10 декабря в Казахстане началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов. Как прошёл восьмой день политической пропаганды – в обзоре Informburo.kz.
Nur Otan: встреча с жителями села
Кандидаты в депутаты Северо-Казахстанского маслихата от партии Nur Otan встретились с жителями села Якорь, сообщает МИА "Казинформ".
Жители сельской местности выступают за изменение жизни к лучшему на селе, особенно их волнует вопрос водоснабжения.

В селе в очереди на жильё стоят 750 человек, более 60 из которых – многодетные семьи.
Кандидат в депутаты областного маслихата Елена Левина отметила, что в селе необходимо решить вопросы обеспечения водой, электроэнергией, отремонтировать дороги и улучшить систему здравоохранения.
Aq Jol: флешмоб в ТРЦ
Члены предвыборного штаба Aq Jol провели в ТРЦ Mega в Алматы молодёжный флэшмоб. Акция прошла с соблюдением санитарных и карантинных норм. Организатором выступил молодёжный совет алматинского филиала партии.

"Молодёжь должна иметь возможность делать свой собственный выбор. Казахстану нужна свободная, сильная и уверенная в себе молодёжь", – отмечается в сообщении пресс-службы партии.
Музыкальным финалом флешмоба стала песня "Мекенiм Қазақстан". Молодые "акжоловцы" совместно с волонтёрами раздали алматинцам агитационные материалы и поздравили с Днём Независимости.
НПК: мониторинг общественного транспорта
Столичный филиал Народной партии Казахстана провёл агитацию и мониторинг общественного транспорта столицы.

Активисты и волонтёры НПК проверили наполняемость салонов автобусов, возможность держать там социальную дистанцию, а также соблюдение карантинных норм со стороны пассажиров, водителей и контролёров, проверяющих оплату проезда.
"Наш город находится в "красной зоне" в связи с пандемией коронавируса. Однако проблема переполненности салонов автобусов по-прежнему остаётся нерешенной. И если раньше речь шла только об опоздании граждан по месту назначения, то теперь такой подход представляет угрозу для их жизни и здоровья", – сказал секретарь столичного филиала НПК Нурдаулет Оразханов.
Активисты НПК намерены добиться от автопарков, а также от представителей государственных органов, чтобы поездки в автобусах стали безопасными. По итогам рейда партийцы направят письма в столичный акимат.
"Ауыл": встреча на хлебокомбинате
Председатель партии "Ауыл" Али Бектаев и кандидаты в депутаты посетили в Алматы хлебобулочный комбинат "Аксай нан", где встретились с трудовым коллективом, сообщается на странице партии в Facebook.

Как отметил Али Бектаев, в Казахстане перерабатывается только 40% сельхозпродукции, поэтому необходимы дополнительные средства для развития перерабатывающей отрасли.
По мнению кандидатов партии "Ауыл", проблемы переработчиков должны решаться безоговорочно и для этого необходимо принять закон о продовольственной безопасности.
На встрече также были разъяснены инициативы партии в социальной сфере. Работники ТОО "Аксай" положительно отозвались о предложениях по вводу детского капитала "Бала нәсібі" и снижению порогового уровня выхода на пенсию многодетных матерей до 53 лет.
Adal: встречи в регионах Казахстана
Кандидаты в депутаты мажилиса от партии Adal продолжают серии региональных встреч в регионах Казахстана, сообщает пресс-служба партии. Олжас Ордабаев и Акмарал Бекмурзаева встретились с жителями Атбасара в Акмолинской области. Жители нового микрорайона города пожаловались на проблемы с водоснабжением. Также жители выразили недовольство распределением бюджета региона.
На эту же проблему пожаловались жители города Есиль и села Аулиеколь.

В Туркестане глава Национальной ассоциации овцеводов Алмасбек Садырбаев поднял вопрос нехватки земли для скотоводов и фермеров.
10 декабря 16 кандидатов в депутаты мажилиса от партии Adal выехали в регионы на встречи с населением. На 16 декабря проведено 913 мероприятий, которые посетили 13 тысяч человек.
-
1🧑⚖️ Теракт в московском "Крокус Сити Холле": пожизненное заключение запросили для 15 подсудимых
-
2971
-
4
-
55
-
-
2👮♀️ В Туркестане осудили мужчину, силой сдавшего жену в психбольницу
-
2707
-
13
-
52
-
-
3🔴 Burger King Kazakhstan уволил двух топ-менеджеров после внутренней проверки
-
2711
-
4
-
62
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 февраля
-
2701
-
0
-
4
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 17 февраля: усиление ветра, осадки и гололёд ожидаются на севере страны
-
2855
-
0
-
5
-
-
6😱 Ветер сорвал крышу торгового центра в Мангистауской области
-
2726
-
2
-
11
-
-
7👩🏫 Педагоги в Казахстане будут отвечать за учеников только в рабочее время: депутаты подготовили поправки
-
2734
-
0
-
51
-
-
8🟢 Учителей освободят от обязательного ведения соцсетей в Казахстане: поправки внесут в закон
-
2788
-
1
-
37
-
-
9📱 Школьникам могут запретить пользоваться телефонами на переменах в Казахстане
-
2858
-
4
-
52
-
-
10🔖 На предприятиях Казахстана планируют открывать кабинеты медосвидетельствования
-
2730
-
1
-
28
-
USD:
489.7 / 492.5
EUR:
579.5 / 583.5
RUB:
6.33 / 6.45