В Алматы открылся Международный фестиваль исламской культуры (FIC). Художники разных стран показали свои работы, в которых они рефлексируют на довольно опасную и, казалось бы, не подразумевающую вольности тему – ислам.

Демонстрируя своё видение образов, которые ассоциируются с исламом в политике, массовом сознании, социологии, художники доказывают, что эта тема может быть гораздо шире, чем догматичные и стереотипные представления о ней.

Художник из Узбекистана Александр Барковский по-постмодернистки и в свойственной ему остроумной и броской манере размышляет об исламизации Европы в работе "Флаг Еврохалифата". В описании флага с вышитой золотом на чёрном бархате надписью "Аллах Акбар", написанном Алексеем Улько, говорится об отсылках к роману Пелевина "Iphuck-10" и книге "Покорность" Мишеля Уэльбека.

Теме переселения и культурной апроприации на выставке посвящено много работ. В произведении "Гуси ещё не раз спасут Рим" изображено, как гусь стреляет в каллиграмму льва. В описании работы говорится, что лев символизирует сутру (объект, который находится перед молящимся и отделяет его от проходящих перед ним людей).

Изумлённый Цезарь в недоумении разводит руками. Так Игорь Зайдель, российский художник, который живёт и работает в Германии, показывает переживания итальянцев по поводу потока беженцев из стран Магриба.
Тема жертвенности
Ещё одна работа Александра Барковского "Дилдобаран" – это размышление об образе овна и в язычестве, и в исламе, в контексте темы жертвенности. Гордая голова барана в БДСМ-маске, окружённая, словно культовыми предметами, секс-игрушками намекает на общность природы фетишизации и сакральных ритуалов.
Тему жертвенности продолжает Анна Иванова в работе "Курбан-Хайт". Она проецирует образ безвольного существа, ведомого на заклание, в социальную область.

Жанна Нугербек и её "Конверты" – это символ семи дней, на каждый из которых Аллах послал верующим предписания. Конверты каменные, поэтому открыть их, а значит и постичь суть послания, нельзя.

Международный фестиваль исламской культуры включает в себя не только визуальную часть, но и просветительские лекции о различных аспектах ислама, в том числе о миграции, а также о квир-мусульманах.

"Фестиваль исламской культуры становится не только площадкой для художественных интервенций и высказываний экспертов на темы, относящиеся к исламу, – написал о фестивале критик Алексей Улько. – Одним из важнейших его результатов будет взаимодействие с публикой, исследование степени осведомлённости общества об исламе и уточнение специфики его вовлечённости в исламский дискурс. Мы будем искать пределы этого дискурса и наблюдать за гибридными формами его существования в современном обществе".
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3176
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2702
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2765
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2758
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2544
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2353
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59