрофа SCAT

29 января Казахстан поразила страшная новость: близ алматинского аэропорта рухнул пассажирский самолёт CRJ-200 авиакомпании SCAT. В южную столицу он летел из Кокшетау. На борту находились пять членов экипажа и 16 пассажиров. Все они погибли.


Крушение самолета SCAT близ Алматы

Фото с сайта


В сложных метеоусловиях (над городом стоял туман) при заходе на посадку борт столкнулся с землёй в 1,5 километрах от взлётно-посадочной полосы. Найденный "чёрный ящик" отправили на экспертизу, и в марте стала известна причина трагедии: "человеческий фактор". Капитану воздушного судна стало плохо, а второй пилот в этот момент был занят разговором с авиадиспетчером и не следил за показаниями приборов. В работе техники сбоев обнаружено не было.

Создан ЕНПФ

С 2013 года все пенсионные накопления казахстанцев обязали хранить в Едином накопительном пенсионном фонде. В следующем году ЕНПФ будут переданы все пенсионные активы из других накопительных фондов, которых на тот момент в республике было 11. Размер накоплений, хранившийся на этих счетах, составлял 3,1 трлн тенге.


ЕНПФ

Фото с сайта kapital.kz


ЕНПФ был создан на базе Государственного накопительного пенсионного фонда, 100% акций единого фонда принадлежит Нацбанку.

Повышение пенсионного возраста

Летом 2013-го Президент Казахстана поставил свою подпись под Законом " О пенсионном обеспечении ". Согласно документу, с 1 января 2014 года пенсионный возраст для женщин должен постепенно повышаться и через 10 лет подняться до планки 63 года. В обществе прокатилась волна возмущения.

Министр труда и соцзащиты Серик Абденов стал известен едва ли не каждому в стране своим "потому что, потому что". По словам Абденова, этой фразой он хотел разрядить атмосферу в зале, но казахстанцев было не остановить – вспоминать шутку будут долго.



Во время брифинга в Алматы министра и вовсе закидали яйцами. "Когда активист бросил первое яйцо, я улыбнулся ему в лицо. В голове появилась мысль: подбежать и дать ему по морде. Но если бы я это сделал, то провалил бы всю реформу", – скажет уже после своей отставки Серик Абденов в интервью газете "Время".



Назвав неудовлетворительной работу Нацбанка и Правительства по разъяснению закона населению, Нурсултан Назарбаев вернул документ на доработку. В итоге было решено, что повышать возраст выхода женщин на пенсию начнут в 2018 году.

Изменилась система начисления декретных

Если раньше чем больше женщина зарабатывала, тем выше было её единовременное пособие по беременности и родам, то теперь верхний порог выплат был зафиксирован. Максимальный размер зарплаты, на которую начисляется пособие, отныне – 10 МЗП или 186 000 тенге в 2013 году. То есть если раньше единовременная выплата могла с лёгкостью превысить миллион тенге, то теперь её предел – 783 000.


Пикет против урезания декретных, Алматы

Пикет против урезания декретных, Алматы / Фото с сайта yvision.kz


В Алматы прошли акции протеста: недовольные женщины акциями и пикетами пытались добиться отмены введённой нормы, однако результата это не принесло. "В 2012 году 16 729 женщин получили декретные. Из них только 2000 имели высокую зарплату, то есть всего 10%. Основной массы, где-то 98% женщин это не коснётся", – парировала тогда заместитель директора департамента по контролю и социальной защите населения Гульсара Алтынбекова.

Появился телеканал KazSport

В 2013 году в стране появился собственный спортивный телеканал, запущенный по поручению главы государства. Его цель – популяризировать здоровый, спортивный образ жизни и продвигать национальные виды спорта. При создании KazSport был учтён опыт работы международных спортивных телеканалов.


телеканал KazSport

Фото с сайта wikipedia


За три года эфира телеканал провёл около 5000 трансляций, в том числе освещал чемпионат мира по футболу в Бразилии и чемпионат Европы по футболу во Франции, Олимпийские игры в Сочи и XVII летние Азиатские игры в Инчхоне. Кроме того, за время работы KazSport снял 80 документальных фильмов и подготовил более 1300 программ.

Подвиг Горюнова

27 июня в Алматы в центре города перевернулся, а потом и загорелся 20-тонный бензовоз компании Helios. Водитель Александр Горюнов поразил казахстанцев своим мужеством и самоотверженностью. Бензовоз должен был подъехать к заправке, расположенной по пр. Сейфуллина ниже ул. Сатпаева, однако когда Горюнов начал спускаться к проспекту Абая для совершения разворота, то понял, что у машины отказали тормоза.



Набирая скорость, он доехал до ул. Кабанбай батыра. На перекрёстке горел красный – если бы Горюнов продолжил движение прямо, человеческих жертв было бы не избежать. Мужчина принял героическое решение – на перекрёсте перед светофором он свернул в кювет, машина перевернулась и загорелась, через секунды раздался взрыв. Выбраться из горящего автомобиля Александр Горюнов не смог.



Поднявшееся пламя быстро охватило ближайший жилой дом – практически полностью сгорели два подъезда. Без жилья временно остались сотни человек, однако людских жертв удалось избежать.


Александр Горюнов

Александр Горюнов / Фото с сайта forbes.kz


Александр Горюнов посмертно был награждён медалью "Ерлігі үшін".

Запуск Кашагана

Начала добычи нефти на крупнейшем месторождении страны ждали не один год, и казалось, в 2013-м это наконец-то произошло. Запуск Кашагана состоялся 11 сентября, но не прошло и двух недель, как добыча встала. Обнаружились утечки газа из трубопровода.


Кашаган

Фото с сайта abctv.kz


Ремонт труб затянется на три года и увеличит стоимость проекта по разным оценкам на 1,6-4 млрд долларов. До поломки инвестиции в Кашаган оценивались в 115 млрд долларов.

Погром у ТЦ "Прайм Плаза"

Вечером 31 августа у алматинского торгово-развлекательного центра "Прайм Плаза" собралось около 2000 человек. Все они пришли посмотреть на Кайрата Нуртаса, который в тот день должен был выступать на сцене с бесплатным концертом. Когда певец начал исполнять свою знаменитую песню "Ауырмайды жүрек", обезумевшие фанаты прорвали заградительные кордоны и стали ломиться на сцену.


Погром у ТРЦ "Прайм Плаза"

Фото с сайта titus.kz


Нуртас спустился вниз, как он позже скажет, для того чтобы дождаться, пока люди успокоятся. Но увидев, что он ушёл, толпа начала разносить всё вокруг, завязалась массовая драка. Зрители бросали друг в друга камни и пластиковые бутылки, сломали сцену, снесли летние заведения близ ТРЦ, стали громить автомобили.



Через 20 минут на месте случившегося уже были СОБР, полк специального назначения "Арлан" и военные. Около 100 человек были задержаны, порядка 15 получили различные ранения.

Сенсационная победа "Шахтёра"

Казахстанские болельщики ликовали: карагандинский "Шахтёр" едва не вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Неожиданно для всех казахстанская команда со счётом 2:0 обыграла шотландский "Селтик" в первом матче финального раунда квалификации чемпионата.


Карагандинский "Шахтёр" обыграл "Селтик"

Карагандинский "Шахтёр" обыграл "Селтик" / Фото с сайта vesti.kz


Радость, правда, длилась недолго. В ответном матче в Шотландии "Шахтёр" проиграл 0:3, однако вера в то, что наши всё-таки могут играть в футбол, осталась.

Арестован Мухтар Аблязов

В июне стало известно, что экс-банкир был арестован во Франции. В Казахстане Мухтар Аблязов обвинялся, в том числе, в присвоении и растрате чужого имущества, мошенничестве, организации ОПГ и незаконном использовании средств банка на посту руководителя БТА, в России – в мошенничестве, подделке документов и злоупотреблении полномочиями.


Мухтар Аблязов в первые минуты после выхода из французской тюрьмы, 2016 год

Мухтар Аблязов в первые минуты после выхода из французской тюрьмы, 2016 год / Фото с сайта facebook


В 2015 году правительство Франции одобрит его экстрадицию в Россию, однако позже изменит своё решение. 9 декабря 2016-го Мухтар Аблязов выйдет на свободу.

Поделиться:

Новости партнеров