Прямой эфир Новости спорта

6 побед и 6 поражений Владимира Путина за 18 лет, которые он находится у власти

Фото газеты The Times
Фото газеты The Times
Президент Российской Федерации, согласно различным версиям, признан одним из самых влиятельных политиков на планете.

Владимир Путин 18 марта был избран на четвёртый президентский срок и вошёл в десятку лидеров российского государства по времени пребывания у власти. В очередной раз с убедительной победой в первом же туре голосования – с рекордным количеством голосов избирателей. Владимир Путин по итогам подсчета 99% протоколов набрал 76,65% голосов избирателей при явке 67%. Informburo.kz рассказывает о крупных победах и поражениях российского президента с 2000 года.

Победа первая: мир в Чечне

К имени Владимира Путина очень часто прибавляют эпитет "миротворец", имея в виду успешное проведение контртеррористической операции (далее – КТО) на Северном Кавказе. Официально противостояние с боевиками в регионе закончилось их полным разгромом. Активная фаза военной операции продолжалась 8 месяцев: с августа 1999-го по апрель 2000-го.


Награждение солдат и офицеров 331‑го парашютно-десантного полка 98‑й дивизии ВДВ. Чечня, Ханкала. 20 марта 2000 года

Награждение солдат и офицеров 331‑го парашютно-десантного полка 98‑й дивизии ВДВ. Чечня, Ханкала. 20 марта 2000 года / Фото ИТАР-ТАСС


Выиграв первые президентские выборы 26 марта 2000 года, Владимир Путин объявил о том, что целостность Российской Федерации восстановлена. Управлять Чечнёй доверили экс-сепаратисту Ахмату Кадырову. После его убийства в результате теракта управлять самым дотационным субъектом РФ стал его сын Рамзан.

Режим КТО в Чеченской республике отменили только в 2009 году. Спустя ещё 9 лет в Ингушетии, Чечне и Дагестане время от времени происходят теракты и нападения на сотрудников силовых структур и местные органы власти.

Боевые потери российской стороны за 10 лет противостояния мировому терроризму в этой кавказской республике оцениваются в 7 тысяч военных и сотрудников силовых ведомств. Потери боевиков оцениваются цифрой от 16 тысяч и выше. По оценке международной неправительственной организации Amnesty International, в ходе военной операции здесь погибло до 25 тысяч мирных жителей. Правда, эти цифры, озвученные ещё в 2007 году, так до сих пор никто не подтвердил.

Журналисты в последние годы ведут расследования о режиме Кадырова. Наиболее громкие статьи рассказывали о том, что "кадыровцы" преследуют бывших сепаратистов и их семьи, и расследование "Новой газеты" о тюрьмах для геев.



Победа вторая: изгнание конкурентов-олигархов

25 октября 2003 года бизнесмен Михаил Ходорковский был арестован в новосибирском аэропорту Толмачёво по обвинению в хищениях, неуплате налогов и заказных убийствах конкурентов. 31 октября 2003 генеральная прокуратура РФ арестовала акции ЮКОСа. Ходорковский на тот момент времени – самый богатый человек в России и один из богатейших людей в мире с состоянием в 15 миллиардов долларов.


Бывший миллиардер Михаил Ходорковский считает себя главным противником Путина

Бывший миллиардер Михаил Ходорковский считает себя главным противником Путина / Фото сайта politikus.ru


Дело Михаила Ходорковского практически сразу назвали политическим процессом. Сам Владимир Путин подчёркивал, что это конец эпохи правления олигархов в России. По неофициальной информации, Ходорковский был арестован только за то, что принял решение участвовать в президентских выборах 2004 года. Бывший олигарх был в декабре 2013 года помилован, так и не отсидев данные судом почти 11 лет тюремного срока. По его словам, главным условием освобождения было неучастие Ходороковского в политической жизни страны.

Сейчас до сих пор продолжаются многолетние судебные тяжбы бывших акционеров компании ЮКОС и российского правительства по поводу незаконной национализации и распродажи активов нефтяной компании.

Победа третья: изменение Конституции и операция "Тандем"

Желание Владимира Путина остаться у власти привело к тому, что его окружением, как сообщали российские СМИ, была подготовлена операция "Тандем". На выборах 2008 года сам Путин и партия "Единая Россия" единогласно поддержали кандидатуру на тот момент премьер-министра Дмитрия Медведева, который в итоге одержал победу в первом туре.

Правда, все прекрасно понимали, кто на самом деле определяет политику Кремля. Владимир Путин даже не дал коллеге по тандему проводить прямые линии с населением с 2008 по 2011 годы. Путин проводил их сам, но в статусе председателя правительства.


Путина и Медведева многие называют "сладкой парочкой" российской политики

Правда, Медведев всё же отличился: при нём были приняты, а с 31 декабря 2008 года вступили в силу поправки в Конституцию РФ. Они регламентировали увеличение срока президентских полномочий с 4 до 6 лет, а депутатов Госдумы – с 4 до 5 лет.

В 2012 года рокировка произошла вновь: Медведев стал вновь премьером, а Путин – президентом. Победив на выборах 18 марта 2018 года и получив мандат ещё на 6 лет, Владимир Путин установил новый исторический рекорд – 24 года лидерства. За последние 400 лет по сроку пребывания у власти Путин делит восьмую строчку топ-10 с российским императором Александром I. До рекорда Иосифа Сталина (почти 31 год) Путину ещё далеко.

Победа четвёртая: ОИ-2014 и чемпионат мира по футболу 2018 года

Даже после очередной волны допинг-скандалов вокруг зимних Олимпийских игр в Сочи прошедшее соревнование в медальном зачёте Россия тем не менее выиграла, пока у её спортсменов не отберут медали. Единственная российская победа в общем зачёте в истории после распада СССР обошлась от 15 до 51 млрд долларов. Значительную часть средств выделили крупные российские компании, а затем их владельцы подарили олимпийские объекты госбюджету.


Владимир Путин считает проведение ОИ-2014 своим личным достижением

Владимир Путин считает проведение ОИ-2014 своим личным достижением / Фото сайта sport-express.ru


Вот уже четвёртый год продолжается расследование о допинговых махинациях во время сочинских Игр. Из-за этого сборная России в усечённом составе ездила на соревнования в 2016-ом и 2018-ом. В Пхёнчхане атлеты из этой страны выступали под олимпийским флагом, а сборная атлетов из России заняла только 13-е место в общем зачёте.

Ещё одно глобальное соревнование, которое связано с именем Владимира Путина – чемпионат мира по футболу 2018 года. Сейчас британские политики требуют отобрать мундиаль и провести его летом 2019 года на нейтральной территории. Ранее расследования вокруг итогов голосования, где победили заявки РФ и Катара, стоили постов главам ФИФА и УЕФА – Йозефу Блаттеру и Мишелю Платини.

Пока нет оснований ожидать, что чемпионат мира перенесут или будут бойкотировать.

Победа пятая: присоединение Крыма и непризнанные республики

У России большой опыт участия в локальных конфликтах на постсоветстском пространстве. Можно привести в пример Приднестровье, где 16 лет существует непризнанная республика – ПМР.

Существуют также Республика Южная Осетия и Республика Абхазия. После военного конфликта в августе 2008 года между Россией и Грузией официальная Москва признала эти образования в качестве независимых государств.

16 марта 2014 года на фоне антиправительственных киевских акций в Крыму прошёл референдум о статусе, по итогам которого Россия получила 2 новых субъекта федерации – Республику Крым и город федерального значения Севастополь.


Полуостров был фактически оккупирован российскими военными

Полуостров был фактически оккупирован российскими военными / Фото dpchas.com.ua


Украина оспаривает как итоги референдума, так и по сути военный захват всей местной инфраструктуры и органов власти в тот период времени. Оккупация Крыма стало началом введения полномасштабных экономических и политических санкций против России. Однако сама РФ получила более 2 миллионов новых граждан.

Ещё одной частью нерешённого клубка проблем являются непризнанные Донецкая и Луганская народные республики. Эти квазигосударственные формирования вот уже 4 года находятся в буферной зоне между Россией и Украиной. Официальный Киев называет Москву агрессором и считает, что на востоке страны воевали и воюют армейские подразделения соседа.

Победа шестая: новые виды оружия и война как испытательный полигон

При Владимире Путине российская оборонная промышленность вновь получила солидную долю государственного бюджета. Новая гонка вооружений привела к появлению у северного соседа истребителя 5-го поколения Су-57 (проект ПАК ФА), современного танка Т-14 "Армата".

2 марта 2018 года, выступая перед Федеральным собранием, Путин показал всему остальному миру свежие разработки российского ВПК.


Истребитель пятого поколения Су-57

Истребитель пятого поколения Су-57 / Фото сайта youtube.com


К примеру, мир увидел знаменитую наследницу легендарной "Сатаны" (комплекс Р-36М по классификации НАТО) – РС-28 "Сармат". Это российский стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования с тяжёлой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. По словам Путина, выпущенную из него ракету с боеголовками невозможно перехватить современными средствами ПВО и ПРО.

А ещё были показаны гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал", крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, беспилотный подводной аппарат-атомоход, новый ракетный комплекс стратегического назначения "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком и лазерное оружие.

Именно при Путине российская армия провела и первую в своей истории экспедиционную военную операцию в ХХI веке. Официально кампания в Сирийской Арабской республике продолжалась с августа 2015-го по 22 декабря 2017 года. Москва продолжает и дальше оказывать авиационную поддержку сирийским правительственным силам. По данным некоторых СМИ, наземные действия сейчас осуществляется частными военными компаниями из России, одна из которых называется ЧВК "Вагнера".

Первое поражение: гибель АПЛ "Курск"

Призрак гибели российского атомного подводного ракетоносного крейсера проекта 949А "Антей", наверное, преследует Владимира Путина все прошедшие 18 лет. 12 августа 2000 года подлодка затонула. В это время вновь избранный президент России находился в рабочем отпуске. Военные сначала скрыли факт того, что на лодке случилось ЧП. Затем обманывали родных, что с подлодкой есть связь.


АПЛ "Курск" во время расследования трагедии

АПЛ "Курск" во время расследования трагедии / Фото сайта naked-science.ru


Согласно официальной версии, в пусковом отсеке произошёл взрыв торпеды проекта "Кит", затем детонация остального боекомплекта уничтожила первые два отсека и привела к затоплению всего судна.

По неофициальной версии, "Курск" должен был испытать новую торпеду "Шквал", а наблюдающие за испытаниями американские подводники по ошибке торпедировали российскую субмарину.

Родственники погибших подводников считают, что нежелание обращаться за помощью стоило жизни 23 подводникам, которые, по некоторым данным, ещё несколько дней ждали помощи в девятом отсеке. Спасшиеся от взрывов моряки так и не могли воспользоваться спасательным оборудованием из-за технических сложностей.

Подлодку подняли практически через 2 года после катастрофы, в уникальной операции принимали участие 140 компаний из 20 стран. Нашли тела 115 погибших из 118 моряков. Катастрофа с "Курском" стала второй в истории гибелью атомной подлодки с таким количеством жертв.



Поражение второе: теракты в Москве и Беслане

После того как президентское кресло в России занял экс-сотрудник КГБ и бывший директор ФСБ количество террористических актов выросло в несколько раз.

Самыми масштабными по количеству заложников и погибших стали трагедии в Москве и Беслане. В российской столице в октябре 2002 года 40 боевиков со взрывчаткой и огнестрельным оружием захватили более 900 заложников – зрителей мюзикла "Норд-Ост".

В ходе спецоперации по освобождению был применён неизвестный газ, по данным источников из ФСБ, средство было получено на основе опиоидного анальгетика фентанила. Официально погибло 130 заложников, большая часть, по данным общественной организации "Норд-Ост", от того, что спецслужбы не обладали достаточным количеством антидотов для освобождённых. Официальная версия гибели людей – "обострение хронических болезней".


Школа стала живым мемориалам погибшим заложникам

Школа стала живым мемориалам погибшим заложникам / Фото сайта yuga.ru


Теракт в Беслане считается самым трагическим и по количеству жертв (334 человека погибли, из них 186 детей), и по количеству раненых (более 800 человек). 1 сентября 2004 года 32 террориста взяли в заложники целую школу вместе с родителями. Преступники ворвались на праздничную линейку, посвящённую Дню знаний.

Помехи в проведении штурма (в перестрелке с террористами участвовали кроме спецназа местные силовики и даже родственники заложников с оружием), высокая степень минирования школы привели к тому, что погибло в общей сложности 334 человека. Значительную часть заложников террористы начали расстреливать сразу после начала штурма.

Теракт в Беслане и количество его жертв стоило Владимиру Путину самого значительного падения рейтинга за всю историю его президентства. Сам российский лидер трагедию в Беслане использовал, чтобы отменить выборность губернаторов в регионах.

Поражение третье: расширение НАТО на восток

Несмотря на прекращение "холодной войны" именно при Путине произошло значительное расширение зоны влияния военного блока НАТО в восточном направлении. В марте 2004 года в блок вошло сразу 7 государств: Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. В 2009 году были приняты Албания и Хорватия, в 2017-м – Черногория. Македония и Босния и Герцеговина – вероятные следующие кандидаты на членство в НАТО.


Операция "Союзная сила" в 1999-ом году - пока самая масштабная спецоперация НАТО

Операция "Союзная сила" в 1999-м году – пока самая масштабная спецоперация НАТО / Фото сайта eurasia.film


Согласно правилам организации, в военный альянс нельзя принять Украину, Грузию и Молдову, – те страны, которые имеют нерешённые территориальные вопросы. Стоит напомнить, что в этих странах конфликты в разное время происходили с активным участием российской стороны.

Противоракетный щит НАТО, который разместили в Европе и официально запустили в 2016 году, по мнению российской стороны, направлен именно против Москвы. Руководство альянса настаивает, что противоракетные установки защитят Европу от удара со сторона Ирана.

Поражение четвёртое: коррупция и друзья

Главным обвинением против Владимира Путина является существенное количество его друзей, одноклассников, сокурсников и бывших коллег на государственной службе и в крупных государственных монополиях. Ближайшее окружение российского лидера за редким исключением – долларовые мультимиллионеры, а порой и миллиардеры. В коррупции обвиняются и члены правительства – например, премьер-министр Дмитрий Медведев.

Знаменитым стал эпизод с кооперативом "Озеро". Это дачный потребительский кооператив на берегу Комсомольского озера посреди Карельского перешейка, близ посёлка Соловьёвка был учреждён 11 ноября 1996 года Владимиром Путиным и ещё семью пайщиками. После избрания Путина российским президентом "Озеро" стало значимым источником кадров для его администрации и ближайшего окружения. Подробнее об "Озере" можно прочитать здесь.


Состояние друга Путина Геннадия Тимченко оценивается в 16,5 млрд долларов

Состояние друга Путина Геннадия Тимченко оценивается в 16,5 млрд долларов / Фото сайта svoboda.org


Тотальная коррупция привела к тому, что Владимир Путин неофициально считается самым богатым человеком на планете. Его состояние западными СМИ оценивается от 40 до 200 млрд долларов.

По признанию российского лидера, никакими активами за рубежом он не владеет, а его состояние и доходы отражены в открытой декларации о доходах.

Поражение пятое: санкции и стагнация в экономике

Официально заявляется, что кризис 2014-2016 годов с трудом, но преодолён российской экономикой. Годовой рост по итогам прошлого года в районе 1% заставляет власти северного соседа говорить о том, что всё нормализовалось. Однако официальной Москве светит новая волна санкций, связанных с гибелью Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании.


Власти Великобритании заявляют, что шпиона и его дочь убили химическим оружием российские власти

Власти Великобритании заявляют, что шпиона и его дочь убили химическим оружием российские власти / Фото сайта gazeta.ru


Премьер-министр Соединённого Королевства Тереза Мэй заявила, что за покушением на шпиона и его дочь стоит лично господин Путин. Обе страны уже обменялись зеркальной высылкой дипломатов. Правда, англичане ещё намереваются замораживать и конфисковать коррупционные активы российских олигархов. Подобное развитие ситуации сам Владимир Путин предполагал и говорил о возврате капиталов обратно на родину.

Поражение шестое: рост протестных настроений

Столь продолжительное пребывание Путина у власти у самих россиян не могло не вызвать активного протеста. Протестовать и самоорганизовываться при поддержке не проведшей в Госдуму оппозиции граждане РФ начали в декабре 2011. По результатам парламентских выборов большинство голосов набрала "Единая Россия", правда, на фоне значительного количества зафиксированных нарушений. Протестная волна прошла по всей стране, митинги продолжались вплоть до мартовских выборов главы государства в 2012 году.

6 мая 2012 года, за сутки до церемонии инаугурации Владимира Путина, в российской столице прошёл так называемый Марш миллионов. И хотя в нём принимало участие всего от 8 до 12 тысяч человек (оценки организаторов и МВД РФ разнятся), силовые органы отреагировали на него особенно жёстко.


Столкновения с полицией на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года

Столкновения с полицией на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года / Фото pixanews.com


Всего по "Болотному делу" (заключительный митинг проходил на Болотной площади Москвы) было арестовано более 400 человек, 30 из них признаны организаторами и активными участниками и были приговорены к различным срокам заключения. Часть осуждённых была амнистирована, а один из них, Максим Панфилов, лишь 22 января 2018 года вышел из психиатрической клиники после принудительного лечения.

Всем обвиняемым были инкриминированы применение насилия к сотрудникам правоохранительных органов и организация беспорядков. Ряд правозащитных организаций, в том числе Европейский суд по правам человека, признал "Болотное дело" политически мотивированным процессом и обязал выплатить компенсации практически всем осуждённым. Последние протесты были связаны с деятельностью оппозиционера Алексея Навального – он провёл несколько акций по всей стране, в которых принимали участие тысячи либерально настроенных граждан.

Главными последствиями протестов за честные выборы стало усиление контроля и появление репрессивных законов. Россияне теперь могут получить срок за репосты в социальных сетях, за оскорбление чувств верующих, за разжигание ненависти против национальных и религиозных групп.

Кроме того, оппозиционный политик Борис Немцов был убит в 2014 году, а Алексея Навального не допустили к выборам президента из-за наличия условного срока, который уже признавал незаконным ЕСПЧ и который вновь вернули российские власти.

Поделиться:

Новости партнеров