Прямой эфир Новости спорта

25 лет независимости. 2008 год – финансовый кризис, День столицы и первая победа Ильина

Фото с сайта unikaz.asia
Фото с сайта unikaz.asia
Страна впервые ощутила на себе влияние мирового финансового кризиса. Пока власти спасают ситуацию, казахстанцы наблюдают солнечное затмение и болеют за своих.

Принимаются антикризисные меры

2008 год бросил вызов независимому Казахстану – страну захлестнула волна мирового финансового кризиса и экономику перевели на ручной режим управления. Республика всеми силами пыталась выполнить имеющиеся у страны социальные обязательства перед пенсионерами, студентами и работниками социальной сферы. Правительство, Нацбанк и Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) совместно предпринимали меры по стабилизации ситуации в финансовом секторе. В фокусе финансовой поддержки государства оказались банки, строительные компании, малый и средний бизнес, сельское хозяйство, промышленные предприятия. В стране приняты новые налоговый и бюджетный кодексы, законы о республиканском бюджете и о конкуренции.


В 2008 году Казахстан остро ощущает на себе влияние мирового финансового кризиса

В 2008 году Казахстан остро ощутил на себе влияние мирового финансового кризиса / Фото с сайта capital.market.md


Принятые меры позволили предотвратить остановку производств, которая в тот год наблюдалась в России, и массовые сокращения. В декабре Нурсултан Назарбаев скажет: "Видимо, ко дну подходим: снижение экономики везде и всюду. Никто не может сегодня сказать, когда это закончится, одни говорят – в следующем году, другие – в середине года. Но то, что он закончится, мы это точно знаем". Пик кризиса придётся на 2009 год. Если с 2000-го по 2007 год ВВП Казахстана рос в среднем на 10%, то уже в 2008-м его темпы замедлились до 3,2%, а в 2009 году и вовсе опустились до 1,2%.

Создан фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"

Фонд устойчивого развития "Казына" и холдинг по управлению госактивами "Самрук" в 2008 году сливаются в единую организацию. ФНБ "Самрук-Казына" становится крупнейшим держателем активов: в фонде собраны такие компании как "Казахстан темир жолы", "КазМунайГаз", "Казахтелеком", "Казпочта", "Казатомпром", KEGOK, семь социально-предпринимательских корпораций и другие.


Здания ФНБ "Самрук-Казына" в Астане

Здания ФНБ "Самрук-Казына" в Астане / Фото с сайта mixstuff.ru


Из Нацфонда "Самрук-Казына" выделено 5 млрд долларов для покупки долей в крупнейших банках Казахстана, в бюджет направлено 607,5 млрд тенге. Таким образом, в 2008 году Национальный фонд впервые выполнил свою стабилизационную функцию. Цель одна – обеспечить развитие экономики.

Вертолёт с акимом на борту терпит крушение

28 февраля на подлёте к посёлку Жалагаш в Кызылординской области потерпел крушение вертолёт Ми-8 Министерства по чрезвычайным ситуациям. На борту находились 18 человек, в том числе аким области Мухтар Кул-Мухаммед, руководители служб ЧС, водохозяйственных организаций, операторы и журналисты. Аким совершал облёт паводкоопасных участков Сырдарьи.


28 февраля в Кызылординской области потерпел крушение вертолёт Ми-8 МЧС с 18 людьми на борту

28 февраля в Кызылординской области потерпел крушение вертолёт Ми-8 МЧС с 18 людьми на борту / Фото с сайта newsler.ru


Авария унесла жизни шести человек. Пресс-секретарь акима Сахитжан Бермаганбетов погиб на месте. В больнице спустя несколько часов после трагедии скончались второй пилот вертолёта Галым Нурмаганбетов, заместитель начальника ДЧС области Казбек Тореманов, старший офицер МЧС Нурлан Кумаров и командир экипажа Фахрадин Онгарбаев. Чуть позже от ран умер лётчик Виталий Глазунов. Ещё 12 человек, летевших в вертолёте, медики спасли, однако многие из них не один месяц провели на больничной койке.


Мемориал памяти погибшим 28 февраля 2008 года в результате крушения вертолёта МЧС в Кызылординской области

Мемориал памяти погибшим 28 февраля 2008 года в результате крушения вертолёта МЧС в Кызылординской области / Фото с сайта kazaviaspas.kz


"Трудно вспоминать то, что тогда произошло, – рассказывал позже Bnews.kz ветеран ДЧС Кызылординской области Борис Лазурченко. – Воздушная машина не дотянула до площадки, на которой должна была сесть, всего несколько километров. За тех, кто остался тогда израненным, но живым, молились тысячи жителей области. Врачи не уходили домой, ночуя в палатах раненых. А тех, кто погиб на месте или кого не удалось выходить, мы поминаем часто..."

Завоёваны две золотых медали на Олимпиаде в Пекине

XXIX Летние Олимпийские игры, прошедшие в Китае, принесли в копилку Казахстана две золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей. В общекомандном зачёте республика заняла 29-е место.


Илья Ильин

Илья Ильин / Фото с сайта kaztrk.kz


Золото завоевали тяжелоатлет Илья Ильин и боксёр Бахыт Сарсекбаев. За медаль высшей пробы каждый из них получил от государства по 250 000 долларов призовых. Тогда ничто не омрачало радость победы, однако спустя восемь лет в ходе международного допинг-скандала Ильин будет лишён своих олимпийских наград – золотых медалей, полученных в Пекине (2008) и в Лондоне (2012).

Рахат Алиев осуждён заочно

Экс-посол Казахстана в Австрии в 2008 году Алмалинским районным судом Алматы был заочно приговорён к 20 годам лишения свободы: доказана вина Рахата Алиева в похищение топ-менеджеров "Нурбанка".


Рахат Алиев

Рахат Алиев / Фото с сайта allinfo.kz


Несколькими месяцами позже он признан виновным, в том числе, в злоупотреблении властью и служебным положением, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, разглашении госсекретов, создании и руководстве организованной преступной группой, а также в хищении госимущества в крупном размере и попытке насильственного захвата власти. Приговор суда: ещё 20 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Появляется новый праздник

С 2008 года 6 июля официально становится Днём столицы. Именно в этот день в 1994 году принято постановление Верховного совета о переносе главного города страны из Алматы в Акмолу.


День столицы

Фото с сайта err.ee


День столицы отмечается в Казахстане с 1998 года, однако все мероприятия раньше проходили лишь на городском уровне, а датой празднования было 10 июня.

Солнечное затмение

1 августа казахстанцы вместе с половиной жителей Земли наблюдают солнечное затмение. Полное затмение можно было наблюдать, например, в Новосибирске, а потому жители близлежащих регионов даже отправлялись в "астрономический" вояж. В следующие 50 лет на территории СНГ полного затмения не ожидается, что провоцирует формирование потока жаждущих увидеть редкое явление.


Солнечное затмение

Фото с сайта astro-club.com.ua


В Алматы можно было видеть, как Луна закрывает солнечный диск на 80%, а вот жители Восточно-Казахстанской области наблюдали 95-процентное затмение.

Погибает Анатолий Храпатый

Знаменитый советский спортсмен, пятикратный чемпион мира по тяжёлой атлетике, пятикратный чемпион Европы, золотой призёр Олимпиады 1988 года в Сеуле и серебряный – в Атланте, разбился на трассе Астана – Алматы 11 августа. Причиной аварии стал автомобиль, вылетевший на встречную полосу.


Анатолий Храпатый

Анатолий Храпатый / Фото с сайта asialive.info


Родился Анатолий Храпатый в 1962 году в Акмолинской области и всегда был истинным патриотом. После завершения спортивной карьеры легендарный спортсмен остался на родине и возглавил сборную страны по тяжёлой атлетике. Анатолию Храпатому Илья Ильин посвятит свою золотую олимпийскую медаль, завоёванную в Пекине.

Поделиться:

Новости партнеров