Прямой эфир Новости спорта

19 дней до выборов в Казахстане: как проходит агитация в регионах

Члены предвыборных штабов политических партий встречаются с трудовыми коллективами, предпринимателями и молодёжью.

10 декабря в Казахстане началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов. Как прошёл 13-й день политической пропаганды – в обзоре Informburo.kz.

Nur Otan: старт второй волны агиткампании

22 декабря стартовала вторая волна агитационной кампании Nur Otan. В этот день республиканский предвыборный штаб прибыл в Мангистаускую область. Представители правящей партии встретились с жителями сёл и городов региона, которые поднимали различные вопросы. Например, на встрече с коллективом энергетического комбината "МАЭК-Казатомпром" рабочие говорили о необходимости улучшения условий безопасности труда и снижения производственного травматизма. В Мангистау местный житель Айболат Шарау поднял одну из главных экологических проблем региона – необходимость рекультивации хранилища ураносодержащих отходов "Кошкар ата".

Затем представители партии навестили заслуженного деятеля Казахстана, известного писателя и архитектора Сайына Назарбека.

Руководитель республиканского предвыборного штаба Бауыржан Байбек заявил, что необходимо проводить ежегодную индексацию солидарных пенсий с опережением уровня инфляции на 2%. "Все процедуры по оформлению и назначению пенсий должны оказываться в электронном виде с переходом к проактивному формату", – добавил он.

В это время в городе Темиртау Карагандинской области кандидаты в депутаты местного маслихата от партии Nur Otan встретились с населением, сообщает МИА "Казинформ". 

"В связи с реализацией новых инвестиционных проектов в городе ежегодно увеличивается спрос на квалифицированную рабочую силу. Для этого Nur Otan предлагает увеличить число постоянных рабочих мест, чтобы каждый мог обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни", – сказал кандидат Олег Махмутов.

Визит в Темиртау/ Фото: МИА"Казинформ"

Члены предвыборного штаба ответили на вопросы жителей об обеспечении жильём, создании рабочих мест, повышении качества медицинских услуг, благоустройства города.

Aq Jol: кандидаты в депутаты мажилиса посетили Карагандинскую область

Кандидаты в депутаты мажилиса от демократической партии "Ак жол" посетили Карагандинскую область. Действующий депутат парламента Дания Еспаева, исполнительный директор Ассоциации экологических инициатив Ecojer Рамазан Жампиисов и директор института "Алаш" при ЕНУ Султан-Хан Аккулы  вместе с председателем Карагандинского филиала партии "Ак жол" Ермеком Абильдиным посетили ряд промышленных предприятий в Караганде, Темиртау и городе Абай. 

Фото пресс-службы партии "Ак жол"
Фото пресс-службы партии "Ак жол"

Кандидаты рассказали о предвыборной программе партии, поддержке отечественных производителей и предпринимательства. Также были затронуты вопросы социальной защиты работников.

Затем состоялась встреча с коллективом Абайской швейной фабрики. Фабрика вновь начала работу в 2017 году после 20 лет простоя. Создано 120 рабочих мест, сделан ремонт, установлено новое оборудование. Сейчас на фабрике шьют верхнюю одежду для детей и взрослых, спецодежду, обмундирование. Однако, как отметили руководители предприятия, не хватает оборотных средств, госзаказов, более того, фабрика не может включиться ни в одну из госпрограмм – нет поддержки со стороны местных властей. Банки отказывают в кредитовании из-за жёстких требований к залоговому имуществу.

"Тема нехватки потребительских товаров собственного производства стоит очень остро. Эта ситуация создаёт импортозависимость нашего внутреннего рынка, колебание курса валют и инфляцию", – отметила Дания Еспаева.

В этот же день "акжоловцы" посетили монумент скорби в Абайском районе и почтили память погибших шахтёров.

НПК: встречи с воинами-интернационалистами и молодёжью

В алматинском городском предвыборном штабе Народной партии Казахстана прошла встреча кандидатов в депутаты мажилиса Парламента РК с воинами-интернационалистами, принимавшими участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в 1988-1992 годах, сообщается на официальной странице партии в Facebook.

 Встреча с воинами-интернационалистами/ Фото с официальной страницы партии в Фейсбук

В этот же день в Усть-Каменогорске кандидаты в депутаты мажилиса Жамбыл Ахметбеков и Ирина Смирнова встретились с коллективом и учащимися финансово-экономического колледжа (КАСУ). На повестке стоял  вопрос о поддержке молодых семей доступной ипотекой.

Крыша над головой необходимость, а не роскошь
 
Ирина Смирнова отметила, что молодёжь в Казахстане составляет самую большую возрастную группу: "Согласно последним официальным данным, молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет в стране свыше 5 миллионов и почти столько же детей до 14 лет. Перед правительством стоит задача помочь молодым казахстанцам получить образование, найти рабочее место и приобрести собственное жильё".
 
"Мы считаем необходимым утвердить законодательно гарантированные квоты на ежегодное строительство льготного жилья для всех категорий граждан, в том числе и для молодых. Народная партия Казахстана уверена в том, что государство обладает достаточными ресурсами, для того чтобы обеспечить достойный уровень жизни для всех нуждающихся граждан нашей страны", – добавил Жамбыл Ахметбеков.

Партийцы считают, что действующие в Казахстане жилищные программы недоступны для молодёжи, необходима их тщательная корректировка и изменение.

"Ауыл": теледебаты и встреча с независимыми наблюдателями за выборами

В центре непартийного наблюдения за выборами, инициированного Гражданским альянсом Казахстана, состоялась встреча с представителями Народно-демократической патриотической партии "Ауыл", сообщает МИА "Казинформ". Первый заместитель председателя "Ауыл" Толеутай Рахимбеков заверил, что партия заинтересована в том, чтобы предстоящие выборы прошли в атмосфере справедливости.

"Мы с удовольствием приняли приглашение центра непартийного наблюдения за выборами, образованного Гражданским альянсом Казахстана. Как партия мы тоже заинтересованы в том, чтобы предстоящие выборы прошли в атмосфере справедливости, честности и в строгом соответствии с законодательством РК. Готовы тесно сотрудничать, чтобы обеспечить соблюдение законодательства", – обратился он к непартийным наблюдателям.

Встреча в центре непартийного наблюдения за выборами/Фото с сайта inform.kz

В Северо-Казахстанской области прошли первые телевизионные дебаты между кандидатами в местные маслихаты. Партию "Ауыл" представил Аймаганбет Барлыбаев. В первом раунде оппоненты рассказали о своих моделях развития Казахстана и СКО. 

На вопрос, о том, как "Ауыл" видит механизм поддержки предпринимательства среди сельской молодёжи, Аймагамбет Барлыбаев рассказал, что для них нужно предусмотреть беспроцентные займы. Они могут пойти на приобретения жилья или открытие бизнеса. Кроме того, для сельских ребят должны быть обязательные квоты на поступление в аграрные учебные заведения.⠀

"Необходимо предусмотреть беспроцентный заём для сельской молодёжи и сельхозтоваропроизводителей. Если государство даст возможность сельчанам полноценно заниматься предпринимательством, то многие ключевые вопросы в стране будут решены самостоятельно", – сказал представитель партии.

Adal: ярмарка рабочих мест и встречи с сельчанами

Члены редвыбрного штаба партии Adal продолжают встречаться с населением в регионах. Кандидат Лаззат Чинкисбаева провела ряд таких встреч с жителями Алматинской области. В частности, в Балхашском районе она встретилась с жителями села Баканас, сообщает пресс-служба партии.

Население села Баканас высказало недовольство постоянным ростом цен на продукты питания: "Неужели нет госоргана и законных оснований для того, чтобы сдерживать цены хотя бы на основные виды товаров?"

Ещё одной актуальной проблемой было названо неэффективное расходование бюджетных средств.

"Вот строится у нас детский садик в селе. Выделено  250 миллионов тенге на это. На что будут потрачены, как будут потрачены эти деньги? Нужен жёсткий народный контроль за тем, как расходуются деньги", – заявила жительница села.

Лаззат Чинкисбаева пообещала проконтролировать решение проблемных вопросов жителей.

Встречи партии Adal с избирателями/Фото предоставлено пресс-службой партии

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Атырауской области (регион входит в "красную" зону распространения Covid-19) кандидаты в депутаты мажилиса Максат Толыкбай и Даулет Мукаев провели встречу с населением в онлайн-режиме. Прямая трансляция эфира с их участием прошла на страницах в соцсетях партии Adal и на личных аккаунтах кандидатов.

Спикеры отметили, что намерены продвигать вопросы повышения средней зарплаты бюджетникам до 200 тысяч тенге, улучшения условий получения фермерами субсидий от государства, амнистирования проблемных кредитов, активизации строительства жилых домов на селе, создания новых рабочих мест в сельской местности.

Встречи партии Adal с избирателями/Фото предоставлено пресс-службой партии

Значимым мероприятием стала ярмарка свободных рабочих мест, организованная филиалом партии Adal в Нур-Султане. Около 20 работодателей представили свои вакансии. Свыше 70 столичных безработных пришли на ярмарку в поисках работы.

Новости партнеров