Прямой эфир Новости спорта

10 цитат Нурсултана Назарбаева о самом главном

Фото сайта http://e-history.kz
Фото сайта http://e-history.kz
Политик, человек, преобразователь, реформатор. А ещё Президент - прекрасный спикер, чьи слова уходят в народ на долгие годы.

Казахстанцы, знают, что одной из главных характеристик казахстанского лидера всегда было и остаётся умение ёмко, иногда эмоционально, но при этом совершенно чётко формулировать мысли и сообщения. Редакция Informburo.kz ко Дню Первого Президента сделала подборку цитат главы государства.

О народе

"Мой народ – счастливый народ с огромной территорией, великой целью, великой историей, написанной героическими предками, и великим будущим для молодых поколений".

О стране

"Наши дети и внуки также должны предпочесть жизнь на Родине, потому что им здесь гораздо лучше, чем на чужбине. Каждый гражданин нашей страны должен обрести чувство хозяина на своей земле".

"Мы вместе прошли непростой путь: поверили в себя, обрели независимость, построили государство, открыли миру новый Казахстан, нашли себя как единую и великую нацию. Ваше доверие всегда вдохновляло меня, давало уверенность и силу".

Об отношении к жизни

"Людей, живущих без осознанного идеала, высокой мечты, неизбежно захватывает стихия мелких обывательских интересов, сиюминутной материальной выгоды".

"В современном мире этого не будет. Хочешь жить – приобретай новые качества. Изменись сначала сам, чем критиковать. Правительство что-то не сделало, аким не такой. Ты спроси себя, а ты что сделал? Государство всё делает. Если даже в деревне нет работы, тебе говорят: поедем в город, мы тебе дадим профессию. Сейчас первую рабочую профессию даём бесплатно, потом устраиваем на работу. А хочешь жить у себя – возьми микрокредит, сажай огород, расти скотину, продавай и живи. Что еще надо? То есть мы должны себе и детям своим сказать, что многое зависит от нас. Бесплатного нет – мы живем в рыночной экономике. Бесплатный сыр где находится, вы хорошо знаете".

О женщинах

"Первоначально нами движет любовь и страсть. Это понятно. Но, когда это проходит, должна быть ответственность. Ответственными должны быть и муж, и жена, а для этого они должны быть подготовленными. Некоторым моим друзьям, не нравится: говорят, я уговариваю девушек не любить мужчин. А я им говорю: надо серьёзно воспринимать тех, кто говорит, что хочет соединиться с тобой, чтобы пройти все тяжести этой жизни. А не так, что у тебя красивые волосы и так далее".

Об отношении к начальству

"Не надо лизать дороги, по которым начальство ездит, надо все средства направить на неблагоустроенные районы, туда, где плохо с дорогами…В центре всё сделано, но опять начинаете слой асфальта класть, не надо этого делать. Нужно, чтобы простые люди почувствовали на местах… Обеспечение водой, газом, жилищно-коммунальное хозяйство, состояние школ, детских садов – туда надо направлять все средства".

"Если я вам сильно нравлюсь, пусть фотография моя стоит у вас на столе – у чиновников пусть висит определённого формата, но не надо увлекаться этим", – ответ Президента на неожиданную гонку размеров рамочной фотографии.

О бизнесе

"Людей, которым государство дало возможность разбогатеть, я по пальцам всех знаю, и я знаю, как они богатели. Каждого, кто в Казахстане сейчас состоятельный. Ну, во-первых, они сами были способны на это, энергичные были, государство создало условия для них, поэтому не надо кичиться им этим".

"В нашей Конституции неприкосновенность частной собственности прописана, а мы с первых дней независимости, наоборот, напали на бизнесменов. У них какие-то деньги есть, они бизнесмены. Завел магазинчик – значит, такой вор, и его надо уничтожать, по принципу ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности – Авт.) когда-то… Частная собственность, малый и средний бизнес – основа существования экономики страны. Запомните, я все время об этом говорю, не потому, что мне так хочется, в рыночной экономике главная роль принадлежит бизнесу", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров