Прямой эфир Новости спорта

25 лет независимости. 2004 год – Акорда, 15-миллионный казахстанец и Пауло Коэльо

Фото с сайта akorda.kz
Фото с сайта akorda.kz
12 лет назад в Казахстане достроили Акорду, выбрали парламент и зарегистрировали 15-миллионного гражданина. Что ещё произошло в 2004-м?

Бахтияр Артаев привозит золото

На летних Олимпийских играх в Афинах Казахстан завоевал восемь медалей, однако среди них только одна оказалась высшей пробы. В общекомандном зачёте республика заняла 40-е место, хотя на предыдущей летней Олимпиаде в Сиднее красовалась на 22-м.


Бахтияр Арбаев на Олимпийских играх в Афинах

Бахтияр Артаев на Олимпийских играх в Афинах / Фото с сайта 24.kz


Героем страны стал боксёр из Тараза Бахтияр Артаев, победивший в финальном поединке двукратного чемпиона мира из Кубы Лоренцо Арагона. Кроме того, казахстанскому спортсмену вручили Кубок Вэла Баркера как лучшему боксёру на Олимпиаде. Триумф Артаева для многих стал неожиданностью.


Казахстанские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпийских играх 2004 года

Фото с сайта voxpopuli.kz


Игры в Афинах интересны и тем, что в составе сборной выступал Геннадий Головкин, который также дошёл до финала, выступая в весовой категории до 75 кг, но проиграл серебряному призёру Олимпийских игр 2000 года, россиянину Гайдарбеку Гайдарбекову. В итоге GGG досталось серебро.

Достроена Акорда

Строительство резиденции Президента началось в 2001 году. К осуществлению проекта привлекались известные казахстанские и зарубежные архитекторы. Над зданием трудились именитые дизайнеры. В итоге 24 декабря 2004-го Акорда была официально презентована казахстанцам.



Площадь здания равна 36 720 кв. метров, высота вместе со шпилем – 86 метров. В Акорде семь этажей, из них два подземных.

Трагедия Беслана

1 сентября Беслан – небольшой город в Северной Осетии – стал известен всему миру. Шокирующая трагедия никого не оставила равнодушным: террористы захватили в заложники 1128 детей и взрослых во время торжественной школьной линейки, посвящённой началу учебного года. Казахстан переживал и скорбел вместе с Россией.


Фотографии погибших в Беслане

Фотографии погибших в Беслане / Фото с сайта dz-vestnik.ru


Заминировав здание, террористы в страшных условиях удерживали людей на протяжении 2,5 суток. 3 сентября в спортзале, где находились заложники, вдруг раздались взрывы. Часть здания обрушилась – люди получили возможность бежать. Воспользовавшись моментом, силы спецназначения ФСБ начали штурм. 28 террористов было уничтожено, одного оставшегося в живых позже приговорят к пожизненному заключению.


Мемориальное кладбище "Город ангелов", Беслан

Мемориальное кладбище "Город ангелов", Беслан / Фото с сайта skyscrapercity.com



Памятник сотрудникам подразделений "Альфа" и "Вымпел" в Беслане

Памятник сотрудникам подразделений "Альфа" и "Вымпел" в Беслане / Фото с сайта k-istine.ru


Включая спасателей, число погибших в Беслане достигло 333 человек, 186 из них – дети. Ранения получили ещё около 800 людей.

Казахстанцев уже 15 миллионов

28 мая число граждан Казахстана начало путь к 16 млн. В тот день родился 601 малыш, и каждый из них мог стать претендентом на звание 15-миллионного жителя страны. Однако Агентство РК по статистике твёрдо намеревалось установить победителя в этой "гонке" – было решено, что титул достанется малышу из многодетной семьи.


Перизат Ускембаева, появившаяся на свет 28 мая 2004 года, стала 15-миллионным жителем Казахстана

Перизат Ускембаева, появившаяся на свет 28 мая 2004 года, стала 15-миллионным жителем Казахстана / Фото с сайта voxpopuli.kz


46 рождённых в тот день стали как минимум четвёртым ребёнком в семье. А у одной из матерей, входящих в этот список, родилась двойня – шестой и седьмой ребёнок. Почётное звание получила родившаяся немного раньше девочка – Перизат Ускембаева, появившаяся на свет в Восточно-Казахстанской области.

Продлена аренда "Байконура"

В январе в республику приехал президент России Владимир Путин. Во время его визита было подписано соглашение о продлении срока аренды космодрома "Байконур" до 2050 года.


Космодром "Байконур"

Космодром "Байконур" / Фото с сайта voentour.ru


За эксплуатацию космодрома россияне платят 115 млн долларов ежегодно.

Прошли выборы в парламент

В парламентских выборах 2004 года участвовало 12 партий, однако четыре из них были объединены в два предвыборных блока. Аграрная и гражданская партии образовали Аграрно-индустриальный союз трудящихся ("АИСТ"), Компартия и ДВК – Оппозиционный союз Коммунистов и ДВК.


Выборы в парламент Казахстана

Фото с сайта liter.kz


В итоге наилучший результат показала партия "Отан" – в мажилисе ей досталось 42 места из 77 возможных. На втором месте оказался "АИСТ", получив 11 депутатских мандатов. "Асар" сумел провести в мажилис четырёх своих представителей, "Ак жол" и Демократическая партия Казахстана – по одному.

На парламентских выборах впервые была опробована электронная система голосования "Сайлау".

Приезжает Пауло Коэльо

В 2000-х о Пауло Коэльо не говорит только ленивый. Его критикуют, о нем спорят, но читает его весь мир. На тот момент продано более 50 млн книг. В апреле бразильский писатель приезжает в Казахстан. Ему организовали колоритную программу, в которой были и юрта в степи, и знакомство с казахскими традициями, и прелести национальной кухни. "Я попробовал много такого, чего никогда в жизни не ел, – скажет Коэльо журналистам. – Например, верблюжье молоко".


Пауло Коэльо

Пауло Коэльо / Фото с сайта rifmnet.ru


Поездка продлилась две недели. За гостеприимство казахстанцы будут вознаграждены в его следующем романе "Заир", где одним из главных героев станет казахстанец, а действие неожиданно перенесётся в нашу страну.

"Город как город – неоновые вывески, проезжающие время от времени патрульные автомобили, здесь бродяга, там проститутка – так что мне приходилось постоянно повторять себе: "Я – в Казахстане", иначе можно было бы подумать, что я забрёл в какой-то незнакомый парижский квартал".

Пауло Коэльо, "Заир"

Школы подключают к интернету

В 2004 году задана цель – за два года подключить к Всемирной паутине 75% казахстанских школ. В учебных заведениях по всей стране появляются первые компьютерные классы. Правда, пока в них работают чаще всего по праздникам, чтобы сберечь дорогую технику.


Старый компьютерный класс

Фото с сайта narod.ru


По итогам 2004-го интернет будет доступен в 5000 школ – это уже 62,4% от их общего количества. При этом в среднем на 44 учащихся в тот год приходится один компьютер.

Начали строить новый нефтепровод

В мае в ходе государственного визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР подписано Соглашение о строительстве нефтепровода Атасу – Алашанькоу. Приступили к проекту в тот же год – уже в сентябре прошла сварка первого стыка.


Нефтепровод Атасу - Алашанькоу

Нефтепровод Атасу - Алашанькоу / Фото с сайта livejournal.com


Первая нефть по новому нефтепроводу отправится из Казахстана в Китай в 2006 году.

Поделиться:

Новости партнеров