Прямой эфир Новости спорта

10 самых важных событий в Центральной Азии в 2018 году

Наступивший 2018 год может во многом стать поворотным для стран Центральной Азии.

Председатель Казахстанского совета по международным отношениям политолог Ерлан Карин назвал 10 самых важных событий для Центральной Азии. Среди них – экономический рост, выборы, угроза терроризма и новые возможности и поводы для диалога стран региона. Informburo.kz приводит полную расшифровку доклада казахстанского политолога.

Экономика региона выходит в "плюс"

2018 год станет позитивным для центрально-азиатских государств в экономическом плане. По оценкам Всемирного банка, в среднем по региону экономический рост составит 2,7%. Рост в Казахстане может составить около 2-3%‚ в Кыргызстане – З-З,5%‚ в Таджикистане – 5-6%‚ а в Узбекистане и Туркменистане – около 6%.


Фото КАСМО


"Этот год сложится положительно в плане экономического развития в том смысле, что страны региона выйдут на позитивную динамику экономического роста. (…) В ряде стран такая динамика будет определяться внутриполитическими факторами. В частности, насколько эффективна будет деятельность правительства в Кыргызстане, где, как известно, всё зависит от взаимоотношений правительства, парламента, от расстановки политических сил", – отметил Ерлан Карин.

Значительное влияние будут оказывать внешние факторы. В их числе цены на энергоносители, металлы и сельскохозяйственное сырьё. К примеру, стоимость нефти марки Brent эксперты ожидают в коридоре 55-70 долларов за баррель.

На стабильность финансовой системы сильное влияние по-прежнему будет оказывать Федеральная резервная служба США. Если ФРС будет и дальше повышать учётную ставку, национальные валюты продолжат слабеть. Это, в свою очередь, может повлечь рост инфляции и снижение экономической активности.

Лидеры стран региона в поиске формата для диалога

В 2017 году главы государств Центральной Азии стали чаще проводить двусторонние встречи. В текущем же году такая активизация может охватить весь регион в многостороннем формате.

"В 2018 году, как мы думаем, развитие сотрудничества между странами региона найдёт новые форматы. Может, будет попытка вывести это на какой-то устойчивый формат. (…) Возможно, лидеры стран региона впервые с 2005 года соберутся вместе", – подчеркнул Ерлан Карин.

Диалог такого уровня, по мнению экспертов, может пройти в форме саммитов, форумов или неформальных встреч.

Вместе с тем сотрудничество в регионе будет развиваться в основном в двустороннем или трехстороннем формате. В качестве таких направлений Карин назвал Казахстан – Узбекистан, Кыргызстан – Узбекистан, Казахстан – Кыргызстан, Узбекистан – Таджикистан и Казахстан – Узбекистан – Туркменистан.

Выборы в России и Туркменистане

Большое значение в 2018 году будут иметь выборы в странах Центральной Азии и России.

"Россия является одним из ключевых, ведущих игроков в регионе. (…) Здесь важно не столько то, какими будут итоги выборов, а сколько сама риторика и заявления, которые определят некоторые контуры российской внешней политики, в том числе и в направлении нашего региона", – заметил политолог.

Также в этом году пройдут парламентские выборы в Туркменистане. Однако они, по мнению экспертов, не будут иметь большого резонанса в регионе.


Фото КАСМО


Интереснее внутриполитические процессы в Кыргызстане. 2018-й будет первым годом деятельности Сооронбая Жээнбекова в качестве президента страны. По этой причине характер и содержание внутриполитической ситуации будут зависеть от устойчивости тандема президент – премьер-министр.

Нельзя исключать и возвращение в политику бывшего лидера Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Его могут избрать лидером правящей Социал-демократической партии. Учитывая это, эксперты не исключают возможности проведения в республике досрочных парламентских выборов.

Нужно отметить и планируемые в 2018 году парламентские и местные выборы в Афганистане. Электоральный процесс уже несколько раз переносили из-за возросшей напряжённости в стране. Вне зависимости от проведения выборов или их переноса внутриполитическая обстановка в этом государстве останется сложной.

"Жёлтый уровень" террористической угрозы в регионе

Конфликт на Ближнем Востоке, нестабильность в Афганистане и внутренние предпосылки радикализма определяют новые вызовы для Центральной Азии в безопасности. При этом возвращение боевиков-выходцев из стран региона из зон военных конфликтов лишь повышает такие риски.


Фото КАСМО


По данным исследовательской организации Soufan Group, общее количество боевиков из Центральной Азии в Сирии и Ираке оценивается более чем в 5 тысяч человек. В регион уже вернулись порядка 500 боевиков. Этот тренд будет усиливаться по мере изменения ситуации в Сирии и Ираке.

Серьёзное давление на систему безопасности будет оказывать вовлечение выходцев из стран региона в террористическую деятельность в других государствах. В 2017 году выходцы из Центральной Азии совершили несколько терактов за рубежом, в том числе и в России. Эта тенденция создаёт дополнительный риск в регионе и мире в целом. Сохраняется и определённая угроза со стороны так называемых спящих радикальных ячеек. По этим причинам борьба с терроризмом останется актуальной темой для властей региона.

"Афганский фактор" усилится

Обстановка в Афганистане остаётся сложной и, возможно, продолжит ухудшаться. Только за прошлый год от вооружённых конфликтов погибли около 18 тысяч человек – это самый высокий показатель с начала войны в 2001 году.

"По данным Глобального индекса терроризма, вооружённые группировки расширили контроль над территорией в Афганистане. По состоянию на апрель 2017 года движение "Талибан" контролировало не менее 11% страны и оспаривало контроль, по меньшей мере, над 29% территории. Мы видим, что ситуация ухудшилась по сравнению с тем периодом, когда проходила активная конфронтация между международной коалицией и радикальными группировками", – прокомментировал Ерлан Карин.

Заметно активизировались действия сторонников ДАИШ в различных провинциях Афганистана.

"Группировка после поражения на территории Сирии и Ирака (пытается. – Авт.) нарастить своё влияние на территории этой страны. Даже за последний месяц все крупнейшие теракты были совершены смертниками ДАИШ", – добавил эксперт.

Продолжающиеся трения внутри афганской элиты, активность талибов в провинциях на севере Афганистана и активизация ДАИШ вынудят региональных игроков чаще обращать внимание на эту ситуацию.

Курс на цифровизацию

Значимым трендом в развитии стран Центральной Азии станет курс на цифровизацию. 2018-й станет годом старта крупномасштабных программ и проектов по цифровизации, которые призваны повысить конкурентоспособность экономик региона и качества жизни населения.

"Конечно, здесь первым фон задаёт Казахстан. В стране приняли госпрограмму "Цифровой Казахстан", в 2018 году стартует этап её активной реализации. В Казахстане идёт осмысленное движение к цифровизации, осмысленная попытка комплексно подойти к этому вопросу", – подчеркнул Карин.

Программа включает в себя создание высокотехнологичной инфраструктуры, развитие "электронного правительства", повышение цифровой грамотности населения и развитие цифровой индустрии. Также "цифра" должна подстегнуть эффективность энергетики, агропрома, промышленности, логистики и отрасли IT-технологий.

В Кыргызстане на 2018-й запланирована реализация активной фазы проекта "Таза коом", нацеленного на повышение эффективности госаппарата через внедрение информационных технологий. Однако эксперты отмечают, что этот проект персонифицирован действующим премьер-министром Сапаром Исаковым. Следовательно, успех "Таза коом" будет зависеть в основном от его личных политических перспектив и устойчивости действующего правительства.

Узбекистан подписал меморандум о сотрудничестве с компанией "SAP СНГ" – одним из лидеров в области продвижения IT-услуг и технологий. Также в 2018 году планируется запуск регионального проекта Digital CASA по созданию трансграничной телекоммуникационной сети. Она должна связать страны Центральной и Южной Азии в единый цифровой хаб.

Молодёжь составит треть населения Центральной Азии

Численность населения стран Центральной Азии перешагнула отметку 70 млн человек, что стало переломным событием в демографической ситуации.

"Это обстоятельство делает регион ещё более значимым, привлекательным в экономическом, инвестиционном плане. Вместе с тем рост населения приведёт и к изменениям в демографической структуре населения стран ЦА", – отметил Ерлан Карин.


Фото КАСМО


По шкале старения ООН отдельные страны региона постепенно приближаются к так называемому порогу старости. В прошедшем году возрастная структура населения Кыргызстана и Узбекистана поменялась с молодого населения в сторону роста доли лиц старше 65 лет. Это во многом связано с увеличением продолжительности жизни и снижением смертности.

В странах Центральной Азии ожидаемая продолжительность жизни достигла в Узбекистане 73,8 года, в Таджикистане – 73,7 года, в Казахстане – 72,4 года, в Кыргызстане – 70,9 года, в Туркменистане – 70,4 года. В целом в ушедшем году доля пожилого населения в регионе выросла до 4,9%.

Вместе с тем в 2018-м продолжится рост детского населения. На начало 2017 года численность детей в возрасте до 14 лет в Центральной Азии составила около 20,5 млн человек, или более 29% всего населения региона. При сохранении темпов рождаемости доля детского населения достигнет 30% в 2018-м.

Новые инициативы от Китая

В 2018 году Китай примет очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества. Это событие станет одним из главных в мире – страны "Шанхайской восьмёрки" составляют 40% населения Земли и треть глобальной экономики.

"Впервые встреча лидеров стран ШОС пройдёт в расширенном формате. (…) Конечно, будет повышаться и роль стран ЦА, поскольку они автоматически станут участниками влиятельной, статусной организации", – подчеркнул Ерлан Карин.


Фото КАСМО


По мнению политолога, Пекин будет стремиться использовать площадку ШОС для выдвижения новых глобальных инициатив. Таким образом, Китай продолжит наращивать влияние в регионе, укрепляя сотрудничество на двустороннем и многостороннем уровнях.

Председательство Казахстана в Совбезе ООН

В январе Казахстан приступил к председательству в Совете Безопасности ООН. Это событие привнесёт позитивный вклад в укрепление международного авторитета и имиджа страны. Казахстанская дипломатия получит новый прецедент медиатора ключевых процессов в сфере международной безопасности. Но важную роль это событие будет играть и для всей Центральной Азии в целом.

"Важен не столько сам факт председательства Казахстана в Совбезе ООН, а то, что Центральная Азия получает голос в этой организации. В заявленной программе председательства Казахстан намерен поднимать актуальные вопросы региональной и международной безопасности", – добавил Карин.

Являясь председателем комитета по Афганистану/"Талибану" и ИГИЛ/ДАИШ/"Аль-Каиде", Казахстан продолжит участвовать в формировании повесток по противодействию терроризму и экстремизму. Страна сможет ориентировать международное сообщество на вопросы безопасности в Центральной Азии и Афганистане.

Водные проблемы Центральной Азии

Эксперты ожидают, что в 2018 году вопросы управления водными ресурсами в регионе получат новый импульс. Текущий год знаменует 25-летие Международного фонда спасения Арала, который создали лидеры стран Центральной Азии. В нынешнем году в Туркменистане пройдёт очередной саммит глав государств-учредителей фонда.


Фото КАСМО


Другим значимым событием в регионе может стать планируемый саммит глав прикаспийских государств, который состоится в Казахстане. В ходе этого мероприятия ожидается подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Этот вопрос остаётся ключевой темой обсуждения, работа по его урегулированию ведётся уже более 20 лет.

Другим ключевым событием станет запуск Рогунской гидроэлектростанции в Таджикистане, которая станет крупнейшей ГЭС в Центральной Азии. В обзоре Евразийского банка развития отмечается, что нормализация таджикско-узбекских отношений и привлечение дополнительного финансирования в размере 500 млн долларов позволят завершить строительство первой очереди Рогунской ГЭС к концу 2018 года.

Все эти события должны смотивировать правительства региона выработать общие подходы по рациональному использованию и совместному управлению водными ресурсами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров